Nomer 29 (431) 21 июля 2011 года
20

  ПОСЛЕДНИЕ МЕТРЫ ЖИЗНИ

 

Задержаны подозреваемые в изнасиловании и жестоком убийстве студентки ЗКГУ. Напомним, преступление произошло ночью 12 июня. Девушка не дошла до дома буквально несколько метров, когда на нее набросились отморозки…

Вечером 11 июня 22-летняя Айымгуль гостила у своей подруги в районе универмага. Примерно в 23.00 она отправилась домой.
- Уже вблизи от дома Айымгуль позвонила отцу и сказала, что она почти рядом, - рассказал на пресс-конференции заместитель начальника следственного управления ДВД Заят МУХТАРОВ. – Однако время шло, а девушки не было. К тому же сотка оказалась отключенной. Обеспокоенный отец начал самостоятельные поиски, и только под утро ему удалось найти избитую дочь в кустах на пересечении улицы Неусыпова и проспекта Евразия, что недалеко от городского парка культуры и отдыха. До дома ей оставалось дойти буквально несколько метров…
Айымгуль с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга доставили в больницу, но спасти ее жизнь медикам не удалось. Девушка скончалась в реанимации, не приходя в сознание.
После экспертизы выяснилось, что студентку не только избили, но и изнасиловали. Кроме того, преступники забрали у жертвы два сотовых телефона, наручные часы и кольцо. Сначала полицейские возбудили уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, а затем все же переквалифицировали его на убийство. Отдельно были возбуждены уголовные дела по фактам изнасилования и разбоя в составе организованной группы.
- 6 июля у жительницы Уральска, работающей администратором магазина, мы изъяли сотовый телефон, принадлежавший Айымгуль, - сообщил Заят Мухтаров. – Она сказала, что сотку ей продал сотрудник магазина. Когда полицейские вышли на след подозреваемого, в его доме был обнаружен и второй телефон убитой. Вскоре задержанный «сдал» двух подельников.
Подозреваемые 1988, 1990 и 1993 годов рождения арестованы. Им предъявлены обвинения в убийстве, изнасиловании и разбое. По словам Заята Мухтарова, все они признались в содеянном, однако конкретно пояснить, что их толкнуло на столь чудовищные преступления, не смогли. Двое из них на момент преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. Все трое ранее не судимые. С жертвой, как сообщили задержанные, они не были знакомы.
Через две недели Айымгуль должна была получить диплом о высшем образовании…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat