Nomer 51 (193) 21 декабря 2006 года

   А ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ

После выхода в одном из предыдущих номеров «Н» материала «Как нас женят без нас», в котором говорилось о скандале, разразившемся во дворе комплекса домов, больше известного как «Агентство Аэрофлота», в редакцию поступило множество откликов.
Как сообщил заместитель начальника городского управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрий Солодовников, в данный момент, по заказу акимата Уральска в пяти дворах города ведется строительство комплексных детских дворовых площадок - в 4-м и 6-м микрорайонах, «Строителе», «Ларине» (бывший мкрн «Джамбул»), а также во дворе дома № 203 на проспекте Достык.
- Завершить основную работу планируется к Новому году, а полностью проект будет готов только ближе к лету, так как для укладки специального полиуретанового покрытия «Мастер Файбер» требуется определенный температурный режим, - отметил Дмитрий Солодовников.
Все проводимые работы – это часть плана, рассчитанного на три года. Согласно данному проекту, к концу 2009 года каждый двор нашего города будет оборудован приличной детской площадкой. В него также входит и асфальтирование дорог и подъездных путей, освещение подъездов, мероприятия по озеленению наших не особо богатых растительностью дворов.
С августа нынешнего года в течение двух месяцев сотрудниками горакимата, отвечающими за состояние ЖКХ, был проведен обход всех дворовых территорий города с инвентаризационной описью, согласно которой будут выделяться денежные средства на осуществление всех необходимых работ.
И все бы хорошо, да только многих волнует вопрос: почему же строительство проводится в самое неблагоприятное время года – в начале зимы? Бетон выкладывается прямо на снег, и что с ним будет весной, непонятно.
- Беспокоится не стоит, все технологии соблюдены, - заверяет начальник объекта Сайфулла Капашев. – Этот бетон со специальными зимними добавками, с которым можно работать даже при температуре минус 20 градусов. Сейчас укладывается основа для полиуретанового покрытия «Мастер Файбер». Само же покрытие будет настилать алматинская фирма, представители которой уже осмотрели все подготавливаемые площадки. Строительство контролируются горакиматом, и на следующий год планируется сооружение еще пяти таких же спортивных площадок.
И хотя все недоразумения вроде бы исчерпаны, местные жители все же недовольны. Наши люди, привыкшие к не очень качественной работе КСК, считают благоустройство дворов напрасной тратой средств.
- Вот увидите, ребятня к осени опять все сломает, - напророчила Нурганым-апа, проживающая в 6-м микрорайоне.


Ирина МАРТЫНОВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

ТРОНУЛА ЗА СЕРДЦЕ

Опубликованная в позапрошлом номере «Надежды» статья «Подвиг-то совершил, да жилье не заслужил» не оставила читателей равнодушными к судьбе 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны, инвалида второй группы Ивана Ювинайловича Чумакова. Потеряв всяческую надежду на получение собственного жилья, в очереди на которое стоит более 10 лет и числится в ней 234-м, бывший солдат был вынужден согласиться на проживание в Доме инвалидов.
В редакцию позвонила ветеран труда Нина Павловна Тагаева:
- В 46-м году Иван Ювинайлович недолго работал преподавателем физкультуры в первой городской школе, где я училась. Позже наши семьи проживали в домах, которые находились в районе остановки Пугачева. Я хорошо знала его семью и детей. Все соседи с теплотой вспоминают его. Это открытый, доброжелательный человек. После войны он уехал в один из близлежащих поселков поднимать целину, вновь начиная свою жизнь с нуля. Мне стыдно за страну, в которой такие порядочные люди, как Иван Ювинайлович, не могут получить на старости лет своего, заслуженного военными подвигами, угла!
Раздался в редакции «Н» звонок и из консульства Российской Федерации, представители которого пообещали оказать Ивану Ювинайловичу материальную помощь. Мир, как говорится, не без добрых людей, и ветеран, конечно, обрадуется такому вниманию. Однако это вряд ли в полной мере компенсирует обиду и одиночество старого фронтовика, оставшегося на закате лет без своей крыши над головой.


Галина ВЛАДИМИРОВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat