6
Nomer 16 (418) 21 апреля 2011 года
7

 В ГОСТЯХ У ИНДИИ

В ДК молодежи проходит выставка-продажа индийских товаров. Одежду, украшения, сувениры, трикотажные и ковровые изделия, текстиль и даже чай и мебель покупателям предлагают 12 индийских фирм. Ярмарка работает ежедневно с 11.00 до 19.00 и продлится до 25 апреля.




Как рассказали гости из Индии, выставка проходит в рамках индийского фестиваля в Уральске. Индию называют колыбелью цивилизаций во всем мире. Купцы этой страны еще по Великому Шелковому пути осуществляли торговлю с многочисленными странами. Организованная ярмарка обещает стать хорошим стимулом для развития взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества между Индией и Казахстаном.
Подготовка к проведению ярмарки велась около полугода. До этого подобные мероприятия прошли в Караганде, Шымкенте, Актау и Атырау. Казахстанцы, по словам индусов, остались довольны качеством их товара, основная часть которого является ручной работой.
Во главе с представителем компании «ARTS of India» Харишем Кумаром в Уральск приехали 20 человек, представляющих продукцию 12 индийских фирм. Так, местным покупателям впервые представилась возможность поближе познакомиться с богатым ассортиментом индийских товаров.
- Не каждый может позволить себе поехать в Индию, - говорит помощник организатора Арби Рай. – А вот ярмарка – это своего рода частичка нашего государства, помогающая укрепить бизнес-отношения. Здесь можно послушать хорошие индийские песни, приобрести красивые вещи и украшения, сделать татуаж из хны и просто пообщаться.
По словам директора ДК молодежи Феликса Баюканского, предоставившего для проведения торговой ярмарки свое здание в аренду, индусы привезли около 100 тонн товара. Ярмарочная торговля развернулась в холлах на двух этажах Дома культуры. Среди многообразия изделий из шелковой и хлопчатобумажной ткани здесь очень много различной бижутерии из полудрагоценных камней. Есть украшения из речного жемчуга, серебра и мельхиора. Неплохим спросом пользуется индийская косметика, благовония, а также товары для кухни. Очень много легкой летней одежды, а также постельного белья, женских шарфиков и косынок. Мебель для дома тоже ручной работы. Есть мягкий уголок, кресло-качалка, стулья и столы, огромные расписные зонтики и шкафы. Необычно смотрятся яркие напольные вазы.
По словам индусов, эта поездка в Уральск станет не единственной. Нынешней осенью они планируют вновь посетить наш город, но уже с концертной программой.

Мария ПЕТРОВСКАЯ,
фото Ирины МАРТЫНОВОЙ

 

Design by Kumargazhin Almat