9
Nomer 29 (431) 21 июля 2011 года

  А НАБЕРЕЖНОЙ ВСЕ НЕТ

В этом году уральцы вряд ли увидят уникальную набережную в районе стелы.

В прошлом году «Н» рассказывала о проекте благоустройства набережной Урала, которую планировалось осуществить нынешним летом. Однако вдоль береговой линии красуются лишь бетонные опоры и лежат огромные плиты да кое-где видны недостроенные кирпичные перегородки. Картина неприглядная, весь берег реки загажен мусором, пыльную дорогу преграждают сухие ветки.
Как известно, автором данного проекта является архитектор Ольга Назарчук. Проектировщик условно поделила набережную на три зоны. Рядом со стелой должна располагаться зона тихого отдыха, дальше – активная, где хотят поместить комплекс детских игровых элементов. А вот зона для развлечений задумывалась с выходом к Уралу. Набережная, согласно проекту, должна представлять своеобразный каскад с двумя уровнями и прогулочной зоной.
Однако его реализация приостановлена.
- Все работы были оценены в сумму, превышающую 400 млн тенге, но в этом году деньги из областного бюджета к нам не поступали, - отмечает заместитель директора подрядного ТОО «Болашак» Аскар Кущанов. - Финансирование обещают продолжить осенью, но закончить строительство набережной в этом году мы, конечно, не успеем.
По словам А. Кущанова, выполнить удалось только треть всех работ. Укреплен берег Урала, для усиления которого в воду в специальных сетках опустили камни. Если поступят средства, строительное предприятие сразу же обеспечит щебеночное покрытие и начнет выкладку брусчатки, а ее территория составит не менее 8000 квадратных метров. В этом году в планах возведение и двух полукруглых ротонд.
В отделе строительства Уральска в свою очередь отмечают, что проект благоустройства набережной рассчитан до 2012 года, поэтому время еще есть.
- Задержка денег не связана с паводком, - говорит начальник отдела строительства города Арман Уксукбаев. – Мы надеемся, этот вопрос решится на ближайшей сессии областного маслихата.

 

Микрорайон в честь Кунаева

Местные власти взялись за благоустройство пешеходной зоны в шестом микрорайоне.
Между домами напротив ТЦ «Клондайк» сейчас выкладывают брусчатку. Как сообщили в отделе строительства города, протяженность территории, которую планируется благоустроить нынешним летом, составит 3600 квадратных метров. Строительство оценивается в 65 млн тенге. Проектировщиком является ТОО «Актау Жобалау», а подрядчиком – ТОО «Батыс Ак Кол».
На этом месте красовался стихийный рынок, а потому всегда было много мусора, - отмечает начальник отдела строительства Уральска Арман Уксукбаев. – Теперь здесь будет пешеходная зона с красивыми лавочками, фонарями и урнами. А еще построим небольшой фонтанчик прямоугольной формы, чтобы мамы с детьми могли наслаждаться прохладой в жаркие летние дни. Рядом расположится аллея, где установят постамент с бюстом первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева, в честь которого и назван шестой микрорайон.
Кстати, уральцы, проживающие в этом районе, обеспокоены, что благоустройство может не лучшим образом отразиться на их жизни:
- Бульварный помост подняли на десять сантиметров, - говорит жительница дома № 5 Наталья Ситяева. – Но ведь весной талые воды затекают в наши подвалы. Если проектировщик не предусмотрел арык, от влаги могут разрушиться и дома.
По словам работников городского отдела строительства, одна часть бульвара будет иметь наклон, предусмотренный специально для стока воды, а вот в конце другой установят водосборный колодец. Кроме того, как заверили в горакимате, снег с благоустроенной территории будут систематически вывозить.


Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat