Nomer 51 (193) 21 декабря 2006 года

   НЕ ПОДКАЧАЛИ

Из 39 видов спорта, представленных на XV Азиатских играх, западноказахстанцы соревновались в шахматах, стрельбе из лука, академической гребле, вольной борьбе и борьбе ушу-саньда. В борьбе за золото на турнире по быстрым шахматам наш земляк Муртас Кажгалеев на пол-очка определил соперников из Вьетнама и Китая и завоевал для Казахстана единственную в этом виде спорта медаль, причем золотую.
- А по классическим шахматам наша команда оказалась четвертой после Индии, Китая и Ирана, - отмечает Муртас. – Старт был очень сложный. В последних турах играли самые сильные команды, среди которых доминировала Индия. Мне удалось победить известного шахматиста Харикришна и тем самым внести ничью с индийцами.
Всего казахстанские спортсмены завоевали 85 медалей, среди которых 23 золотых, 19 серебряных и 43 бронзовых. В результате наша страна заняла четвертое место после Китая, Южной Кореи и Японии.
Начальник управления физической культуры и спорта ЗКО Муслим Ундаганов считает, что западноказахстанцы показали на Азиатских играх высокий уровень подготовки.
- Нам есть кем и чем гордиться, - отметил Муслим Ундаганович. – Муртас Кажгалеев, как известно, стал чемпионом. Отличились и наши спортсмены по вольной борьбе. Таймураз Тигиев и Абдулхаким Шапиев заняли третье место в своих весовых категориях. Неплохо выступила мастер спорта РК по стрельбе из лука Елена Плотникова, показав шестой результат. При этом казахстанская команда лучников тоже вышла на шестое место. Кстати, западно-казахстанские спортсмены впервые участвовали в таких соревнованиях. Надеюсь, что на Олимпийских играх 2008 года у нас будут такие же высокие награды.


Мария ПЕТРОВСКАЯ,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat