Nomer 4 (301) 22 января 2009 года

  БДО СТАЛ БОЛЬШЕ - НА 25%

Учителя, медики и чиновники с нетерпением ожидают обещанного повышения заработной платы.
Работникам бухгалтерий в бюджетных организациях сейчас не позавидуешь. Столы завалены папками, из кабинетов раздается стук клавиш калькуляторов и шелест бумаги.
Как известно, всем бюджетникам предусмотрено повышение заработной платы с поэтапным ее приближением в 2012 году к двукратному уровню. В том числе в 2009 году – на 25%. По словам бухгалтеров бюджетных организаций, базовый должностной оклад, составлявший 8712 тенге, теперь равняется 10890. Иначе говоря, БДО для госслужащих, врачей и медиков одинаков.
В то же время, как сообщили в экономическом отделе департамента образования ЗКО, если средняя заработная плата педагогических работников, которых в нашей области насчитывается около 18000, в прошлом году составляла 28000 тенге, то нынче она достигнет 35000.
- Все надбавки, куда входят категория, классное руководство, заведование кабинетом, работа с одаренными детьми и другое, рассчитываются в зависимости от базового должностного оклада, - отмечает начальник экономического отдела департамента образования ЗКО Виктория Зиненко.
Соответственно, чем больше получал учитель раньше, тем больше будет его заработная плата с учетом увеличения БДО. Кстати, в прошлом году средняя заработная плата в Казахстане была в два раза больше среднереспубликанской учительской, составлявшей на тот момент 32000 тенге.
- Даже не верится, что учителям наконец-то повысят зарплату, - радуется представитель самой терпеливой профессии Елена Николаева. – А ведь в прошлом году мы уже подумывали выйти на забастовку. Чтобы выжить, учителя вынуждены были брать как минимум полторы-две ставки. А это более чем 20-25 учебных часов в неделю…
В областном управлении здравоохранения подтвердили, что медикам так же, как и всем госслужащим, на 25%, или 2178 тенге повысили базовый должностной оклад, в зависимости от которого определяются так называемые «медицинские» надбавки - за категорию, вредные условия труда, психоэмоциональные нагрузки и другое.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat