Nomer 21 (267) 22 мая 2008 года

  АКТУАЛЬНО

 

Этот вопрос министр сельского хозяйства задавал после каждого замечания в адрес аграриев ЗКО:

«На что расходуете бюджетные средства?»

Акылбек Куришбаев был несказанно удивлен известием, что 30% хлеба в Уральске продается по 38 тенге за буханку. Видимо, бутафорские цены у нас стали обязательным атрибутом при встрече очередного высокого начальства…
Обеспечение продовольственной безопасности страны и недопущение необоснованного роста цен на продукты питания – такая задача поставлена перед новым главой минсельхоза. Интересно, осилит ли ее Акылбек Куришбаев?
Свита гостя из Астаны состояла из представителей Казагрофинанса, Кредитной продкорпорации, АО «НК «Продкорпорация» и Фонда поддержки сельского хозяйства. Экономисты говорили языком цифр. Так, Казагрофинанс обещал профинансировать сельхозпроизводителей Западно-Казахстанской области на 3,1 млрд тенге. Для примера, в прошлом году эта сумма составляла 272 млрд. Деньги будут давать только на покупку техники и оборудования.
- Кроме того, мы готовы открыть кредиты на 5,3 млн тенге для закупа оборудования для молочно-товарных фирм под 4% годовых сроком по выплатам на 7-8 лет с льготным периодом до года, - презентовал свои условия представитель Казагрофинанса Ибрагим Кожанов. – Заявку уже подал завод «Агрореммаш», который планирует выпускать оборудование для капельного орошения. ТОО «Ибрагим» просит кредит на развитие животноводческих ферм, АО «Сырым» - на строительство завода по производству подсолнечного масла. Кстати, последний проект мы профинансируем точно, и к октябрю, думаю, завод будет запущен.
Кредитная продкорпорация открыла ЗКО кредитную линию на 1,5 млрд тенге. Этот ссудный портфель рассчитано поделить следующим образом: 63% пойдут на растениеводство, 37 - на животноводство, причем 73% составят долгосрочные кредиты, а 27 - краткосрочные.
- Мы уже профинансировали два проекта - цех по производству кумыса в Зеленовском и цех по переработке мяса в Жангалинском районах. Деньги есть, - авторитетно заявил представитель Кредитной продкорпорации, при этом вышеназванные проекты он назвал «прорывными». - Главное, чтобы сумма заявок на кредиты в этом году была не менее 108 млн тенге.
Правда, Кредитная продкорпорация предлагает деньги уже не на столь выгодных условиях – под 12% годовых сроком на пять лет.
А вот первый вице-президент АО «НК «Продкорпорация» Александр Солюлев порадовал сельчан известием, что при нынешнем закупе зерна введут рыночный механизм, то есть фиксированной закупочной цены не будет. Фонд поддержки сельского хозяйства предложил услуги микрокредитных организаций, которые действуют в Сырымском, Теректинском и Зеленовском районах, и призвал не забывать о страховании растениеводства, напомнив, что в ЗКО этим занимается «Альянс полис».
Словом, тем для размышления сельским предпринимателям подкинули немало. Однако Акылбек Куришбаев был настроен более критично:
- Средняя урожайность за последние пять лет в области составила 6,5 центнера с гектара. А ведь ее можно увеличить в разы! Но для этого нужно менять технологии, а с этим у вас проблемы. Хотя посевная в ЗКО близится к завершению, прошли неплохие дожди, и задел для нового урожая, казалось бы, создан, 20% семян относится к довольно низкой пятой репродукции, и лишь 5% - к массовой. Каким будет результат, если поля засеяны некачественными семенами?
Как отметил министр, в северных областях Казахстана 70% зерна производится крупными и средними товаропроизводителями, а в ЗКО на долю небольших крестьянских хозяйств приходится 60%. Отсюда низкая урожайность, поскольку при небольших посевных площадях говорить о массовом применении современных технологий не приходится.
- У вас обрабатываются только 10% засоренных полей, - привел очередной пример Акылбек Куришбаев. - В области используется всего лишь 100 тонн минеральных удобрений. Следовательно, на каждый гектар посевной площади выходит только 0, 2 кг, республиканский показатель составляет 4 кг на гектар, а наука рекомендует 35 килограммов…
Теперь предстоит кропотливая работа по объединению мелких крестьянских хозяйств ЗКО в более крупные объединения, дабы повысить производительность сельскохозяйственного сектора.
- За три года их количество как было 105, так и осталось, хотя на это выделяются немалые бюджетные деньги, - в который раз министр напомнил чиновникам о нерациональном освоении бюджетных средств и предложил заместителю акима области по сельскому хозяйству Ерболу Салыкову поставить вопрос укрупнения сельхозтоваропроизводителей себе на вид.
Развитие животноводства также отстает от среднереспубликанских показателей. Средний надой молока в Приуралье составляет 1657 кг, среднереспубликанский же уровень превышает 2200. Очевидно, поэтому молоко и молочная продукция на прилавках наших магазинов в основном представлена зарубежным производителем. Причину министр видит в отсутствии племенного скота, поголовье которого за последние пять лет возросла лишь на 3-4% вместо 40-50 в республике, а также в нехватке оборудования по переработке продукции. В ЗКО перерабатывается только 6,5% молока, когда по стране этот показатель составляет 27, мяса соответственно 13 вместо среднереспубликанских 25%. Неудивительно, что цены на эти продукты неуклонно растут.
После заседания, на котором и была озвучена вся эта информация, по традиции гостям показали ведущие крестьянские хозяйства.
Если во время визита вице-премьера РК Умирзака Шукеева демонстрировались «показательные» цены на рынке «Ел Ырысы», где отборные сазаны шли якобы по 120 тенге за кило, а баранина предлагалась за 400, то в этот раз заявили, что 30% хлебобулочных изделий на местном рынке представлены крестьянским хозяйством «Каркула», который продает буханку хлеба всего лишь по 38 тенге. Хозяин хозяйства Виталий Каркула отметил, что их хлеб реализуется всего лишь в 100 торговых точках. Если верить людской молве, хлеб из хлебопекарен «Каркулы» действительно можно приобрести по такой цене, правда, лишь в Переметном, то есть на месте выпечки. В общем, 30% - цифра весьма сомнительная.
Удивился министр и зарплате работников крестьянского хозяйства «Каркула» – 40 тысяч тенге:
- Средняя зарплата аграриев по республике составляет всего 25 тысяч.
Осмотр возрожденных братьями Алиевыми знаменитых яблоневых садов в поселке Барбастау Теректинского района тоже стал причиной нешуточного спора. Акылбек Куришбаев никак не желал верить, что саженцы яблонь дадут урожай уже через три года. Министр настойчиво доказывал предпринимателям, что от этих сортов зимних яблок не следует ждать такого быстрого урожая. А ведь на закладку сада было выделено 24,2 млн тенге из республиканского бюджета…

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat