4
Nomer 16 (418) 21 апреля 2011 года

 КОЛЛЕКЦИЯ В МИЛЛИАРД ТЕНГЕ

Дамир Джумашев с детства увлекается коллекционированием денег. Это хобби молодой человек перенял у дедушки. Ему удалось собрать деньги всех стран мира. Экспозиция из купюр и монет разного номинала, размера и формата поражает своей уникальностью.




Выставка «Деньги мира» открылась в городском выставочном зале. В течение месяца денежная коллекция, представляющая валюту разных исторических периодов и стран, будет постоянно пополняться. Среди представленных экземпляров есть не только действующие деньги, но и те, которые уже вышли из оборота. Все деньги являются подлинниками. В этом убедились работники филиала Национального банка, проверившие валюту на специальном детекторе.
- Поначалу я увлекался национальной валютой и той, которая была более доступна в странах СНГ, - говорит Дамир Джумашев. - Потом появилась цель собрать все деньги мира. То, что я получил от деда, составляет примерно пять процентов того, что есть у меня сейчас.
Самой древней, по словам Дамира, является российская монета-чешуйка, датированная VIII веком. Она была в обороте еще до появления царских рублей. Более ценные виды монет и купюр коллекционер обещает размещать на выставке до 15 мая.
- Подобное мероприятие проводится в нашем городе впервые, - отмечает заместитель директора областного филиала Нацбанка Галия Сатыбалдина. – У нас, конечно, есть коллекционеры, но о том, чтобы кто-то собрал все деньги мира, мы еще не слышали. Здесь есть доллары, рубли, евро, шиллинги, песо и многое-многое другое. Думаю, эта выставка будет очень полезна и познавательна для всех уральцев. Что касается казахстанской валюты, то она является одной из самых молодых и имеет 17 степеней защиты. Наши деньги удостоились наивысшей награды на Всемирной выставке денег.
Что интересно, помимо первых бумажных тиын на выставке представлены весьма редкие экземпляры. К примеру, одной из монет, которую Дамир Джумашев долго мечтал получить, стал национальный «Каракал», представляющий сплав золота и серебра. Изображенное на монете исчезающее животное, в глазницы которого вставлены два бриллианта, занесено в Красную книгу.
- Эта монета - одна из последних, которые я недавно приобрел, - продолжает Дамир. – Есть в денежной коллекции обрядовые монеты, посвященные каким-либо национальным событиям. Одной из таких является «Бесикке салу», что означает погружение в колыбель. Ее обычно преподносят в качестве подарка семье, в которой родился малыш.
Кстати, все деньги находятся в идеальном состоянии. На стендах можно увидеть и драгоценные слитки. К примеру, одна тройская унция из золота и серебра весит 31,4 грамма.
- Коллекцию можно оценивать только по номинальной стоимости, так как некоторые деньги уже не действуют, - говорит коллекционер. - Думаю, ее стоимость составляет около миллиарда тенге…
Как рассказывает Дамир, очень сложно найти так называемые «островные» деньги. Но на его выставке немало и таких купюр. Есть деньги, представляющие острова Кука, Кипр, Багамские острова, Сейшелы и другие. Здесь же широко представлена Камбоджа и даже Антарктида. В некоторых странах валюта менялась вместе со сменой правителей. Есть государства, такие как Гватемала, где имеется два вида купюр. По внешнему виду деньги одинаковые, хотя материал, который используется для их изготовления, совершенно разный. Можно увидеть также бумажные и полиэстеровые купюры. Вторые более прочные. Они предназначены для населения, проживающего вблизи океана. Такие деньги при попадании на них влаги не теряют своих свойств.
- Своеобразна история индийской рупии, - рассказывает хозяин выставки. – Такие рупии у нас в обороте не ходят, и найти их очень трудно. Они попадают к коллекционерам только в том случае, если в город приезжают иностранцы. У индийских рупий на купюрах не проставляют дат, поэтому они действуют постоянно. Ко мне такие деньги попали из рук гражданина Индии, который приезжал в Уральск.
Дамир Джумашев говорит, что даже визуально может определить подлинность денег. К примеру, у доллара выступает рельефный рисунок. Американскую валюту отличает и высокое качество бумаги, которая используется только для изготовления долларов.
- Какие еще денежные знаки вы бы хотели приобрести?
- На данный момент наиболее интересны для меня векселя, - отвечает Дамир. - Здесь они представлены не все, но есть вексель времен Советского Союза. Это тоже очень редкий экземпляр. Многие не знают, что банк СССР пользовался векселями. А вот самые ценные купюры из моей коллекции я еще никому не показывал.

Галина КАРЕНСКИХ,
фото Ирины МАРТЫНОВОЙ

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat