Nomer 51 (193) 21 декабря 2006 года

   ГОСТЕЙ ПРИГЛАШАЕТ МУЗЕЙ ГКК

В череде юбилейных мероприятий, прошедших в нашей области, особое место занимает открытие очередного музея. В нем нет антикварных ценностей, археологических находок и прочих привычных музейных экспонатов. Но от этого он не теряет своей привлекательности. Новый музей рассказывает об истории создания и сегодняшней жизни крупнейшего объединения промышленных предприятий Приуралья, почти ровесницы нашей независимости - Группы компаний «Конденсат».
- Это второе рождение музея, но в новом, улучшенном формате, - отметил председатель Совета ГКК, депутат областного маслихата Валерий Джунусов на церемонии открытия. – Предприятия консорциума - далеко не новички каждый в своей сфере, и нам есть чем гордиться. К примеру, если АО «Конденсат», которое, начав с нуля, одним из первых в стране запустило уникальный по своей технологии газоперерабатывающий завод, в будущем году отметит свое 15-летие, то АО «Уральскнефтегазгеология» имеет гораздо более богатую 40-летнюю историю. Я искренне благодарен всем, кто принял активное участие в создании музея, и особо за то, что они смогли показать основное достояние Группы компаний – наших работников.
Коллективы ГК «Конденсат», насчитывающей около 1500 сотрудников, считают днем образования консорциума момент создания флагмана Группы – АО «Конденсат». Оно создано 29 июня 1992 года по решению правительства Казахстана. Главной задачей предприятия было определено строительство и эксплуатация Карачаганакской малотоннажной установки по производству топлив МТУ-400 мощностью 400 тысяч тонн нестабильного газового конденсата в год.
День 8 сентября 1997 года стал знаменательным в жизни АО «Конденсат». Малотоннажный завод посетил президент страны Нурсултан Назарбаев. Нажатием пусковой кнопки подачи напряжения на технологическое оборудование глава государства символизировал начало пусконаладочных работ на заводе. Он дал тогда высокую оценку качеству выполненных на голом месте работ и упорству местного предпринимательства. Комментируя перед журналистами развитие событий на Карачаганаке, президент отметил:
- Наши ребята без посторонней помощи сумели построить завод. Иностранцам нужно брать пример…
Малотоннажная установка по производству топлив АО "Конденсат" была запущена в опытно-промышленную эксплуатацию 19 августа 1998 года.
В условиях интенсивного развития нефтегазовой отрасли и новых рыночных отношений в регионе руководители нескольких предприятий области пришли к решению о создании в 1998 году Группы компаний «Конденсат». Основной упор деятельности ГКК, конечно, был сделан на оказание комплекса производственных и сервисных услуг в нефтегазовой отрасли. Так, в состав консорциума вошли АО «Уральскнефтегазгеология», производящая буровые и вышкомонтажные работы, инжиниринговая компания «ИНТЕК», ТОО «Жаиктранс», оказывающая услуги по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов, и строительная компания «Жаиккурылыс», принявшая активное участие в обустройстве МТУ-400, Аксайского нефтетерминала и Чинаревского месторождения. Однако помимо этого, предприятия ГКК оказывают и другие виды услуг. Так, ТОО «Торговый дом «Нафта» известен не только в ЗКО, но и за ее пределами как качественный поставщик торгово-сервисных и туристическо-оздоровительных услуг. Немало уральцев предпочитают отдыхать в кемпинге «Мечта», укреплять свое здоровье в фитнес-центре «Энергия», вести бизнес в «Сити-Центре» и покупать бытовую технику в магазинах «Филипс». Все названные объекты – детище ТОО «ТД «Нафта».
В сложный экономический для Казахстана период в ГКК вошли и предприятия, стоявшие на грани банкротства. К примеру, АО «Аксайгазпромэнерго» выжило только благодаря тому, что влилось в состав Группы компаний «Конденсат». Сейчас эта компания, преобразованная в энергоснабжающее и распределительное предприятия, продолжает обеспечивать Карачаганакское месторождение и жителей Аская электроэнергией.
Эти и другие яркие моменты производственной жизни отражены в фотоэкспозициях музея. К примеру, закладка первого камня на заводе, открытие производственного цеха и многое другое. Среди экспонатов музея есть и уникальные. К примеру, чапан с плеча Нурсултана Назарбаева. Как же он попал в руки конденсатовцев, спросят читатели? Дело в том, что чапан в 2003 году был выкуплен на благотворительном аукционе, устроенном детским общественным фондом «Балдырган». Средства, вырученные в результате данного аукциона, пошли на благие цели. Также в музее выставлены фирменные каска и куртка с логотипом «Конденсата», которые президент страны надевал во время визита на МТУ-400 в 1997 году. Кстати, куртка и каска были сделаны по особому заказу и точно соответствовали размеру Нурсултана Абишевича. Как отметил один из гостей на презентации музея, лет через десять эти и другие экспонаты приобретут особую ценность. На стендах запечатлены визиты и других весьма высокопоставленных гостей.
А дипломов и благодарственных писем и вовсе не перечесть. Поражает в музее обилие различных памятных знаков. Например, «Хрустальное яблоко», своеобразный показатель чистоты, полученный коллективом АО «Конденсат» за внедрение международного экологического стандарта ИСО 14001. Здесь же на видном месте приз «За качество лидера», которым Валерия Джунусова наградил Экспертный совет Западно-Казахстанского филиала ОАО «Национальный центр экспертизы и сертификации» за достижение высоких экономических показателей и результативное решение социальных вопросов. Валерий Кинжегалиевич стал первым обладателем этого приза, который отныне будет учреждаться ежегодно.
Нельзя не отметить, что Группа компаний «Конденсат» является крупнейшим отечественным налогоплательщиком в ЗКО. Для справки: объем налоговых отчислений позволяет обеспечить заработной платой учителей как минимум двух крупных районов нашей области. К тому же ГКК направляет немалые средства на благотворительность. Чапан Назарбаева – лишь малая толика того, что сделал консорциум для поддержки малоимущих и социально незащищенных слоев населения. В первую очередь конденсатовцы заботятся об инвалидах и сиротах. К примеру, под опекой ГКК находится одна из семей, проживающих в Детской деревне семейного типа. Дети всегда с нетерпением ждут своих старших друзей из «Конденсата». Нынешним летом деревня отмечала свое трехлетие, и конденсатовцы по традиции подарили именинникам подарки. Но более всего воспитанникам Детской деревни запомнился полет на «кукурузнике», специально организованный для них конденсатовцами.
Никогда не забывают в ГКК участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ежегодно на празднование Дня Победы им выделяется материальная помощь, которая значительно превышает объемы разовой государственной поддержки. Например, на 60-летие Великой Победы ГКК выделила 3,4 млн тенге. А по просьбе жителей Таскалинского района при финансовой поддержке «Конденсата» была выпущена «Книга гордости и печали каменцев» с именами 6700 таскалинцев, погибших в самой кровопролитной войне XX века.
Музей отличает прекрасное оформление, все его мельчайшие детали тщательно продуманы. Особую благодарность руководство ГКК выражает известной в Уральске фирме «Элита» за изготовленное оборудование. Отмечается и вклад в создание музейных экспозиций рекламного агентства «Постмэн». Стенды под названиями «Конденсат и общество», «Конденсат и спорт», «Наша история», «Ветераны «Конденсата», «Спортивная слава» отображают культурную и спортивную жизнь предприятий, входящих в ГКК. Более того, каждая компания имеет здесь свой именной, богато и с выдумкой оформленный стенд.
Как известно, ГКК является единственным и постоянным спонсором мужской волейбольной команды «Конденсат», выступающей в Национальной лиге казахстанского первенства. «Конденсат», ставший в 2001 году чемпионом страны, по-прежнему радует своих поклонников, регулярно завоевывая медали национального чемпионата и международных турниров. Буквально недавно «Конденсат» в родных стенах стал победителем Кубка Казахстана. Историю развития главной волейбольной дружины ЗКО можно воочию увидеть в музее ГКК.
Уникальной в своем роде является идея проведения спартакиады «Здоровье» по одиннадцати видам спорта среди работников Группы компаний «Конденсат». Движение за здоровый образ жизни в Группе не ограничивается одной спартакиадой, среди сотрудников и членов их семей проводятся и другие спортивно-массовые мероприятия, военно-спортивная эстафета, посвященная Дню Победы, и многие другие. В спортивную орбиту «Конденсата» вовлечены и дети работников ГКК. Для них ежегодно проводится спартакиада "Задор" по девяти видам спорта. «Задор» получил положительные отзывы уральцев. Дело в том, что отдельные организации и предприятия просят включить и их детей в состав участников.
Рассказ об успехах ГКК, отраженных на многочисленных стендах нового уютного музея, можно продолжать еще очень и очень долго. Нет сомнений в том, что в дальнейшем гостеприимный музей Группы компаний «Конденсат» пополнится и другими свидетельствами достижений консорциума.


Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
Лиза АХМЕТОВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

БЛИЦ-ОПРОС В ТЕМУ

Николай Ермаков,
генеральный директор
АО «Уральскнефтегазгеология»:

- К открытию музея отношусь очень положительно - стоящее дело. Он нужен как для сегодняшних, так и для будущих поколений. Пройдут годы, а о нашей работе останутся добрые следы. Наше предприятие чувствует себя в Группе компаний уютно и комфортно. Вместе, конечно, надежнее, хотя надеяться нужно и на свои силы. Взаимопомощь ощущается буквально во всем. В результате люди имеют достойную зарплату, чувствуют свою социальную защищенность. А здоровый образ жизни вообще стал повседневной нормой в ГКК. На это направлены все корпоративные мероприятия, в том числе и спартакиада «Здоровье». Причем спортивно-оздоровительной работой охвачены и дети работников ГКК.

Александр Казин,
генеральный директор
ТОО «Интек»:

- Оттого, что мы находимся в составе Группе компаний «Конденсат», чувствую большую гордость. Это осознание принадлежности к большому сплоченному коллективу и большому бизнесу. Всегда есть уверенность в завтрашнем дне и поддержка со стороны коллег по предпринимательству. Предприятия работают согласованно, с прицелом на будущее. А ведь почти все мы начинали когда-то с нуля. Музей – вещь нужная. Я сам являюсь одним из инициаторов его создания. Это нормальное желание увековечить нашу историю. Насколько я знаю, свои музеи есть и на старейших уральских заводах «Зенит» и «Металлист».

Лев Джунусов,
генеральный директор
ТОО «Жаиктранс»:

- Вы меня как раз застали в тот момент, когда я пишу благодарственное письмо генеральному директору АО «Уральскнефтегазгеология» Николаю Игнатьевичу Ермакову. У нас возникли некоторые проблемы, а он сразу откликнулся и с готовностью протянул руку помощи. Такие отношения складываются и с другими предприятиями ГКК. Вот это и есть корпоративная солидарность… Хороший музей получился. Выполнен на высочайшем уровне. Показаны все этапы развития компаний. С удовольствием лично представил стенд нашего предприятия. А для тех, кто стоял у истоков создания «Конденсата», музей – это еще и ностальгия по временами тяжелому, но насыщенному интересными событиями прошлому.

Алхат Абзалилов,
генеральный директор
АО «Аксайгазпромэнерго»:

- Музей очень понравился. Прекрасный дизайн, красивое оформление. Именно такой музей и должен быть у нашего консорциума. Кстати, вскоре в нем появится макет нашего предприятия, что еще больше украсит композицию АО «Аксайгазпромэнерго». Если говорить в целом, в первую очередь мне импонирует стиль руководства ГКК. Не зря Валерия Кинжегалиевича Джунусова считают одним из лучших топ-менеджеров Казахстана. Он не оставит без ответа ни одного вопроса…

Владимир Кардонский,
генеральный директор
ТОО «Жаиккурылыс»:

- Считаю, что у каждого консорциума с богатой историей музей обязательно должен быть. Каждое предприятие, входящее в состав Группы компаний, работает самостоятельно. Но когда необходимо, мы собираемся вместе, обсуждаем дела и, как правило, вырабатываем взаимоприемлемое решение. К сожалению, не мог присутствовать на открытии музея по болезни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat