12
Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ГОСЗАКУПКИ: ОПЯТЬ НАРУШЕНИЯ

Прокуратура Уральска выявила такие вопиющие нарушения в работе городского отдела образования, что руководителю горУО рекомендовано уволить своего заместителя Венеру Имангалиеву и заведующего правовым сектором Елену Силантьеву. Речь идет о государственных закупках, которые по-прежнему являются самой коррумпированной сферой деятельности госорганов.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры ЗКО, при проведении конкурса по капитальному ремонту здания детсада «Ак тлек» комиссия незаконно отклонила заявку ТОО «СКФ Дербес», мотивируя тем, что срок действия лицензии на ведение строительно-монтажных работ истек 20 мая 2010 года. В то же время не принят во внимание тот факт, что днем ранее ТОО подтвердило соответствие квалификационным требованиям, о чем свидетельствуют приложения к государственной лицензии. Кроме того, конкурсная комиссия не произвела расчет процентных влияний на условную цену конкурсных заявок потенциальных поставщиков, по опыту работ, по наличию специалистов, казахстанскому содержанию, и других обязательных показателей.
Аналогичные нарушения допущены при проведении госзакупок на приобретение компьютерных классов для десяти школ, а именно СОШ №№ 5, 17, 21, 20, 23, 32, 35, 39, 44 и школы-гимназии эстетического направления, а также на покупку оборудования и мебели для мини-центров СОШ №№ 1, 2, 5, 13, 19, 22, 24 и 25.
Как вчера сообщила «Н» начальник горУО Жанслу Туремуратова, Елена Силантьева уже уволена, а судьба Венеры Имангалиевой будет решаться, когда она выйдет с больничного.

Ербол ИСМАГУЛОВ

"РАЙский" ПЕРЕПОЛОХ

17 октября неизвестный мужчина около двух ночи сообщил на «02» о том, что в здании ночного клуба «Рай» заложена бомба.

На место происшествия прибыло подразделение спецназначения «Арлан» ДВД ЗКО. Были срочно эвакуированы 700 посетителей и 50 человек обслуживающего персонала.
- Однако саперы и кинологи с собаками в ходе осмотра здания и прилегающей территории взрывного устройства так и не обнаружили, вызов оказался ложным, - констатирует инспектор пресс-службы ДЧС Елена АРЕФИНА. – За прошедшую неделю это второй случай телефонного терроризма. 13 октября поступил анонимный звонок с угрозой применения взрывного устройства в детском саду «Акбота», что в селе Федоровка Теректинского района.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма подлежит уголовной ответственности, которая наступает с 14 лет. Согласно статье 242 УК РК, это правонарушение наказывается штрафом в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей (1 МРП – 1413 тенге), или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, арестом на срок до шести месяцев, а также лишением свободы на срок до трех лет.
- Сейчас следственными органами ДВД ЗКО проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности звонившего, определяется материальный ущерб, - поясняет инспектор пресс-службы ДВД ЗКО Гульжан КАНАТОВА.

Зина ПОРТНОВА

УДАЧНЫЙ ПЕРЕХОД

К титулу двухкратого чемпиона мира по самбо Ерболат Байбатыров прибавил еще один, не менее громкий. На днях он вернулся в Уральск обладателем Кубка мира-2010, выиграв международный турнир в Москве, который и стал завершающим раундом этого весьма престижного соревнования.

К слову, Ерболат первенствовал в трех этапах, уступив из-за травмы лишь в одном.
В прошлые годы он выступал в весовой категории до 52 кг, а сейчас перешел в более тяжелую – до 57 кг, и весьма удачно. На московском турнире наш земляк поочередно одолел трех россиян, а в финале уложил на лопатки российского самбиста Илью Фаткуллина, действующего чемпиона в этой категории.
Как отметил начальник облспорта и по совместительству личный тренер Ерболата Муслим Ундаганов, сейчас перед новоиспеченным обладателем Кубка мира поставлена не менее трудная задача – выиграть чемпионат мира, который состоится в ноябре в Ташкенте.

Ербол ИСМАГУЛОВ

НЕ ЗЕВАЙ, ВОДИЛА!

Угнанное авто вернули автовладельцу в считанные часы.

Вчера все сотрудники дорожной полиции Уральска получили тревожное сообщение – с обочины трассы, что пролегает в районе Старого аэропорта Уральска, угнана бордовая «Тойота Карина». Водитель просто оставил авто без присмотра.
- Мы работали на линии по улице Шолохова, когда в 12.40 на бешеной скорости пронеслась машина, обозначенная в ориентировке, - говорит старшина отдельного батальона УДП ДВД ЗКО Галиакпар МЕНДАЛИЕВ. – В ходе преследования мы остановили авто. В «Тойоте Карине» находились двое мужчин лет по 30. Обстоятельства угона сейчас выясняются.
- С начала нынешнего года в ЗКО совершено 74 угона автотранспорта, причем 73 из них раскрыты, - констатирует заместитель начальника УДП ДВД ЗКО Игорь ДОЖДИКОВ.
Кстати, за первые два дня оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» в ЗКО зарегистрировано 1185 нарушений правил дорожного движения. Из них 53 протокола составлено за разговор водителя по мобильному телефону в момент управления автотранспортом, 253 – за превышение скоростного режима, 150 – за нарушение при пересечении перекрестка, 43 – за управление транспорта в нетрезвом виде, Как выяснилось, 107 водителей сели за руль без соответствующих документов. Досталось и пешеходам. На них составлено 75 протоколов за переход дороги в неустановленном месте.

Ирина КРИУЛИНА

ЧАЙ ДА КАША

Уже неделю в Уральске действует акция «Буфет на колесах».

Второй год волонтеры общественного объединения «Центр семьи «Ак отау» раздают горячую еду людям без определенного места жительства. Но если в прошлом году средства на осуществление питания для бездомных поступали в результате спонсорской помощи, то нынче департамент внутренней политики разыграл тендер на 1 млн тенге, что позволило обеспечить финансирование на ближайшие два месяца. Закуплены крупы, подсолнечное мало, лук, морковь, различные приправы. Ежедневно горячее питание получают до ста нуждающихся в шести точках города. Это ост. «Мясокомбинат», гаражи по ул. Урдинской, железнодорожный вокзал, магазин «Урал», механический завод и центральное кладбище. На субботу и воскресенье бездомным выдается сухой паек – лапша «Роллтон» и хлеб. На каждую порцию тратится от 200 до 220 тенге в день. Помимо этого бомжи раз в неделю проходят дезинфекцию, или, проще говоря, помывку.
– Прошлой зимой мы раздавали бездомным вещи, собранные у населения, однако нижнее белье и обувь необходимо покупать для каждого индивидуально, а на это средств нет, - говорит руководитель ОО «Центр семьи «Ак отау» Алтынай ИСКАЛИЕВА. – Потому обращаюсь с просьбой к бизнес-сообществу – помогите сделать эти покупки!
Социологическое исследование, проведенное среди лиц без определенного места жительства, показало, что 90% из них не имеют документов, половину бездомных устраивает жизнь в подвалах и теплотрассах, однако каждый из них мечтает о горячем обеде и теплой ночлежке. Сейчас городской акимат занимается организацией кризисного центра для бомжей, где они смогут помыться, получить медицинскую помощь и еду.

Диана РОМАНОВА

"ХЛОПНУЛИ" ГАИшников

Доказать взяточничество в дорожной полиции сложно, но, как оказалось, можно.

По данным сайта прокураторы ЗКО, сотрудники дорожной полиции Г. Искалиев и М. Насыров преданы суду за получение взятки. Их обвиняют в том, что, пользуясь своими должностными полномочиями, 26 июля 2010 года на служебном посту «Урал Рубеж» они получили по 4000 тенге каждый за беспрепятственный проезд четырех «КамАЗов» по автодороге Уральск-Подстепное. После чего их и задержали с поличным сотрудники ДБЭКП по ЗКО.
Всего за девять месяцев 2010 года на 5,7% увеличилось количество обращений по поводу неправомочных действий сотрудников дорожной полиции. В цифровом выражении это 56 жалоб против 53 за аналогичный период прошлого года. Однако число подтвердившихся нарушений по сравнению с прошлым годом сократилось на 20%, и лишь 21,4 % заявлений подтвердились.
Между тем руководство дорожной полиции само заинтересовано в выявлении нарушений в своих рядах, а потому к дисциплинарной ответственности с начала года было привлечено 149 сотрудников, что на 31% больше прошлогоднего показателя. Помимо этого сотрудники дорожной полиции совершили семь коррупционных правонарушений.

Диана РОМАНОВА

ТРАГЕДИЯ НА ГАЗОПРОВОДЕ

В 40 километрах от поселка Жангала Жангалинского района двое рабочих задохнулись от угарного газа.

ЧП произошло вечером в минувшую субботу на 1028-м километре участка магистрального газопровода, принадлежащего АО «Интергаз Центральная Азия». 43-летний трубопроводчик Асхат Галиев направился в полость магистрального газопровода, чтобы установить запорный шар, и потерял сознание от угарного газа. Ему на помощь поспешил 53-летний водитель спецтехники Мырзабек Губайдуллин, но и он надышался газами…
Рабочих обнаружили лишь ближе к полуночи. Спасатели департамента по ЧС вынесли пострадавших. Однако спасти их не удалось, оба скончались по дороге в районную больницу.
- По предварительной версии причина несчастного случая – в несоблюдении техники безопасности, - говорит главный госинспектор по труду ЗКО Насипкали ИМАНГАЛИУЛЫ. – Кто именно не соблюдал технику безопасности – рабочие или работодатель, сейчас выясняется.
Кстати, с начала года в ЗКО зарегистрировано 69 несчастных случаев на производстве.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat