1
Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года

  КРАНЫ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ!

 

Куда ушли огромные суммы государственных денег при строительстве областного онкодиспансера и как можно было экономить на строймате-риалах, ставя под угрозу жизнь сотни онкобольных? «Н» выясняла причины преступно растраченного времени и денег при возведении крупнейшего объекта ЗКО.

После выхода в прошлом
номере «Н» публикации «Жертвы разборок», где директор ТОО «Оралстрой» Рафик Мамедов заявил, что по вине руководства ТОО «Батыскурылыс» их счета арестованы, поэтому они не могут выплатить зарплату 200 рабочим, в редакцию с разъяснениями обратилась директор ТОО «Батыскурылыс» Валентина Мирошкина. Прежде всего директора фирмы возмутило публичное заявление Мамедова, что из-за 26-миллионного иска ТОО «Батыскурылыс» к ТОО «Оралстрой» за незаконную эксплуатацию башенных кранов, срывается срок сдачи онкодиспансера, назначенный на 25 декабря текущего года. По словам Мирошкиной, их иск здесь ни при чем, существует много других серьезных причин срыва сдачи онкодиспансера.

Во-первых, согласно заклю-
чению строительной лаборатории от 19 сентября 2008 года, в железобетонном каркасе здания вместо запланированной марки бетона М 300 ТОО «Оралстрой» использовал бетон марки 124 и ниже. Столь низкокачественного бетона уложено почти 600 кубометров. Это грозит если не обрушением здания, то не менее серьезными последствиями. Более того, при строительстве использовались китайские стройматериалы – радиаторы, напольная и настенная керамическая плитка, подвесные потолки, осветительные приборы, стоимость и качество которых гораздо ниже, чем предусмотрено сметой.

Во-вторых, вместо проектно-
го энергооборудования заводского изготовления стоимостью 106 миллионов тенге, за которое подрядчик в лице ТОО «Оралстрой» получил из бюджета деньги еще в 2008 году, в этом году приобретена и установлена совсем другая подстанция, гораздо дешевле проектной. За это уже поплатился бывший начальник областного управления строительства Жума Жавлиев. Аналогичная ситуация и с канализационно-насосными станциями (КНС), которые первоначальным проектом предусматривались в блочном исполнении (стоимость 28 миллионов тенге). Смонтированные КНС гораздо дешевле запланированных.

В-третьих, еще два года назад
бюджетные деньги, предназначенные на строительство онкодиспансера, были перечислены на счет второй фирмы Рафика Мамедова ТОО «Оралмонолит-2», которое строило среднюю школу в Зачаганске (куда делись деньги, выделенные на строительство школы, неизвестно). Туда же с онкодиспансера вывозились рабочие и стройматериалы. Короче говоря, один объект достраивали за счет другого.

В-четвертых, до сих пор нет
предусмотренного проектно-сметной документацией мед-оборудования, мебели и другого инвентаря на сумму 600 миллионов тенге. На аванс в размере 180 миллионов тенге, а это 30% от всей суммы, полученный в феврале 2010 года, медоборудование так и не было приобретено.
Кстати, проектно-сметную документацию онкодиспансера (стоимость приблизительно 46 миллионов тенге) составляло ТОО «Ремстройбыт», директором которого является двоюродный брат Рафика Мамедова господин Геюшев М.Д.

И, наконец, бюджетные деньги, предназначенные на строительство онкодиспансера, перечислялись со счетов ТОО «Оралмонолит-2», директором которого являлся Рафик Мамедов, на счета ТОО «Ерлаш ЛТД» и ТОО «Бекарыс» за непонятные услуги. А в январе 2009 года финансовая полиция проверила объект на предмет хищения бюджетных средств. Тогда независимые эксперты определили сумму хищений – 269 миллионов тенге (!) Нехватка этих денег обнаружилась сейчас.

Все вышеперечисленные факты сейчас расследуются финансовой полицией, и в отношении Рафика Гусейновича возбуждено уголовное дело. В ведомстве подтвердили, что дело расследуется по ст. 177 (мошенничество) и 325 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград) УК РК.
Поэтому о том, что ТОО «Оралстрой» не может рассчитаться с рабочими из-за иска ТОО «Батыскурылыс», по словам Валентины Мирошкиной, не может быть и речи.
– Счет Мамедова был арестован только в сентябре, а он утверждает, что не может выдать зарплату за три месяца. Где логика? Он что, до ареста счета людям не платил зарплату? – недоумевает директор ТОО «Батыс Курылыс». – Если говорить начистоту, то по сравнению со стоимостью объекта (два с лишним миллиарда тенге), ни 26 миллионов, ни тем более 13 миллионов тенге не делают погоды.
Что касается судебных разбирательств вокруг аренды башенных кранов ТОО «Оралстрой» у ТОО «Батыскурылыс», в этом противостоянии суд первой инстанции сказал свое слово – выплатить арендодателю положенные согласно договору деньги.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat