Nomer 51 (245) 20 декабря 2007 года

   МНЕНИЕ

Яхия Чудров:
«Это же не дело - жить на халяву!»

Сегодня об итогах работы и перспективах РЭК мы беседуем с главным энергетиком области, президентом распределительной электросетевой компании Яхией Чудровым.
- Яхия Киндашевич, в этом году правительство приняло план мероприятий по развитию электроэнергетики страны до 2015 года. Что предусматривает эта программа?
- План мероприятий потребует привлечения 1,8 триллиона тенге. Эту огромную сумму предполагается направить на полную модернизацию электроэнергетической отрасли республики, чтобы она обеспечивала надежность, была оснащена передовыми технологиями.
- Из каких источников будут поступать средства на реализацию программы?
- Этот вопрос рассматривает правительство. В финансировании можно задействовать несколько вариантов. Во-первых, из республиканского бюджета, во-вторых, из бюджета области, затем тариф и частное государственное партнерство. То есть инвестиции. Почему тариф? Потому что эффективная экономика не может осуществляться без самого главного инструмента - тарифной политики. Надо сказать, что у нас в области уже существует программа полной модернизации РЭК, однако на ее реализацию потребуется два бюджета области – 64 миллиарда тенге. Вторая программа, малая - электрификации поселков. Эта программа находится на обсуждении в акимате и маслихате области.
- А как реализуется программа энергетической независимости области?
- Вообще-то эта программа уже реализована более чем наполовину. Сегодня у нас 63% собственной электроэнергии. В летний период мы практически не импортируем электроэнергию из России. В 2010-2011 годах с реализацией третьего этапа Карачаганакского проекта будет полностью решен вопрос энергетической независимости области. Более того, с апреля будущего года должна заработать схема импортозамещения. Мы должны будем получить более дешевую электроэнергию с севера Казахстана. Но эту схему сейчас не применяют по одной только причине – из-за неурегулированности долга нашей области перед РФ, который образовался еще в 1996-1998 годах. Он составляет 25 миллионов долларов США. Поддержку нам оказали депутаты мажилиса парламента, они работают совместно с министерством энергетики и минеральных ресурсов. Если все пойдет по намеченному плану, тогда большая часть долга будет погашена. И появится возможность получать электроэнергию из Экибастуза. Это станет сдерживающим фактором для роста тарифа.
- Если в Агентстве по регулированию естественных монополий газовикам дадут «добро», вы, энергетики, первыми выйдете с заявкой о повышении тарифа?
- Потому что крыть будет нечем. А насчет тарифов я вам скажу - у нас по области за пять лет стоимость электроэнергии для потребителей повысилась всего на 13%.Теперь подсчитайте, на сколько за пять лет подорожали продукты?! Население Актюбинска платит за свет 6 тенге, три года до этого они платили 5,5 тенге за киловатт. Наша область с 1 ноября только стала платить 4,96. В Алматы тариф на электроэнергию составляет 8,61 тенге, в Кустанае – 7,91. Вот и сравнивайте.
- Как вы считаете, сколько сегодня должен стоить киловатт электроэнергии?
- Если я скажу, никто не обрадуется. Согласно проекту модернизации электроэнергетики средний тариф по всей республике к 2015 году должен составлять 11 тенге за киловатт. Для нас это заоблачная цифра. Сегодня наш тариф занижен на 20-30%. Главная проблема в том, что модернизация отрасли невозможна без разумных тарифов. Тарифы надо поднимать. Все РЭКи республики практически убыточны. Износ нашего оборудования по оценкам европейского банка развития составляет 70%. И техническая экспертиза это подтверждает.
- К чему это может привести?
- Ни к чему хорошему. Приведу в пример аварию на Камчатке, где сгорел трансформатор. Его транспортировали военным самолетом МЧС России. Представляете, какая беда может произойти, если не заниматься проблемами этой сферы? А ведь наше оборудование по срокам эксплуатации ничем не отличается от российского. Еще один фактор – низкая зарплата энергетиков. Пришел энергетик с хорошим образованием, завел семью, ему нужно жилье, но он даже в ипотечной программе участвовать не может. С ним ни один банк разговаривать не станет, когда он покажет справку о своей зарплате. А эта специальность требует очень хорошей подготовки и навыков. Поэтому в нашей проблеме есть и социальная сторона вопроса. Но мы просто так не сидим, а занимаемся подготовкой кадров, организуем курсы, даем гранты на обучение.
- А воруют много?
- Ежегодно в области воруют около тридцати миллионов киловатт электроэнергии. Самые безответственные - это КСК. Там бардак, нет учета. Есть абоненты, которые не платят более пяти лет. Хищения предприятий малого и среднего бизнеса доходят до 600 тысяч тенге, у рядовых потребителей есть долги по 80-70 тысяч.
- Не платят по пять лет? Энергетики настолько терпеливы?
- Это не наша слабость, а исполнительной судебной системы. Электроэнергия - это товар, а значит, за его хищение предусматривается уголовная ответственность. Есть статья - «злостное неисполнение решения суда», но она не работает. В этом году мы вынуждены были создать специальный департамент по работе с должниками. Будем продолжать и в суды подавать, и отключать. Предъявить претензии к энергетикам просто. В республике создаются все правовые, экономические, административные нормы, для того чтобы человек мог зарабатывать. А жить на халяву – там сэкономил за счет государства, тут за счет услугодателей, это же не дело!
- Как вы сами оцениваете работу РЭК?
- Идеальной работы, конечно, нет нигде. Но, думаю, мы доказали, что можем действовать эффективно. Надо постоянно помнить, что без обновления основных фондов, подготовки квалифицированных кадров, постоянного мониторинга эффективная экономика немыслима.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat