Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года
9

   БЕРЕГ РОДНОЙ, НЕЛАСКОВЫЙ

С началом в 1992 году реализации программы по возвращению соотечественников на историческую родину в Казахстан прибыло около миллиона человек, из них почти 17000 - в ЗКО.
Почему они возвращаются, какие при этом возникают проблемы? Об этом и многом другом говорилось на недавно состоявшемся областном конгрессе оралманов.

- Родная земля неимоверно ценна, когда живешь вне ее, - отмечает один из участников форума Марат Анесов.- Я часто встречаюсь с оралманами и убеждаюсь, что они приезжают, чтобы жить и работать во благо своей страны, ради которой преодолели все тяготы, неизбежно возникающие при переезде с насиженного места.
Но чтобы приносить пользу стране, оралманам необходимо приобрести жилье и найти работу. По словам М. Анесова, решению этих главных проблем оралманам помогает общественное объединение «Оралманы ЗКО», созданное два года назад. Председатель этого объединения Ахметзада Жангир признает, что трудности остаются и по сей день.
- Денег на покупку квартиры даже с учетом всех выплат и пособий не хватает, а получить кредит не удается из-за отсутствия залога. По нашим рекомендациям власти согласились организовать для оралманов отдельную очередь на арендное жилье. Некоторые оралманы, понимая сложность ситуации, просят выделить земельный участок под строительство жилья. Участки были предоставлены в Зачаганске. Еще 50 участков должны выделить в черте города.
По словам председателя ОО, недавно четыре семьи оралманов получили жилье. А в следующем году по госпрограмме «Нурлы кош» планируется строительство 100 домов в поселке Жанатан (бывший Балаган).
- Работодатели учитывают наличие высшего образования и квалификации, - продолжает Ахметзада Жангир. - У многих оралманов с этим туго. На данный момент примерно 30% из них остаются безработными.
Но есть и другие препятствия. Это прежде всего языковой барьер. Приезжие из Китая и Монголии обычно не владеют русским языком. А оралманы из России и некоторых стран ближнего зарубежья, как правило, незнакомы с государственным языком. Это же относится и к знанию казахстанских законов. Оралманов, знающих свои права и способных их защищать, – единицы. Для того, чтобы помочь переселенцам преодолеть все эти комплексы, мы планируем открыть центр адаптации и координационный совет по решению проблем оралманов.
Гораздо проще молодым оралманам. В 2005 году вышел указ президента РК «О государственной программе поддержки соотечественников, проживающих за рубежом». Согласно этому документу, для обучения на подготовительных отделениях вузов казахов, не являющихся гражданами Казахстана, выделено более 1400 мест. Они появились в 12 региональных вузах страны.
- Все вопросы, касающиеся студентов-оралманов, мы решаем, - рассказывает руководитель довузовского отделения ЗКАТУ имени Жангир хана Салтанат Хисыметова. - Они получили общежитие. Для тех, кто не владеет казахским или русским языками, открылись специальные курсы по этим языкам. В течение всего периода обучения оралманы могут полноценно заниматься научной работой, творчеством и спортом. После окончания вуза им предоставляется возможность найти работу.
Основная причина выбора оралманами ЗКО – доступность квоты на нашу область, хотя в последние годы она сократилась с 500 до 300 в год. Большинство переселенцев предпочитают Южный Казахстан, а также обе столицы. В Приуралье изъявляют желание переселиться преимущественно оралманы из России, и лишь в последние годы из Турции и Монголии.

Багдат КАМАШЕВ

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat