9 9
1
Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года
80

  УНЕСЕННЫХ ВЕТРОМ ВЕРНУЛИ СПАСАТЕЛИ

К кому мы обращаемся за помощью, если случился пожар, наводнение, или какой-либо другой катаклизм? Правильно, к спасателям. 19 октября представители этой мужественной профессии отметили свой профессиональный праздник, который празднуется в нашей стране в 15-й раз.

Как отметил начальник департамента ЧС по ЗКО Кадр Бисембаев, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню спасателя, нынешний год не раз испытывал спасателей на прочность:
- 2010 год с самого начала был обильным на природные катаклизмы. Обильные снегопады, паводок, аномальная жара, усугубляемая сильным ветром, весь год держали в напряжении службы нашего департамента. Однако спасатели успешно справились с вызовами капризной природы.
За девять месяцев текущего года спасатели выезжали по тревоге более 3000 раз. При этом ликвидированы 558 пожаров, проведены 115 аварийно-спасательных операций, а за время купального сезона спасены 188 западноказахстанцев.
Как полагается, особо отличившихся сотрудников ДЧС наградили ведомственными наградами и благодарственными письмами. В их числе Максим Хайрекенов, Дамир Ермагамбетов и Ануар Утешев, тушившие недавние пожары в Ханской роще и на 2-й дачной. Награды по случаю юбилея достались не только чеэсникам. Так, аким Круглоозерновского поселкового округа Губби Бегалиев получил нагрудный знак МЧС за добросовестное исполнение гражданского долга в борьбе с пожаром близ поселка Круглоозерное, случившемся в начале сентября.
Не остались без внимания и водные спасатели. Так, нагрудные знаки получили сотрудники водно-спасательной станции на озере Шалкар Жанат Хамидуллин и Жандарбек Хайров, которые спасли двух женщин, унесенных ветром на надувном матрасе.
Познакомиться с работой сотрудников ЧС, к счастью, не в реальной чрезвычайной ситуации, а на показательных выступлениях в эти выходные могли все желающие. В городском парке культуры и отдыха открылась выставка специальной техники и спасательного снаряжения подразделений ДЧС с демонстрацией навыков специалистов.

Микаэл БАГДАСАРЯН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat