9
Nomer 16 (418) 21 апреля 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

УДО КАК ПОВОД ПОЖИВИТЬСЯ

Участковый инспектор УВД Уральска привлекается к уголовной ответственности за получение взятки.

Предприимчивый полицейский, фамилия которого пока держится в секрете, решил подзаработать на... бывшем заключенном. А дело было так.
В 2008 году гражданин Б. получил четыре года лишения свободы за грабеж. Отсидев половину срока, он был условно-досрочно освобожден. Б. нашел в Уральске работу и, как положено, встал по месту жительства на учет в УВД, аккурат на административном участке, поднадзорном полицейскому-вымогателю.
Инспектор решил «срубить» с бывшего заключенного деньги. Для достижения своей цели он пригрозил Б., что обнаружит у него нарушения, «благодаря» которым УДО отменят. За сохранение свободы полицейский запросил у жертвы ежемесячную мзду в размере 20 тысяч тенге. Тот, недолго думая, поставил в известность финпол.
Участкового взяли с поличным на рынке «Ел Ырысы». Ему может грозить от трех до семи лет пребывания за колючей проволокой.

ВЫИГРЫШ С ОТКАЗОМ

Осужден главный специалист областного управления сельского хозяйства. Чиновник «погорел» при проведении госзакупок на разработку ПСД под строительство убойного пункта. Правда, Апполон Бектаубаев, что называется, отделался легким испугом.

Тендер на разработку проектно-сметной документации был объявлен в марте 2010 года. Им заинтересовались трое участников: ИП Амиров, ТОО «Бустер» и ТОО «Газпромпроект». Лучшее ценовое предложение – три миллиона тенге - предложил первый из них. Остальные участники запросили больше. Между тем, несмотря на победу, Амиров тендер не получил.
Как гласит приговор суда, Бектаубаев позвонил предпринимателю и заявил о сокращении сроков изготовления ПСД с одного месяца до десяти дней. При этом чиновник добавил, что данная документация уже практически сделана некой другой фирмой.
- Бектаубаев сказал, что с требованием ускорить разработку ПСД на них «давит» акимат. Столь сжатые сроки оказались нереальными, и мне посоветовали отказаться от заключения договора.
- Пришлось согласиться, - сообщил в ходе судебного следствия потерпевший.
Устранив предпринимателя, Бектаубаев отдал тендер ТОО «Бустер». Кстати, свое руководство он заверил, что Амиров добровольно отказался от заключения договора.
Суд признал чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Тем не менее Бектаубаев остался на свободе. Наказание для него ограничилось запретом на госслужбу в течение трех лет.

РЫБУ ПОД ОХРАНУ

В области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Бекіре-2011». Оно направлено на пресечение браконьерской деятельности и незаконного оборота рыбы.

Мероприятие проводится с 10 апреля по 31 мая. Создана рабочая группа из числа руководителей подразделений общественной безопасности, следствия, криминальной, дорожной, водной, природоохранной полиции. Усилен контроль на автодорогах, вокзалах, станциях, маршрутах сопровождения пассажирских поездов, рынках, с целью выявления и недопущения фактов незаконного вывоза, провоза, приобретения, сбыта рыбы и рыбной продукции.
- Полицейскими уже задержаны несколько граждан, которые пытались провезти в город рыбу частиковых пород без документов, - сообщил начальник отдела природоохранной и ветеринарной полиции ДВД Олег Недопекин. – К примеру, недалеко от поселка Лбищенск в одной из машин было обнаружено свыше тонны рыбы. С подобным «уловом» нами также задержаны автомашины возле поселка Мергенево и на въезде в Уральск.

В ЛАПАХ ПРАВОСУДИЯ

Служебно-розыскная овчарка Честер помогла раскрыть кражу. Пес вывел полицейских на след воришек, вскрывших магазин.

Двое злоумышленников проникли в магазин «Вираж» приблизительно в полночь 11 апреля. Добычей 37-летнего мужчины и его 23-летнего подельника стали продукты питания и 91 тысяча тенге.
- Подозреваемые не успели выйти из магазина и спрятались внутри. Честеру не составило труда найти их, - сообщил младший инспектор-кинолог Ермек Бабанов.
На счету служебного пса десятки раскрытых преступлений: кражи, в том числе домашнего скота, грабежи и даже убийства.
Всего в Центре кинологической службы ДВД насчитывается 20 четвероногих помощников полиции. Среди них овчарки, спаниели и лабрадоры.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat