9
Nomer 4 (301) 22 января 2009 года
8

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ВЕК, КАК ОДИН МИГ

Немало на своем веку повидала столетняя жительница села Базаршолан Жумагуль Абдулкаримова.
Несмотря на свой почтенный возраст, Жумагуль-апа помнит все крутые повороты истории и имеет свое, особое мнение по поводу многих событий. Ее юбилей отметило все село, ведь в Базаршолане не припомнят случая подобного долгожительства. Среди почестей, оказанных Жумагуль Абдулкаримовой, было и поздравительное письмо акима Акжаикского района Абая Имангалиева, а районный совет ветеранов вручил бабушке ценный подарок. Не оставили без внимания ровесницу века и руководители школ.

И ПОЕХАЛ В ОБСЕ

Наш земляк - дипломат Вячеслав Гиззатов назначен личным представителем действующего председателя ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман.
В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе действуют подобные мандаты представителей по борьбе с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией, включая нетерпимость в отношении христиан и лиц других вероисповеданий. Назначение представителя Казахстана на данный пост свидетельствует об укреплении позиций нашей страны в ОБСЕ, отметили в МИД РК.

МИНУЯ ПОСРЕДНИКОВ

По данным АО «Казагромаркетинг» в Уральске цены на 18 из 26 товаров, включенных в список первой необходимости, ниже среднереспубликанских.
При городском акимате действует штаб по сдерживанию инфляции. Ведется ежедневный анализ продуктовых цен. Проводится разъяснительная работа среди руководителей торговых центров и рынков, поставщиков продовольственных товаров. Заключены договора с отечественными производителями, оптовыми продавцами. Рассматривается возможность реализации продукции по цене производителя. Для этого в Уральске планируется открыть четыре мини-рынка.

ПАРТИЙНЫЙ СМОТР

Подобного необычного конкурса не было даже в годы тотального господства КПСС.
По итогам анализа работы 329 первичных организаций Западно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан», посвященного 10-летию НДП, 14 из них оказались способными конкурировать между собой. Критерием при выборе победителя служили такие данные, как рост численности нуротановцев, участие в решении наболевших проблем и, конечно же, собираемость членских взносов. В итоге лучшими в ЗКО признаны первички с. Бударино Акжаикского, с. Уялы Бокейординского, с. Кызылтал Бурлинского и с. Копжасар Жанакалинского районов.

А ДУРМАН – В ТОПКУ

На прошлой неделе на глазах школьников и студентов было уничтожено свыше 38 килограммов наркотиков, изъятых в разное время.
В 2008 году различными структурами правоохранительных органов Приуралья было зарегистрировано 164 преступления, связанных с наркотиками. Половина из них касается сбыта наркотических веществ, 18 – контрабанды наркотиков. Всего из незаконного оборота изъято около 70 кг наркотических средств, в том числе 2,5 кг героина. Перекрыто 23 канала транспортировки зелья.

НУЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ

По программе «100 школ, 100 больниц» в Уральске возводятся два медучреждения.
Современная поликлиника стоимостью 135 млн тенге возводится в девятом микрорайоне. В Зачаганске продолжается строительство детской больницы на 200 койко-мест, о потребности в которой говорилось неоднократно. Этот проект оценивается в 1,2 млрд тенге.
За прошлый год вложения в развитие здравоохранения в области возросли в 1,7 раза. Было отремонтировано 13 медицинских объектов, 53 лечебных учреждения получили новое оборудование.

РАДОСТЬ КЕНДАЛИНЦЕВ

В микрорайоне «Кен дала» Уральска открылся детсад «Жазира» на 175 мест. Аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов пообещал, что в текущем году в этом же пригороде будет введен в эксплуатацию еще один детсад, который примет 280 детей.
В 2008 году в Приуралье было открыто 17 новых детских дошкольных учреждений, а общее их количество составило 233.

ДАЕШЬ ГАЗИФИКАЦИЮ

872 миллиона тенге – столько выделено из областного бюджета на газификацию ЗКО в 2009 году.
Завершена прокладка газопровода в Бурлинском районе, основная часть жителей которого, несмотря на расположенное под боком Карачаганакское месторождение, не имеет голубого топлива. Продолжается работа на газопроводе Карачаганак-Уральск. До конца года планируется газифицировать Сырымский район.
Руководство области вновь подчеркнуло, что в ближайшие годы газ получат все населенные пункты Приуралья.

ЗА ЗАСЛУГИ

Несколько сотрудников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.» отмечены Почетными грамотами президента РК.
Среди них начальник профессиональной службы капитального ремонта и бурения Ермухамбет Даулетов, начальник смены ГП-2 Берик Ергалиев, мастер технической службы Серик Калиев, техник-механик Алексей Мансуров, менеджер по проектам Олег Попов. Формулировка гласит - за заслуги перед государством, активное участие в общественной жизни и вклад в развитие страны.

ПРОЕКТЫ - В СЕЛО

По данным заместителя акима ЗКО Ербола Салыкова, во втором полугодии в области будет введена в эксплуатацию теплица. Ее площадь составит семь гектаров, а годовая производительность – 2,5 тысячи тонн овощей. 41,6 миллиона долларов США – такова стоимость откормочного комплекса, рассчитанного на 25 тысяч голов крупного рогатого скота. Его строительство ведется в Зеленовском районе. Кроме того, возводится молочный комплекс, который будет оснащен оборудованием фирмы «Бюллер». А с завершением строительства завода по производству растительного масла мощностью 7,4 тысячи тонн в год область обеспечит этой продукцией и соседние регионы.

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

По словам начальника лечебно-профилактического отдела управления здравоохранения ЗКО Маншук Аймурзиевой, накануне нового года при медицинском училище открылся центр первичной медико-санитарной помощи. На его ремонт было выделено 37 млн тенге, почти на пять млн закуплено оборудования.
До завершения строительства новой поликлиники центр будет обслуживать около 40 тысяч жителей Зачаганска. А позже здесь откроется молодежный оздоровительный центр.

 

Design by Kumargazhin Almat