9 9
 
Nomer 16 (418) 21 апреля 2011 года
80

  ПОЛВЕКА РУКА ОБ РУКУ

Минувшая пятница стала особым днем для четы Геннадия и Валентины Астраханкиных. Супружеская пара отметила 50 лет совместной жизни.

Познакомились будущие супруги на заводе Ворошилова, где оба трудились в кузнечном цеху. Геннадий Григорьевич влился в заводской коллектив уже с опытом участия в Великой Отечественной войне, где он участвовал в боях на Дальнем Востоке. После окончания войны Астраханкин служил еще шесть лет и демобилизовался только в 1951 году. Заслуги Геннадия Григорьевича отмечены различными наградами, в том числе медалями «За отвагу» и «За победу над Японией». Вернувшись в Уральск, 24-летний парень пополнил ряды заводчан. А Валентина Васильевна устроилась сюда в 1959 году, когда ей еще не исполнилось и 20 лет.
Молодые люди приглянулись друг другу и спустя два года решили пожениться.
- Так получилось, что мы пошли подавать заявление 12 апреля 1961 года, - вспоминает Валентина Астраханкина. – Идем в ЗАГС и слышим из репродукторов: «Юрий Гагарин полетел в космос». Так мы оказались некоторым образом причастны к этому великому событию. А всего через три дня мы стали полноценными мужем и женой.
Секрет долгой совместной жизни супруги Астраханкины видят в терпении и понимании. По их мнению, никогда не следует торопиться с разводом, особенно если это негативно отразится на детях.
Кстати, у супругов двое детей – сын Александр и дочь Галина - и двое внуков. Они сейчас живут в Санкт-Петербурге.
- С золотой свадьбой нас поздравили очень многие, - доволен Геннадий Григорьевич. – А что касается детей и внуков, то они приедут на майские праздники.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка “Н”:

Геннадий Астраханкин известен нашим читателям по публикациям в «Н», посвященным 60-летию Победы в ВОВ. На специальном вкладыше Геннадий Григорьевич узрел фото своего боевого товарища Григория Курохтина. Оказалось, что они живут совсем недалеко друг от друга. Так газета помогла встретиться двум ветеранам. К сожалению, Григорий Савельевич уже ушел из жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat