Nomer 4 (301) 22 января 2009 года

  В БАННЕР ЕГО! НЕ ПО ПРАВИЛАМ ИСКУССТВА

Помогите отсудить квартиру, вернуть деньги за некачественный товар, оформить заявление в КСК! Подобные жалобы наиболее часто можно услышать от читателей, обратившихся за помощью в бесплатную юридическую приемную «Надежды». Но этот визит оказался необычным, и касался он защиты авторских прав…
- Несколько лет назад я уже представлял интересы ныне покойного уральского фотографа Сергея Папко, который обратился в нашу приемную, - рассказывает руководитель юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин. – Тогда одно из местных ТОО использовало его фотографии при изготовлении билборда. Повторное рассмотрение дела привело к мировому соглашению и выплате автору гонорара в сумме 150 тысяч тенге. На этот раз дело оказалось гораздо серьезнее. Но мы не отступились. В итоге за незаконное использование авторских прав городской суд № 2 под председательством судьи С. Сухановой принял решение взыскать с государственного органа четыре с лишним миллиона тенге.
А произошло следующее. Владимир Абдулов, профессионально занимающийся фотографией, предоставил областному центру детско-юношеского туризма и экологии ЗКО свои фото для создания альбома «Природа Приуралья», а потом случайно обнаружил, что эти же фотографии были напечатаны в другом печатном издании под названием «Туризм и путешествие по Приуралью».
- Выяснилось, что управление предпринимательства и промышленности ЗКО без согласия автора не только опубликовало эти фотографии, но и использовало одну из них при изготовлении баннера на билборде, - отмечает Шакир Суханбердин. - В соответствии с законом, за нарушение авторских прав истец был вправе требовать выплату ему компенсации - от 20-кратной минимальной заработной платы.
На момент издания книги, а именно в 2007 году, размер МЗП составлял 9752 тенге. Поэтому Владимир Абдулов с помощью юридической приемной «Надежды» решил через суд взыскать с ответчика за публикацию двадцати четырех фотографий и использование его фото на билборде пять с лишним миллионов тенге.
Представители ответчика ГУ «Управление предпринимательства и промышленности ЗКО» просили суд отказать в удовлетворении иска, так как к тому времени билборд с фотографией В. Абдулова был уже демонтирован. Кроме того, они пояснили, что областной центр детско-юношеского туризма и экологии должен был по их заказу изготовить фотоальбом «Природа Приуралья». Затем материалы, использованные в процессе подготовки этого альбома, куда вошли и фотографии В. Абдулова, на бумажных и электронных носителях туристическим центром были переданы управлению предпринимательства и промышленности ЗКО, которое использовало их для выпуска собственного издания «Туризм и путешествие по Приуралью». Таким образом, представители управления предпринимательства и промышленности утверждали, что они не являются надлежащими ответчиками в этом споре, поскольку с В. Абдуловым не состояли в каких-либо отношениях.
Однако суд посчитал, что факт нарушения авторских прав управлением предпринимательства и промышленности ЗКО доказан, так как все фото, опубликованные в книге «Туризм и путешествие по Приуралью», были воспроизведены ответчиком без согласия В. Абдулова.
- Если областному центру детско-юношеского туризма и экологии я давал разрешение для воспроизведения фотографий, то департамент предпринимательства и промышленности использовал фото для создания новой книги без моего ведома, - отмечает Владимир Абдулов.
В итоге было принято решение обязать ответчика выплатить в счет компенсации 4 680 960 тенге. Более того, суд обязал ответчика безвозмездно передать Владимиру Абдулову все нереализованные экземпляры книги «Туризм и путешествие по Приуралью», а также опубликовать в одной из местных газет объявление о допущенных нарушениях авторского права.
Кстати, это судебное решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в судебном порядке.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat