Nomer 4 (301) 22 января 2009 года

  УПРАВА НА КСК

 

На совещании, состоявшемся 20 января в облакимате, председатели КСК получили задание до 6 февраля отремонтировать подъезды уральских многоэтажек. Аким ЗКО пообещал лично проверить эту работу, чтобы доложить населению о результатах в ходе своего предстоящего отчета.
В 2008 году в областной акимат поступило более тысячи звонков и 658 писем с жалобами на работу различных кооперативов собственников квартир. Больше всего нареканий поступает в адрес КСК «Алмаз», «Дорожник», «Светлана», «Северный», «Ноэль», ЖКХ № 5, председатели которых не только слабо реагируют на заявления, но и грубо обращаются с жильцами. Всего в Уральске насчитывается 105 кооперативов собственников квартир, которые обслуживают 838 домов, из них 64 - один или два жилых здания. В связи с этим часть КСК подлежит укрупнению.
- Понятно нежелание населения оплачивать работу КСК, - отметил Бактыкожа Измухамбетов. - Это результат грубости работников КСК, когда невозможно достучаться до председателя в момент какой-то аварии. Больше всего претензий - на ужасное состояние подъездов многоэтажек, Но ведь на их ремонт много средств не нужно. Побелить, покрасить стены, вставить стекла в подъездах – прямая обязанность КСК. И где взять на это деньги, вы должны решить сами, а не спрашивать у руководителя области. Если взяли на себя руководство КСК, выполните хоть часть своей работы!
По-прежнему остро стоит вопрос формирования кондоминиумов. Для их регистрации требуются не только техпаспорт, госакт на регистрацию земли, согласие жильцов дома, но и значительные деньги. Председатель ассоциации КСК Станислав Филиппов попросил рассмотреть возможность выделения денег из бюджета, так как самим собственникам квартир зарегистрировать кондоминиумы не под силу. Аким области заверил - меры по упрощению регистрации кондоминиумов будут приняты.
Жесткой критике подверглась деятельность КСК и со стороны акима Уральска, ведь сколько собственников квартир, столько и негатива в адрес кооперативов.
- Анализ работы любого КСК показывает, что это раздутый и недееспособный орган, - отметил Самиголла Уразов. - Оплата труда персонала КСК не зависит от объема и качества выполненных работ. Собственники квартир не имеют реальной возможности проверить фактические затраты КСК на содержание объектов. Нет ни четкого взаимодействия работников КСК с жильцами, ни прозрачности финансовой деятельности.
Исходя из этого, акимат Уральска теперь прорабатывает вопрос о создании сервисной компании по обслуживанию и ремонту жилых домов.
- На отчетных собраниях, как правило, присутствует менее 10% от общего количества членов кооперативов, - продолжил Самиголла Уразов. - Пользуясь этой ситуацией, председатели КСК проталкивают своих людей в правление и ревизионную комиссию и тем самым создают тепличные условия для нарушений. Многие председатели КСК самовольно ввели в практику отказ от обслуживания домов из-за задолженности жильцов. Эти действия неправомерны и будут жестко пресекаться…
По мнению акима ЗКО Бактыкожи Измухамбетова, КСК необходимо наладить эффективную работу по сбору долгов с жильцов, а не сбрасывать с себя эту ответственность. Однако судя по выступлению председателя КСК «Коммунальник» Татьяны Ротачковой, наиболее злостными неплательщиками являются как раз-таки госслужащие, в т.ч. сотрудники акиматов и прокуратуры.
Справедливости ради аким города Самиголла Уразов отметил, что высокая задолженность населения перед своими кооперативами затрудняет проведение ремонтных работ. Не секрет, что жилой фонд Уральска имеет большой износ, а на капитальный ремонт в среднем нужно от 10 миллионов тенге и более, которые практически невозможно собрать с жильцов.
- Но мы тоже пришли не с кулинарии, и знаем - если своевременно проводить текущий ремонт жилья, то денег на эксплутационные работы хватит, - отметил Самиголла Уразов. - А у нас в подъездах нет освещения, окна без стекол, двери не закрываются, подвалы захламлены чем попало…
Бактыкожа Измухамбетов посоветовал председателям КСК не откладывать решение проблем в долгий ящик и со всеми вопросами обращаться в соответствующие структуры:
- Если, к примеру, есть необходимость провести освещение - подайте заявку. Естественно, при этом надо платить, но организовать жильцов, чтобы те своевременно меняли лампочки и не разбивали плафоны, должен КСК. Вы отвечаете за безопасность жильцов, от вас зависит нормальный образ жизни горожан, - напутствовал аким председателей.
Свое мнение высказал и начальник облСЭС Серикбай Иманкул. Начал он издалека, похвалил внешний вид центральных улиц, но подвел к тому, что сворачивать во внутридворовые территории абсолютно не хочется: портят облик города. За 2008 год в санэпидстанцию области поступило 96 письменных жалоб на состояние затопленных подвалов по причине неработающей канализации. По словам Серикбая Иманкула, ЗКО – единственная область в Казахстане, где периодически регистрируется геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, и если мыши, обитающие в наших подвалах, включатся в этот «процесс», все население Уральска может оказаться в реанимации:
- Во избежание этого каждый КСК должен заключить договор с санэпидстанцией на проведение обработки подвалов, а не заниматься малоэффективной самодеятельностью по травле грызунов и насекомых запрещенными препаратами. Но договора КСК не спешат заключать, так как не хотят платить…
- Граждане не знают своих прав, а КСК этим пользуются. Если в доме постоянно холодно, в подъезде грязь, а в подвале – антисанитария, каждый жилец может подать в суд на председателя КСК, – подчеркнул начальник облСЭС.
Много нареканий и жалоб прозвучало на совещании в адрес «Жайыктеплоэнерго» за недостаточную подачу тепла в дома. Монополист в свою очередь сослался на крайнюю изношенность тепловых сетей, чем вызвал понимание у руководителя области.
- Я не могу обещать, что отремонтирую все крыши и вставлю стекла в подъездах, - завершил встречу Бактыкожа Салахатдинович. - Но поручаю акиму города провести ревизию всех домов и определить самые нуждающиеся, а также совместно с «Жайыктеплоэнерго» подготовить отчет об объеме срочных ремонтных работ, чтобы в следующем отопительном сезоне люди не мерзли. Деньги на эти цели найдем.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat