Nomer 51 (193) 21 декабря 2006 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

КАК СПАСТИ УРАЛ?
По информации, прозвучавшей на выездном заседании депутатской группы «Аймак» и ряда заинтересованных ведомств по спасению Урала, река - главный источник питьевой воды для миллионного населения Западно-Казахстанской и Атырауской областей - нуждается в неотложной помощи. Ежегодно на его дноочистительные работы только в пределах Приуралья требуется не менее 25 млн тенге, а проект восстановления рыбных запасов стоит свыше полумиллиарда. Но как заявил в своем выступлении частный предприниматель Олег Лазаренко, все затраты окупятся сторицей. По его подсчетам, если восстановить в Урале запас красной рыбы хотя бы на уровне 70-х годов прошлого века, что вполне реально, то от ее промысла Казахстан сможет получать ежегодный доход до 1 млрд долларов.
Представители депутатской группы «Аймак», а во главе ее в Уральске побывала мажилисмен Дарига Назарбаева, заявили о необходимости принятия международной комплексной программы по спасению Урала с учетом разработок российской стороны, которую на заседании представляли оренбуржцы.
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ
Впервые в Уральске названы лучшие в своей профессии. Номинаций оказалось 15 – столько же, сколько лет Независимости Казахстана. В номинации «Учитель года» победила Шара Тлеужанова, учитель казахского языка и литературы городской школы-интерната № 11 им. С. Сейфуллина, а лучшим предпринимателем назван Алексей Василец – директор ТОО «Василец», занимающегося поставкой офисной мебели в Уральск. Меценатом года по праву стал Ришат Хайруллин, выступивший главным спонсором и инициатором восстановления Красной мечети. К тому же он принял активное участие в реставрации и создании дома-музея Габдуллы Тукая. Кроме того, Ришат Хайруллин награжден медалью «Шапагат». Звание «Спортсмен года» бесспорно отдано шахматисту Муртасу Кажгалееву, а «Ученым года» стал кандидат филологических наук, доцент ЗКГУ Николай Щербанов.
Лучшими в своей профессии признаны журналист газеты «Орал ґѕірі» Гульбаршын Ажгереева, известный в области и республике художник-скульптор Каир Уразгалиев, глава крестьянского хозяйства Зеленовского района Сергей Шонайбеков. «Врачом года» названа Лилия Хасанова, директор городской СВА № 19, а «Медсестрой года» - Светлана Габдуллина, фельдшер Сарыкудукского ФАП Казталовского района. Также были такие номинации, как «Акын года», победителем в которой стал поэт Жангали Набиуллин, «Участковый инспектор полиции» - Бекежан Елесбаев из Чингирлауского РОВД. А «Студентом года» объявлена четверокурсница ЗКГУ им. М. Утемисова, стипендиат им. Н. А. Назарбаева, командир отряда «Жасыл ел» Афиза Семгалиева. В номинации «Строитель года» победил слесарь-монтажник шестого разряда Талгат Кадралиев из ТОО «Курылысгаз».
ПРАВА СТУДЕНТАМ!
Студенты хотят изменений не на словах, а на деле. Об этом шла речь с 17-го по 20 декабря в Уральске на республиканском слете Альянса студентов Казахстана.
В рамках слета состоялся четвертый совет АСК, а также областной семинар на тему «Роль молодежи в развитии демократических процессов и в формировании гражданского правосознания», по итогам которого утвержден план мероприятий по патриотическому воспитанию студентов ЗКО на 2007 год. Но более интересным результатом слета стал проект о создании комитета по правам студентов в высших и средних учебных заведениях Уральска. Правда, не совсем понятно, какими законодательными актами этот комитет будет руководствоваться в своей работе. По итогам семинара принято Обращение к акиму области.
ОКНО В МИР
В уральском городском отделе занятости и социальных программ открыт кабинет реабилитации детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает информационное агентство «Экспресс - Казахстан».
Отныне родители, имеющие детей-инвалидов, могут получать необходимые консультации не только на дому, но и в кабинете реабилитации, где ведут прием самые различные специалисты. Кстати, до сего времени из 200 с лишним детей данной категории лишь 180 были под домашним патронажем социальных работников. В приобретении необходимого оборудования и инвентаря финансовую помощь оказали и частные предприниматели.

Design by Kumargazhin Almat