Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года
7

 АХ, ВЕРНИСАЖ!

Хотите отдохнуть от повседневной суеты, окунуться в тихий, успокаивающий мир природы? Для этого вовсе необязательно садиться в загородный автобус и ехать на просторы Приуралья. Вы непременно получите кучу положительных эмоций, если просто забежите на несколько минут в выставочный зал, что находится возле остановки Революции. 13 октября он вновь распахнул свои двери для любителей прекрасного.

Радость
и грусть бытия

Сразу при входе вас встретит грустный и преданный взгляд щенка-спаниеля, настолько удивительно выписанный рукой Айданы Бисембаевой, что кажется фотографией. Картина так и называется – «Грусть», и надолго западает в душу, как, например, мне. Далее идут полотна знакомых имен, давних друзей «Надежды», - полуфантастические пейзажи Александра Синельника и графика Максима Кодарова. Многочисленные пейзажи, в том числе уральской окраины Георгия Дроздова, таких знакомых уголков Чагана и Урала Владимира Панасюка и Юрия Андреева, морские волны Сабыржана Тулепкереева перемежаются с яркими маками на батике Марины Вержиковской, натюрмортами и другими талантливыми работами уральских художников. Особо хочется отметить яркие, солнечные акварели Юрия Андреева и графику Касыма Халенова, а по «Аллее, залитой солнцем» Геннадия Юрченко хочется бродить и бродить…
Вся выставка в целом насчитывает несколько десятков картин, она называется «Золотая осень-2010» и продлится до 11 ноября.
Сходите, не пожалеете!

Гиннесс в Уральске
А вот в краеведческом музее во вторник открылась выставка совсем иного рода. В Уральске вновь появились восковые фигуры из Санкт-Петербурга, но на этот раз выставлены фигуры людей с различными аномалиями физического развития. Все они являются восковыми копиями абсолютно реальных людей, чьи имена можно найти в книге рекордов Гиннесса. Есть там и персонажи из фильмов, в том числе детских. Представьте себе четвероногую или двуглавую женщину, человека-циклопа, а также лилипутов и великанов. Всего же на выставке представлено 50 фигур.
Музей восковых фигур Санкт-Петербурга был основан в конце 1980-х годов, а спустя всего каких-то полтора десятилетия начинание энтузиастов обернулось созданием группы «Восковые фигуры», в состав которой входят несколько постоянных экспозиционных залов в Санкт-Петербурге, Сочи, Казахстане и США. Ныне в Санкт-Петербургском музее имеется более тысячи восковых фигур, причем с некоторыми уральцы уже познакомились два года назад. Что интересно, при условии правильного хранения - в затемненном, прохладном помещении - восковые фигуры могут практически идеально сохраняться на протяжении 150 лет.
Выставка продлится по 21 ноября.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

Design by Kumargazhin Almat