9
Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года

  ПРЕДОБЕДЕННЫЙ КОНСЕНСУС

В минувшую пятницу областной маслихат собрался на очередную, 25-ю по счету сессию, чтобы не только уточнить бюджет, но и рассмотреть итоги десяти региональных программ, рассчитанных на 2008-2010 годы.

Заместитель начальника управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Батыржан Хамидуллин не внес особого оживления в ход работы представительного органа, потому как в финансовой сфере все было привычно. Бюджет в очередной раз пополнился «лишними» деньгами. Речь шла о сумме в 2,13 млрд тенге, образовавшихся за счет поступления целевых трансфертов из республиканского бюджета и сокращения отдельных статей расходной части. Львиную долю сверхнормативных средств, а именно 900 млн тенге, направят на строительство подстанции «Зачаганск». Остальные средства распределили на сферы образования, здравоохранения и соцобеспечения.
Также без особых эмоциональных проявлений прошло и рассмотрение итогов региональных программ. После доклада руководителя того или иного ведомства тут же поступало предложение одобрить, а затем следовало голосование с предсказуемым итогом. Выпало из повестки дня лишь рассмотрение итогов региональной программы по реабилитации и оказанию социальной помощи инвалидам, пострадавшим от воздействия полигонов «Капустин Яр» и «Азгир». Этот вопрос перенесен на следующую сессию.
Некоторое оживление произошло лишь в конце сессии, когда заместитель руководителя аппарата акима ЗКО Калиолла Карагойшин высказал позицию облакимата по изменениям в составе комиссии по выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы. Аманжол Зинуллин высказался за то, чтобы включить в состав указанной комиссии и депутатов областного маслихата. Рассмотрение вопроса грозило затянуться, но консенсус был найден быстро. Состав комиссии утвердили без депутатов с обещанием вернуться к этому вопросу на следующей сессии.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat