Nomer 51 (193) 21 декабря 2006 года

 И ПОЧЕМУ СКРИПАЧИ ЛЮБЯТ УРАЛЬСК?

Уральский конкурс скрипачей, проводимый в четвертый раз под патронажем нашего земляка, всемирно известного музыканта Марата Бисенгалиева, уже занял достойное место в ряду подобных международных событий, демонстрируя достаточно обширную географию участников.
Как оказалось, популярность уральского конкурса скрипачей растет с каждым годом. Причем Марат Бисенгалиев поддерживает постоянную связь со всеми лауреатами и оказывает им всемерную поддержку и внимание. Так, на этот раз в состав влиятельного жюри вошла и молодая японка Сахара Атцуко, обладательница гран-при второго Международного конкурса скрипачей в Уральске. Кроме Сахары, в жюри такие известные в мире музыки личности, как Брайан Хоукинс, Питер Адамсон, Дюсен Касеинов. Председателем же жюри, конечно, является сам Марат Бисенгалиев.
А вообще нынешний конкурс скрипачей организован благодаря совместной инициативе Марата Бисенгалиева, акимата области и компании КПО б. в., традиционно выступившей генеральным спонсором этого мероприятия. Президент Казахстана также не оставил конкурс без внимания и учредил приз лучшему участнику-казахстанцу в размере миллиона тенге. Как сообщили организаторы, призовой фонд конкурса в этом году увеличен до 30000 долларов США.
Участники конкурса, а их 18, приехали из восьми стран мира - России, Латвии, Узбекистана, Кыргызстана, Польши, Южной Кореи, Японии и, конечно же, нашей страны.
- Думаю, нынешний конкурс по своему уровню превзошел предыдущий, - уверен Марат Бисенгалиев. - А возможности, которые приобретают победители и лауреаты, очень выгодные.
Вчера стали известны итоги состязания конкурсантов. Гран-при удостоилась Майко Еномото из Японии, получившая главный приз в размере 10000 долларов США. Ей же достался и приз «Тлеп», учрежденный известным казахстанским меценатом Сапаром Искаковым. Кроме того, Майко получила право на запись собственного компакт-диска и участие в 38-м музыкальном фестивале в г. Нью-Порте (США).
Первое место занял казахстанец Бахыт Бижанов. Он стал обладателем 5000 долларов США, а в «довесок» получил еще и президентскую премию - миллион тенге.
Остальные участники, занявшие призовые места, также не остались в обиде. На втором месте россиянин Владимир Солуянов с призом в 3000 долларов. Третье место присуждено сразу двум исполнителям - Максиму Монасыпову из России и Акико Хосои из Страны Восходящего солнца. Четвертое место также поделили двое конкурсантов. Это Су Пак из Южной Кореи и Алексей Лебедев из России. Самому молодому участнику Эржану Догдурбеку из Кыргызстана достался приз «Надежда».


Ляззат ЗЕЙНОВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat