Nomer 29 (431) 21 июля 2011 года

 НАШИ СЕРДЦА ТРЕБУЮТ ПЕРЕМЕН!

Добрым, душевно-семейным и исполненным юмора можно назвать спектакль «Кастинг», который артисты театра им. А. Островского выбрали в качестве заключающего в нынешнем театральном сезоне.

Премьера по пьесе российского драматурга Александра Ганина в минувший четверг вызвала много эмоций у местных театралов. Легкая непринужденная игра артистов под руководством главного режиссера-постановщика пьесы Оксаны Малуша доставила массу удовольствия публике, покатывающейся со смеху практически каждые пять минут. Но особенно понравилась постановка представительницам прекрасного пола, так как именно вокруг них и разворачиваются все события трагикомедии.
Тон началу спектакля задал женский хор, появившейся на сцене под звуки песни «Перемен требуют наши сердца!». Шесть красивых женщин, среди которых есть как еще совсем молоденькие, так и уже замужние с детьми, отправились на так называемый кастинг по газетному объявлению: «солидная японская фирма предлагает престижную работу в элитных ночных шоу». У каждой дамы своя история жизни, полная проблем и неустроенности. Геолог Варвара Волкова (Лариса Муха) привела на кастинг несовершеннолетних дочек, в роли которых отлично выступили Марина Ковалева и Мирослава Шоналова. У них было бедное, а потому тяжелое детство, но девочки выросли и хотят устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Тамара Бок (Светлана Романова) натерпелась выходок пьяницы-мужа и устала от постоянного надзора свекрови. Ольга Пухова (Светана Каландарова) попала под финансовую зависимость от мужа-олигарха, Нинель Карнаухова (Инна Виноградова) больше не может оберегать супруга с четырьмя высшими образованиями и знающего несколько иностранных языков от суицидальных наклонностей. В общем, женщины стремятся уйти от всех неурядиц и мечтают о красивой жизни, как в бразильских сериалах.
Накал страстей начинается, когда появляются мужья, в роли которых блестяще выступили Марк Ларин, Насим Мамедов и Виталий Котельников. Не менее обаятельно смотрелись на сцене переводчик с японского Алберт (Руслан Джумахметов) и японец Аоки (Андрей Тяпкин). На протяжении двух часов перед зрителями разворачивались семейные драмы, вызывающие смех сквозь слезы.
Абсурд, с которым сталкивается практически каждая семья, предстал как на ладони. И здорово, что в заключении ко всем героям пришло понимание друг друга. В один момент в семейных парах просыпается до этого дремавшая любовь и уважение, все стихают, а на смену дракам, пляскам и крикам приходит умиротворение. И только возглас Ларисы Муха «А что вы здесь сидите?» отзывается в зрительном зале очередной волной смеха.
Так на конкурсе для работы за границей в одночасье решаются многие семейные проблемы. Они исчезли как дым под звуки мелодии на фоне танца прекрасной девушки-японки (Юлии Пацаль). И только вновь появившийся женский хор, весьма удачно продуманный прием режиссера, напоминает о волне эмансипации, неожиданно охватившей всех представительниц прекрасного пола.

Мария Петровская

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat