9
 
Nomer 29 (431) 21 июля 2011 года

 ДА УЖ!

Загвоздка - в очередности

Уральские вкладчики ликвидированного «Валют-Транзит-Банка» (ВТБ) по-прежнему не могут получить вложенные деньги. В самом банке говорят, что сейчас рассчитываются с фондом гарантирования вкладов, и лишь потом смогут осуществлять выплаты физическим лицам.

Как известно, решением специализированного экономического суда Карагандинской области от 13 февраля 2007 года АО «ВТБ» было ликвидировано, а все полномочия по управлению имуществом и делами банка перешли к ликвидационной комиссии. Сам же глава банка Андрей БЕЛЯЕВ впоследствии был привлечен к уголовной ответственности за создание ОПГ и хищение денежных средств банка и приговорен в общей сложности к 13,5 годам лишения свободы.
Вкладчикам разослали уведомление о том, чтобы они до 14 мая 2007 года обратились в комиссию с претензией и подтверждающими документами.
- Мы так и сделали, - рассказывает пенсионерка Анна ЛУЦКО. – С мужем стали вкладчиками в 2001 году и с тех пор проценты не снимали, накапливали средства на депозите. А тут банк ликвидировали, всем, в том числе и нам, выплатили гарантированные 700 тысяч тенге, а остаток суммы вклада в 100 тысяч тенге, видимо, мы так и не дождемся. В банке отвечают одно и то же – ждите…
- Я положила в банк деньги от продажи квартиры умершего сына и получала проценты до 2006 года, - говорит другая вкладчица Анна КОРШУНОВА. – Затем выплаты прекратились. Нам сказали, что вкладчики как физические лица стоят в четвертой очереди кредиторов, и поэтому деньги придется ждать, пока не будет произведен расчет с первоочередниками. А ведь на депозите осталось полмиллиона тенге – немаленькая для меня сумма.
За разъяснениями «Н» обратилась в ликвидационную комиссию областного филиала АО «Валют-Транзит-Банк».
- Да, действительно, физические лица находятся в четвертой очереди, - говорит уполномоченный представитель подразделения ликвидационной комиссии по ЗКО Райхан ЖАРКЕНЕВА. – По закону, в первую очередь банк рассчитывается с работниками, которым по его вине был нанесен вред здоровью, во вторую – по социальным отчислениям (алименты, пенсионные отчисления и т.д). Эти выплаты «ВТБ» произвел. Сейчас банк ведет расчеты с фондом гарантирования вкладов, куда все банки второго уровня обязаны отчислять средства на случай банкротства. Только когда мы погасим данную кредиторскую задолженность в сумме 14,1 млрд тенге, сможем выплачивать деньги физическим лицам. Пока банк выплатил 4,8 млрд, или 34% от долга.
По словам Райхан Жаркеневой, трудоемкость и длительность работы ликвидкомиссии заключается в том, что часть имущества банка зарегистрирована на аффилированные компании, многие из которых являются однодневками. Поскольку банку юридически это имущество не принадлежит, продать его с аукциона нельзя.
- Поэтому приходится судиться с этими компаниями, - сетует уполномоченный представитель. – Думаете, нам не хочется расплатиться с вкладчиками? Однако переступить закон мы не можем. Скажу лишь, что по нашим прогнозам вернуть физическим лицам их вклады вполне реально, вот только когда это будет, неизвестно.


Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Дуэт из «райсобеса»

Уральские полицейские разыскивают двух мошенниц, которые выдают себя за работников райсобеса.
19 июля в городе были зафиксированы факты мошенничества. Неустановленные женщины под предлогом оказания социальных услуг, а именно медицинской и материальной помощи втерлись в доверие к двум пенсионеркам 1935 и 1934 годов рождения и обманным путем выманили у них соответственно 340 тысяч и 230 тысяч тенге.
- Одна из разыскиваемых – цыганской национальности, высокого роста, худощавого телосложения, волосы черного цвета с красным оттенком, была одета в юбку и кофту черного цвета, - сообщили в пресс-службе ДВД области. – Вторая женщина азиатской внешности, хотя не исключено, что тоже цыганка, рост 160-165 см, среднего телосложения, волосы короткие, светлые, была одета в ситцевое платье красного цвета.
Как отмечают в полиции, преступления совершены с разницей в два часа. При этом есть вероятность, что мошенницы меняют одежду и прически.
По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведутся оперативно-следственные и розыскные мероприятия.
Полицейские призывают уральцев к бдительности при обращении к ним с подобными услугами и в случае встречи с разыскиваемыми просят сразу же звонить по телефонам:
102, 98-41-09, 98-41-22.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat