1
Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года
70

ВЭД требуется ликбез

Прошло уже без малого четыре месяца со дня вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного Союза и пакета межгосударственных соглашений, однако у участников внешнеэкономической деятельности поток вопросов, касающихся правил и порядка ведения ВЭД на единой таможенной территории, не только не иссякает, а наоборот – нарастает.
В связи с этим проект USAID по либерализации торговли и таможенной реформе совместно с Форумом предпринимателей Казахстана при поддержке государственных органов организовал в ряде городов республики семинар на тему «Особенности работы участников ВЭД в новых таможенных условиях». В минувшую субботу инициаторы правового ликбеза прибыли в Уральск, побывав до этого в Костанае, Караганде и Усть-Каменогорске.

Заполнить «вакуум»
По словам заместителя исполнительного директора ФПК Гульнары Куангановой, задача организаторов семинара заключается не в том, чтобы решать, что хорошо, а что плохо в Таможенном союзе, а в том, чтобы выслушать участников ВЭД с целью устранения административных барьеров и выявления белых пятен в законодательстве.
В мероприятии приняли участие сотрудники Комитета таможенного контроля и Налогового комитета министерства финансов, а также работники региональных подразделений указанных ведомств. Кроме того, организаторы обеспечили участие специалистов областного департамента Комитета технического регулирования и метрологии министерства индустрии и торговли, государственной ветеринарно-санитарной инспекции и инспекции по карантину растений, а также пограничной службы КНБ.
Безусловно, семинар принес очень большую пользу как организаторам, так и предпринимателям. О плодотворности диалога свидетельствует и сам формат встречи. Каждый участник мог задать устно или письменно вопрос работнику того или иного ведомства и тут же получить ответ на него. В общей сложности каждое ведомство получило более десятка вопросов от уральских предпринимателей, пребывавших, по их собственному признанию, в правовом «вакууме». Тематика вопросов самая различная - от таможенной стоимости и процедуры уплаты НДС до сертификации и условий ввоза специфических товаров.
Как отметил начальник управления предпринимательства и промышленности ЗКО Руслан Сапаргалиев, выбор Уральска организаторами семинара далеко не случаен:
- ЗКО граничит с пятью областями России, и 40% внешнеторгового оборота приходится именно на эту страну. В Приуралье сегодня работают более 500 предприятий с участием иностранного капитала, в том числе российского и белорусского. Теперь у наших бизнесменов есть уникальная возможность выйти на рынок с 170-миллионным населением.

Все вопросы -
в одну брошюру

Создание Таможенного Союза вызывает двоякие чувства как у простых граждан, так и у предпринимателей-участников ВЭД. С одной стороны, отмена таможенных границ между странами ТС призвана создать единое рыночное пространство, сэкономить время и средства, связанные с таможенным оформлением, и тем самым стимулировать развитие торговли. С другой - неизбежны издержки, связанные с введением новых процедур и переходным периодом. Уже сегодня предприниматели столкнулись с массой проблем при оформлении новых документов для пересечения границы с товаром.
Например, российские таможенные органы требуют значительно больше документов от участников ВЭД, чем таможенники Казахстана и Беларуси. Много вопросов и в отношении освобождения участников ВЭД от уплаты НДС. Во-первых, не совсем понятно, в какие сроки его можно получить. Во-вторых, форма заключения не только не определена, но на сегодня ее как таковой вообще не существует.
Словом, нестыковок много, и все они требуют компетентного и развернутого ответа. По итогам семинаров, которые также планируется провести в Шымкенте и Алматы, организаторы подготовят брошюру для участников внешнеэкономической деятельности, в которой предприниматели смогут найти ответы на интересующие вопросы. Судя по количеству заданных вопросов, брошюра получится увесистой.

Борис БЕЙКЕР

Адреса сайтов:
Таможенного союза – www.tsouz.ru,
Комитета таможенного контроля МФ РК – e.customs.kz,
Налогового комитета МФ РК – www.salyk.kz
и Комитета технического регулирования МИНТ РК – www.memst.kz.

Design by Kumargazhin Almat