Nomer 51 (193) 21 декабря 2006 года

   В МИРЕ ФЭНТЕЗИ

  Есть в Уральске место, куда в свободное время с удовольствием ходят ребятишки примерно 10-13-летнего возраста. Кто вырезает только что собственноручно нарисованного поросенка, кто самозабвенно лепит из глины какую-то зверушку, а эта девочка кропотливо и аккуратно посыпает измельченной яичной скорлупой смазанную клейстером поверхность. Их наставница Вера Гафиятовна Нетецкая все время рядом, заботливо помогая создавать очередной «шедевр».
Кружок умелых рук существовал в Доме пионеров с незапамятных времен, а последние пять лет под названием «Фантазер» он располагается в здании кинотеатра им. Гагарина, правда, в очень тесном помещении. Ходят сюда дети со всей ближайшей округи. В большинстве среди них учащиеся СОШ №№ 1, 6, 38 и даже отдаленной 40-й. Как и остальные 11 дворовых клубов культурно-просветительного объединения города, «Фантазер» действует исключительно на энтузиазме его создателей и руководителей, для которых главная цель – обеспечить детям достойное времяпрепровождение.
Польза от этих занятий очевидна. Помимо художественного вкуса, здесь развиваются такие качества, как усидчивость, терпение, умение работать с самыми разнообразными природными и подручными материалами. В ход идет все – от глины и перьев до коробок из-под конфет и яичной скорлупы. Различные семена, пластилин, пенопласт, кусочки тканей, цветной бумаги, буквально все возможное и невозможное, что можно найти в природе, в руках юных умельцев превращается в волшебное произведение искусства. Вера Гафиятовна с гордостью показала поделки своего воспитанника Мержана Бергалиева, выполненные года три назад из глины. У мальчика открылся явный талант скульптора, об этом свидетельствуют разноцветные животные и звери, бережно хранящиеся в коробке на дальней полке. Хвалит она и учениц СОШ № 40 Саламат Айбатову и Наташу Ашумову за особую старательность.
Количество работ, выполненных детскими руками, огромно. Часть из них, как правило, раздаривается на праздники и дни рождения, а также школам для организации выставок. Проводятся выставки и здесь же, в вестибюле кинотеатра, превращая его на время в яркую художественную галерею.
Сама Вера Гафиятовна предпочитает работать с древесиной и капом, а также живым лесным материалом - ветками, корнями. В свое время она создала несколько прекрасных коллекций, которые участвовали в выставках республиканского масштаба. Правда, сетует мастер, осталось от них немного, но зато самое ценное и любимое.
Об этой удивительной семье можно рассказывать долго, ведь сын Веры Гафиятовны, Ян Нетецкий, - довольно известный в области фокусник и иллюзионист. Его трудно застать дома, он с женой постоянно на гастролях и концертах.
Несколько раз в год, преимущественно зимой, Вера Гафиятовна и другие энтузиасты, которых в Уральске, по ее словам, немало, собираются в клубе «Берегиня», что находится на ул. А. Молдагуловой (Гвардейская) в помещении библиотеки. Они приходят не с пустыми руками, а приносят свои поделки и работы и делятся друг с другом умением вязать, лепить, творить кулинарные произведения, демонстрируют спортивные достижения. Ведь жизнь становится намного прекраснее, когда украшаешь ее своими собственными руками.


Вероника УРАЛЬСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat