1
1
Nomer 16 (418) 21 апреля 2011 года
70

ФОРУМ

10 ДНЕЙ БЕЗ ВОДЫ

Уже прошло полторы недели, как наш дом, что по ул. Плясункова, 180, остается без холодной воды. До этого ее можно было набрать ночью, однако уже больше десяти дней мы остаемся и без этой «привилегии».
Приходится для хозяйственных нужд охлаждать горячую, которая течет исправно. Однако использовать эту воду для питья и приготовления пищи нельзя, так как это может обернуться негативными последствиями для здоровья.
Дозвонилась с трудом в «Орал су арнасы» по тел. 28-32-43, однако женщина на том конце провода бросила трубку, безапелляционно заявив, что раз отключили воду, значит так надо.
Как же быть нам, пенсионерам, ведь таскать воду на пятый этаж под силу далеко не каждому молодому?..

Лидия Гусева

НЕВКУСНАЯ И ГРЯЗНАЯ

Полностью разделяю точку зрения Ильи Федосеева, чье письмо было опубликовано в прошлом номере «Надежды», по поводу подогрева горячей воды. Пенсионер прав, зачем с потребителей берут 100-процентную оплату, когда вода идет едва теплая?
Но эта проблема не единственная. Я проживаю в доме № 240/1, который находится на проспекте Достык. Как-то стала замечать, что горячая вода в отличие от холодной имеет желтый цвет и горький привкус. В теплопункте, куда я позвонила, меня огорошили. Мол, этой водой зубы чистить не стоит, она считается «технической». А вот в городской СЭС посоветовали обратиться с письменным заявлением.
Но если горячая вода не пригодна даже для бытовых нужд, зачем мы за нее вообще тогда платим? Не проще ли будет пользоваться, так называемой «технической» водой из системы отопления?

Инна Жуковская

ПОТОП ПРОМОРГАЛИ

В очередной раз убедился, что нашим чиновникам не стоит верить.
В конце января по всем СМИ прошла информация о заседании областной комиссии по ЧС. Тогда члены комиссии уверяли – большой воды не будет. Им вторили и синоптики, обещавшие сушь да гладь. «Наступающей весной сильного паводка мы не ожидаем», - такие слова звучали от тех, кто должен был отвечать за его недопущение. Говорилось о наличии необходимых запасов ГСМ, мешкотары и прочего.
В итоге весь пригород утопает в воде. Спрашивается, о какой готовности рапортовали службы ЧС? Неужели нельзя было предусмотреть угрозу? Снега этой зимой, да и весной выпало очень много, ежу понятно, что следует ждать наводнения. А теперь ущерб, нанесенный жителям области, исчисляется миллиардами. И абсолютно не верится, что власти всем помогут.

Нариман КАМАЛОВ

РАД ПОМОЧЬ

- Слышал, что в городе создан областной штаб поддержки пострадавшим от паводка. Очень хотел бы помочь людям, но не знаю, где он находится?

Марк Ланда

От редакции:

Решением штаба в Уральске определены пункты сбора вещей для пострадавших. Одежду принимают в ДЮСШ № 4 (ул. Жезказгана, 1 – район СОШ № 8), ДЮСШ стадион «Юность» (ул, Т. Масина 65/1, тел.: 51-28-94, 50-35-25), СОШ № 26 (ул. Макетная, 15), Ассоциация «Гражданский альянс ЗКО» (ул. С. Сейфуллина, 12/1, тел.: 51-55-02, 51-54-91).
Эвакуационные пункты находятся в гостиницах «Акжайык» (ул. Курмангазы), «Урал» (ул. Курмангазы), «Саяхат» (проспект Достык), «Ереван» (4-й мкрн.), «Курмет» (ул. С. Ескалиева), «Аниплазма (р-н Асан) и гостиница на автовокзале (ул. Датова). Принимают пострадавших и в ДК Молодежи (ул. Карбышева), ДК «Колос», ДЮСШ № 4 (р-н СОШ № 8), а также в СОШ № 5, 10, 12 и в бывшей детской больнице (ул. Курмангазы).

СЛЕДСТВИЕ ИДЕТ

В феврале в Уральске произошло убийство двух граждан России – Любови Земляковой и ее сына Дениса. Причиной преступления стала унаследованная ими квартира. Говорилось, что все подозреваемые арестованы. На какой стадии сейчас это дело?

Лилия ГУБАРЬ

От редакции:

Как сообщили в пресс-службе ДВД, следственные действия продолжаются. В суд дело еще не поступало.

НАКАЗЫВАТЬ НУЖНО СТРОЖЕ

Я поражаюсь тем людям, которые звонят в службу ЧС с сообщением о «заминированных» зданиях. Жаль, что в нашем законодательстве для таких «террористов» предусмотрена слишком мягкая ответственность. Таких людей надо сажать, а не штрафовать. Ладно бы подростки баловались, а то абсолютно взрослые люди занимаются подобными вещами.
Я сама живу в доме, который «минировали». Сколько мы натерпелись, когда нас эвакуировали! И когда поймали «террориста», я была готова поставить его к стенке. А он отделался штрафом. Где гарантия, что ему снова не стукнет в голову алкоголь? Я считаю, за такие выходки нужно наказывать строже.

Любовь СКВОРЦОВА

ЧТО Ж ИХ НЕ ОДЕНУТ-ТО НОРМАЛЬНО?

Давно ловлю себя на мысли, что те полицейские, которых я вижу не по телевизору, одеты просто ужасно.
Форма на некоторых из них весит мешком, у остальных – наоборот, коротка. Я понимаю, им такую выдали, но ведь можно же и то, что есть, как-то привести в порядок. В городе сейчас десятки ателье. Да и просто погладить, почистить от сальных пятен не мешало бы.
И еще один, на мой взгляд, более существенный недостаток у казахстанской полицейской формы. Она просто пропитана духом казенщины! Похожа на гибрид формы проводника поезда дальнего следования и рабочей спецовки стройбата. Полицейские в ней больше похожи не на стражей порядка, а на изрядно потрепанных на передовой бойцов.
Когда же, наконец, найдется нормальный дизайнер, который сможет одеть наших полицейских в нормальную, приятную для глаза форму? А то, на самом деле, обидно как-то!

Ерболат ХАБИБУЛЛИН

ДЕНЕГ ДЕВАТЬ НЕКУДА

После всей этой ситуации с ликвидацией последствий наводнения, я пришел к выводу, что живу в одной из самых богатых стран мира.
Особо меня поразил факт подрыва асфальтовых дорог, ставших причиной затора талых вод на полях. Вообще-то я всегда думал, что под дорогами, специально для таких случаев, предусмотрена прокладка труб, сквозь которые талая водичка и утекает обратно в водоемы.
Получается, что при проектировании дорог прокладку сточных труб не предусмотрели. И это в регионе, в котором уже бывали крупные наводнения!
Что-то подсказывает мне, что и после восстановления поврежденных взрывами дорог трубы под ними не появятся. Неужели дешевле взрывать дороги, а потом отстраивать их заново, чем предусмотрительно проложить дренажную систему?

Иван МАРКЕЛОВ






Design by Kumargazhin Almat