Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года

  ПРОЕКТЫ ЖДУТ ИНВЕСТИЦИЙ

На прошлой неделе в Уральске побывала делегация Куявско-Поморского воеводства Республики Польша. Цель визита – укрепление торгово-экономического сотрудничества и привлечение инвестиций для реализации инновационных проектов в ЗКО.


На сегодня основной состав импорта, поступающего из Польши в нашу область, составляют мясо и субпродукты, одежда, оборудование для пищевой промышленности, трубы из черных металлов, мебель, легковые и грузовые автомобили. Внешнеторговый оборот в 2009 году составил 10 млн тенге, а за восемь месяцев текущего года из Польши в ЗКО импортировано товаров на общую сумму 11,2 млн тенге.
Понятное дело, эти суммы не могут удовлетворять обе стороны. А потому гостям была предоставлена обширная информация о ходе развития и реализации программы индустриализации и форсированного развития не только в республике, но и в Приуралье.
- Казахстан идет своим устойчивым путем развития, - отметил в приветствии к гостям исполняющий обязанности акима ЗКО Нурлан НОГАЕВ. – Главная наша задача, которую ставит глава государства, – создание благоприятного инвестиционного климата. Важно сместить вектор инвестиций с нефтедобывающей отрасли на машиностроение и перерабатывающую промышленность, чтобы получать конечный продукт. В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития в ЗКО реализуются девять проектов на общую сумму более чем 90 млрд тенге.
Информация об инвестиционных проектах и производимой западноказахстанскими предприятиями продукции, представленными на презентации инвестиционного потенциала ЗКО в конференц-зале ТОО «Технопарк «Алгоритм», вызвала большой интерес со стороны польской делегации. Состоялся предметный разговор, достигнуты договоренности о проведении дальнейших переговоров, создании совместных предприятий.
- Большой процент экономики Куявско-Поморского региона Польши ориентирован на переработку сельхозпродукции, а потому сельхозтоваропроизводители ЗКО заинтересовались современными и экономически выгодными технологиями, в частности, производством мясной и овощной продукции, - говорит председатель Западно-Казахстанского филиала РОО «Союз фермеров Казахстана» Менбулат САХМЕТОВ.
Союз фермеров ЗКО предложил полякам создать совместные мини-предприятия по переработке кожи, шерсти и выпуску войлочных изделий на базе ТОО «Аяз», а также по переработке мяса, молока, овощей и плодовых культур (выпуск томатной пасты, джемов), по созданию сыроваренных цехов, закупу оборудования по розливу и упаковке кумыса и шубата.
- К сожалению, переработка сельхозпродукции в нашей области отстает, хотя имеется большой потенциал, - отмечает Менбулат Сахметов. – Со стороны поляков мы нашли отклик. В феврале будущего года наши предприниматели побывают на перерабатывающих предприятиях Польши и посетят экономический форум в городе Тарун.
- В ходе визита предпринимателей и фермеров Куявско-Поморского воеводства Польши мы заключили меморандум о создании совместных предприятий, облегчении контактов с потенциальными заказчиками, организации торговых миссий. В ЗКО запущена программа «Дорожная карта бизнеса-2020», но многие предприниматели не решаются оформить кредитование по предложенным схемам, и в этом случае для них один выход – инвестиции, и поляки готовы их делать. Согласно меморандуму мы можем отсылать напрямую наши инновационные проекты в польско-казахстанскую торгово-промышленную палату, то есть непосредственно тем бизнесменам, которые заинтересованы в совместном бизнесе, – пояснила исполнительный директор филиала ОЮЛ «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» в ЗКО Айнагуль АКАШЕВА.
По ее словам, в ходе встречи были получены предложения по сотрудничеству с производителями пищевой промышленности, в частности, мясоперерабатывающим ТОО «Кублей» и кондитерской фабрикой.
- Наш предприниматель заинтересован получить современное оборудование с высокой производственной мощностью и в то же время энергоэкономичное, и польская сторона такие предложения уже сделала, - констатировала Айнагуль Акашева.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat