Nomer 4 (301) 22 января 2009 года

   ТВУ - ТЕХНОЛОГИЯ

Похоже, возня с внедрением водительских талонов подошла к своему логическому концу.
А начиналась она так. Не успела затихнуть шумиха с неудачной попыткой запрещения эксплуатации в Казахстане автомобилей с правым рулем, как МВД затеяло очередной наезд на водителей. На этот раз нам стали впаривать талоны к водительским удостоверениям, хотя изначально планировалось, что носителем информации о наложенных и исполненных административных взысканий со стороны водителя, нарушившего правила дорожного движения, будет электронное водительское удостоверение. Мол, ТВУ - это удобно, просто и позволит не только вести учет нарушений правил дорожного движения, но, хвала небесам, служить и платежной карточкой. Тем временем, только на изготовление электронных прав государство, по данным Генпрокуратуры, ежегодно выделяет порядка 500-600 млн. тенге.
Ну, мы - народ законопослушный, а потому только кинулись было исполнять, то бишь приобретать эти самые талоны, как выяснилось, что они должны выдаваться бесплатно. Талоны забрали, деньги вернули. Затем возникли новые непонятки. Талоны-де нужны, да исполнители подкачали... Тем временем общество лишь укреплялось во мнении, что сия кампания затеяна с целью отмывания бюджетных средств.
Пришлось приостановить «талонную» апробацию на полгода. А в начале текущей недели свое мнение наконец-то высказала Генеральная прокуратура. Проверка выявила многочисленные нарушения в министерстве внутренних дел по части законности внедрения злополучных талонов. Это и неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта, и несоответствие выпущенных талонов банковскому законодательству и требованиям Бюджетного Кодекса.
- Мы пришли к выводу, что постановление правительства, в котором была регламентирована обязательность наличия талона к водительскому удостоверению, подлежит отмене, - подчеркнул официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Сапарбек Нурпеисов. - Должностные лица, причастные к реализации этого проекта, должны понести ответственность, предусмотренную законом.
Следом МВД подтвердило, что правительство готовит постановление об отмене внедрения талонов к водительским удостоверениям.
Казалось бы, справедливость восторжествовала. Однако не все так просто, как кажется. Теперь требуется внести существенные изменения в ряд законодательных актов, в том числе в Административный Кодекс. К тому же получается, что наказания за повторные правонарушения на дорогах, внедренные в прошлом году, попросту недействительны. А как сказать иначе, если сейчас эксперты начали активный поиск механизма, который позволит сохранить правомочность этих самых наказаний? Скорее всего, можно ожидать вал судебных исков от проштрафившихся водителей.
Вообще ситуация с ТВУ наглядно показала, насколько коряво порой работают госорганы. Во-первых, она возникла в результате принятия проекта, изначально необдуманного технически и организационно, а также противоречащего нормам бюджетного законодательства и закона о госзакупках. Оператором по внедрению ТВУ было почему-то выбрано АО «Казахстанский процессинговый центр» (КПЦ), тогда как есть немало других, более подготовленных исполнителей. КПЦ попросту не выполнило условия договоров, заключенных с территориальными ДВД на поставку оборудования. В нарушение требований Правил выпуска и использования платежных карточек в РК, утвержденных постановлением правления Нацбанка, АО «Казахстанский процессинговый центр» выпустило талоны с функциями платежной карточки, не имея лицензии на осуществление банковских операций и не являясь банковской организацией. При этом до настоящего времени ни КПЦ, ни МВД не пришли к какому-либо «талонному» соглашению с банками. Более того, выяснилось, что изготовленные и выданные населению ТВУ не соответствуют техническим параметрам, установленным МВД и Госстандартом. «В итоге МВД самостоятельно отказалось от реализации своего проекта, хотя планировало ввести талоны в действие с 1 января», - констатировал С. Нурпеисов.
Во-вторых, кто теперь конкретно ответит за эту авантюру? Буквально на ветер выброшены 28 миллионов 275 тысяч 210 тенге. И это лишь по первоначальным данным. В то время, когда кризис набирает обороты, и нужно, казалось бы, экономить каждую бюджетную тиынку, областные департаменты, в том числе и Западно-Казахстанский, перечислили КПЦ 14 миллионов 462 тысячи тенге за, как утверждает Генпрокуратура, еще незакупленное оборудование. К тому же АО «Казахстанский процессинговый центр» успело через посредников «заработать» от реализации талонов 33 миллиона 934 тысяч.
Складывается впечатление, что подобными прожектами народ попросту отвлекают от других, более насущных для страны проблем. Или астанинские политтехнологи попросту осуществляют тем самым некие замеры, чтобы составить шкалу терпеливости казахстанцев?

Александр СОЛНЦЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat