Nomer 4 (301) 22 января 2009 года

   БЕЗ ДЕНЕГ, ЗВАНИЯ И РАБОТЫ

Два офицера Бурлинского РОВД осуждены за взятку в сумме 4000 долларов США к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет.
А произошло следующее. 14 августа 2008 года гражданин Мамаев вместе со своим знакомым возвращался из Уральска на личном «Фольксвагене-Гольф». При въезде в Аксай машина была остановлена полицейскими Агниязовым и Амандыковым, которые попросили водителя и пассажира выйти из автомобиля.
В ходе осмотра транспорта офицеры обнаружили под сиденьем три пакета с неустановленным веществом. Однако указанный факт Амандыков и Агниязов не зарегистрировали, сказав Мамаеву, что в пакетах находится героин, и за неразглашение информации потребовали 4000 долларов США.
Перепуганный таким неожиданным поворотом дел, Мамаев вынужден был согласиться, но сказал, что быстро достать такую сумму не может. Полицейские предложили ему продать автомобиль. Мамаев отправился на автомобильный рынок, но реализовать машину ему не удалось. Тогда Амандыков и Агниязов решили обратиться к знакомому Закарину, который по их просьбе якобы согласился приобрести автомашину за 2300 долларов. На самом же деле полицейские договорились отогнать автомобиль в Подстепное, где проживали родители Агниязова.
На следующий день Мамаев выписал генеральную доверенность на управление и право продажи автомашины на имя Закарина. Однако Амандыкова и Агниязова это не удовлетворило, и они потребовали у Мамаева 700 долларов, которые он должен был найти до наступления вечера.
Покладистость водителя только подогрела аппетит полицейских, и, когда эти деньги уже осели в их карманах, они стали вымогать еще тысячу долларов, что и послужило поводом обращения Мамаева в финансовую полицию.
Агниязов и Амандыков были задержаны с поличным при получении взятки в размере 120 тысяч тенге. В данное время помимо выдвинутого наказания они лишены офицерских званий – лейтенанта и старшего лейтенанта полиции.
Кстати, как сообщили в финансовой полиции, в ходе расследования факт хранения наркотиков в своей машине Мамаев не признал. По его версии, их подбросили Амандыков и Агниязов. Последние, в свою очередь, полностью отрицают какую-либо причастность к этому преступному делу.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat