Nomer 4 (301) 22 января 2009 года

  ТВОРЧЕСКИЙ ТАНДЕМ ИЛЬИ И АККЕНЖЕ

Илью Ильина в спортивном мире называют не иначе, как «Вундеркинд». В конце февраля он пообещал приехать в Уральск, чтобы встретиться с поклонниками. Но у всемирно известного спортсмена есть и другая цель поездки в Приуралье.
Дизайнер Аккенже Девятко, заявившая о себе как о довольно экстравагантном, в хорошем смысле этого слова, модельере не только в нашей стране, но и за рубежом, полна новых идей. На этот раз совместно с олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Ильей Ильиным она готовит показ модной повседневной одежды, презентация которого намечается в Уральске 28 февраля.
- С известным тяжелоатлетом мы встретились в Алматы, и он предложил мне выступить в качестве дизайнера повседневной мужской одежды от Ильи Ильина, - делится Аккенже Девятко. - Но я готовлю и собственную женскую линию современной одежды на каждый день.
Необычность данного проекта в том, что он имеет благотворительные цели и направлен на поддержку сирот и больных детей. Во время показа эксклюзивные наряды будут продаваться. 20 процентов от выручки устроители планируют перечислить в детские дома, а также в помощь тяжело больным детям, которым требуется дорогостоящая операция.
- Мы уже сделали запрос в областное управление здравоохранения по поводу предоставления данных о больных детях, - отмечает Аккенже Девятко. - Думаю, что проект станет уникальным. Кстати, для изготовления одежды использовалась современная ткань из Италии и Франции. Цена одного мужского костюма в среднем составит около 50000 тенге. В качестве моделей будут приглашены работники акимата, спортсмены, а также другие желающие попробовать себя в этой роли.
Если все получится, как задумано, подобные мероприятия с участием Ильина состоятся и в других областных центрах Казахстана.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat