1
1
Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года
70

БИЗНЕС НА СЕЛЕ. ТРЕБУЕТСЯ УСКОРЕНИЕ

Управление промышленности и предпринимательства ЗКО провело на минувшей неделе весьма важные мероприятия, цель которых – ускорить дальнейшее экономическое развитие Приуралья.

14 июля под председательством заместителя акима ЗКО Гумара Дюсембаева состоялось совещание по вопросам развития сельского предпринимательства. В своем выступлении начальник управления предпринимательства и промышленности ЗКО Дияс Джанибеков остановился на проблемах, которые необходимо устранить районным отделам предпринимательства, чтобы заметно оживить работу на местах.

- По итогам 2010 года количество реально действующих субъектов малого и среднего бизнеса составило 19,5 тысяч, что на 2% больше, чем годом ранее, - отметил Дияс Аскарович. – Общая численность занятых в этой сфере достигла 89,4 тысячи, что на 1,3% больше, чем в 2009 году. Произведено продукции, выполнено работ и услуг на 486 млрд тенге, а это на 0,9% больше уровня 2009 года.
Как отметил глава управления, хорошие показатели отмечены в Акжайыкском, Каратобинском и Теректинском районах. Вместе с тем наблюдается снижение численности занятых в Жангалинском, Таскалинском и Чингирлауском районах. В Бурлинском районе, Уральске и трех вышеперечисленных районах отмечается сокращение количества действующих субъектов малого предпринимательства. Кроме того, в Бокейординском, Жанибекском, Зеленовском, Чингирлауском районах и Уральске уменьшился объем произведенной продукции.
Вот показательный пример «эффективности» предпринимательства на селе. Из 204 зарегистрированных мини-цехов 26 бездействуют. Лидером по этому показателю является Казталовский район, где из одиннадцати мини-цехов действуют только три.
Что касается работы районных отделов предпринимательства, отмечается несвоевременное представление ежемесячной отчетности, особенно в Сырымском и Казталовском районах. Помимо того, райотделы слабо анализируют ход развития предпринимательства, в том числе причины роста или снижения того или иного показателя.
По Уральску отсутствует информация о дислокации объектов торговли, мини-цехов, точек общественного питания, а сведения о реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектах и вовсе отсутствует.
Немало нареканий вызывает работа микрокредитных организаций. Из пяти МКО, зарегистрированных в районах, две не осуществляли работу по выдаче кредитов - в Казталовском и Жанибекском районах. С августа 2010 года не выдают займы десять микрокредитных товариществ.
Немаловажной проблемой для сельских предпринимателей является отсутствие пунктов по сбору и заготовке шерсти. Если в Зеленовском, Сырымском, Казталовском и Таскалинском районах отдельные предприниматели в небольших количествах принимают шерсть от населения, в остальных шерсть и шкуры животных попросту утилизируются.
В числе недостатков отмечена и проведенная недавно реорганизация по слиянию структурных отделов райакиматов, в результате которой вопросами малого и среднего бизнеса занимаются лишь один-два специалиста. Кроме того, согласно предоставленной информации по структуре отделов, в Казталовском, Каратобинском районах и Уральске отсутствует взаимозаменяемость заместителей акимов, курирующих вопросы предпринимательства.
Также Дияс Джанибеков отметил, что слабо ведется работа на селе по привлечению предпринимателей к реализации новых инвестиционных проектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» и других. Так, из общего числа проектов в районах реализуются лишь девять, в том числе четыре – в Зеленовском, два – в Бурлинском и по одному – в Сырымском, Таскалинском и Теректинском районах. При этом, почти все проекты предложены областным управлением, а не районными отделами предпринимательства.
Многие сельские проекты приостановлены в связи с отсутствием средств у предпринимателей и должной поддержки со стороны районных властей.
- Необходимо усилить роль и ответственность городского и районных акиматов по реализации госпрограмм. В связи с этим предлагаю включить в рейтинг акимов такой показатель, как количество реализованных проектов в целом и реализуемых в рамках госпрограмм, – подытожил Дияс Джанибеков.

Производительность – важный фактор

Управление предпринимательства и промышленности ЗКО презентовало программу «Производительность – 2020». Ее основной задачей является повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в приоритетных секторах экономики, а добиться этого можно за счет увеличения производительности труда.
Эта программа направлена на совершенствование применяемых предприятиями управленческих и производственных технологий, а также модернизацию действующих и создание новых конкурентоспособных производств. Сроки реализации рассчитаны на 2011-2020 годы, соответственно, нынешний является пилотным.
В первую очередь слушателей интересовало, какую государственную поддержку можно ожидать в рамках программы «Производительность – 2020»? Она заключается в оплате за разработку или экспертизу комплексного плана инвестиционного проекта, предоставлении долгосрочного лизингового финансирования, привлечении квалифицированных проектных и инжиниринговых организаций, предоставлении инновационных грантов и привлечении высококвалифицированных зарубежных специалистов, а также внедрении современных управленческих и производственных технологий.
Оператором программы «Производительность – 2020» является АО «Казахстанский институт развития индустрии». Региональными представителями в областях определены соответствующие социально-предпринимательские корпорации.
В настоящее время между АО «НК «СПК «Орал» и АО «КИРИ» заключено соглашение на сопровождение программы в Западно-Казахстанской области. На сегодня воспользоваться инструментами поддержки в рамках программы изъявили желания восемь крупных промышленных предприятий Приуралья, в том числе АО «НИИ «Гидроприбор», АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ТОО «A.Priori», ТОО «Василец», ТОО «Диана плюс», ТОО «Стройкомбинат», ТОО «КазАрмапром» и ТОО «Алим».
Указанными предприятиями в настоящее время ведется работа по формированию пакетов материалов в соответствии с требованиями программы.

Борис БЕЙКЕР






Design by Kumargazhin Almat