Nomer 21 (267) 22 мая 2008 года

  ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ

В минувшую субботу состоялся матч, посвященный некогда прославленной команде «Уралец». На поле стадиона «Динамо» вышли те, кто 40 лет назад достойно представлял Уральск не только в Казахстане, но и на всесоюзной арене. А их соперниками стали такие же убеленные сединой и не менее достойные футболисты из Актобе.
Многие уральцы помнят эти имена – Виктор Емельянов, Борис Архиреев, Леонид Давыдов, Матияс Хамитов, Борис Перепелкин, Вадим Лосев, Владимир Поляков, Юрий Шепелев, Эдуард Кроха, Анатолий Ионкин, Юрий Розов, Владимир Мещеряков, Александр Мещеряков, Александр Минаков, Николай Колесников, Николай Грачев. 21 апреля 1968 года «Уралец» предстал перед своими болельщиками, впервые участвуя в первенстве СССР. А тренировали тогда эту гвардию Валентин Дмитриевич Гаврилов и Николай Акимович Антонов.
Как скромно отметил вице-президент федерации футбола Казахстана Анатолий Ионкин на чествовании спортсменов разных поколений, которое состоялось перед игрой, хотя «Уралец» и не добивался высоких титулов, команда всегда радовала болельщиков красивой и слаженной игрой. 40 лет назад Анатолий Михайлович был самым молодым игроком «Уральца». Играя в составе родной команды, а также за «Кайрат» и «Спартак», он забил свыше 120 мячей. Его называли прирожденным бомбардиром, а знаменитый тренер Всеволод Бобров сказал: «Анатолий – форвард от Бога».
Вместе с Анатолием Михайловичем Ионкиным поздравления поклонников и руководства управления физической культуры и спорта ЗКО принимали Матияс Хамитович Хамитов и Леонид Емельянович Давыдов. Эта тройка входила в число 33 сильнейших футболистов Казахской ССР.
Особо аплодировали на стадионе, когда вручали памятный подарок тренеру «Уральца» Николаю Акимовичу Антонову. Хотя этот скромный и отзывчивый человек недавно уже отметил 70-летие, он по-прежнему передает опыт молодым спортсменам и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Кстати, Николай Акимович участвовал в матче с «Актобе» и, забегая вперед, отметим, что он забил гол, постоянно создавая острые ситуации у ворот гостей. Автором второго мяча стал Муслим Ундаганов, а третий гол на свой счет записал ветеран спорта Валерий Стрижов.
Добрые слова были сказаны и в адрес Евгения Николаевича Мусевича, которому 20 мая исполнилось 50 лет. Его можно назвать универсальным спортсменом. В теплое время года он мастерски играл в футбол, а зимой – в хоккей с мячом. Достаточно сказать, что на льду Евгений Николаевич провел 15 сезонов. Начиная с 1976 года, Мусевич надежно защищал ворота «Геолога», «Казахгаза» и других местных команд мастеров хоккея.
Сегодня много говорится о таком явлении, как спонсорская поддержка физической культуры и спорта, а потому вместе с последними достижениями молодых спортсменов не были забыты и те, кто с большой заботой относится к развитию славных спортивных традиций Приуралья. Так, на чествовании тепло говорилось о вкладе в возрождение и бурное развитие волейбола в ЗКО Группы компаний «Конденсат» и непосредственно председателя Совета ГКК, депутата областного маслихата Валерия Кинжегалиевича Джунусова. Команда «Конденсат» повторила прошлогодний успех, в очередной раз став бронзовым призером чемпионата Казахстана в рамках Национальной лиги. Активное становление переживает молодежная команда «Жайык-Конденсат», которую также щедро финансирует ГКК. Юные конденсатовцы заняли второе место в республике, показав, что вскоре станут достойными продолжателями старших волейболистов, которые уже были чемпионами страны, обладателями Кубка президента РК.
Вот и на этот раз традиционно ГК «Конденсат» отметил этот успех ценными призами, которые всем ребятам из «Жайык-Конденсата», а также тренерам Виктору Павловичу Хорошкину и Айбеку Жарасбековичу Дауербаеву вручил начальник управления физической культуры и спорта Муслим Ундаганов.
Поздравлений организаторов, как и аплодисментов зрителей и болельщиков, удостоились также пауэрлифтеры. В составе сборной страны они вновь достойно выступили на чемпионате Азии, состоявшемся в начале мая в Ташкенте. Среди них и серебряный призер, сотрудник фитнес-центра ТОО «Торговый дом «Нафта» Дмитрий Козьба, он смог поехать на эти соревнования благодаря спонсорской поддержке ГК «Конденсат».
Полторы недели назад в японском городе Тамацу прошел чемпионат азиатского континента по гребле на байдарках и каноэ, где победителем на дистанции 500 метров стал наш земляк Алексей Дергунов. Вместе со званием чемпиона Азии он выиграл и заветную путевку на Олимпиаду. Таким образом, в Играх в Пекине примут участие четверо западноказахстанцев – Ольга Жанибекова (вольная борьба), Анастасия Баннова (стрельба из лука), Рустам Куватов (спортивная ходьба), и вот к ним присоединился Алексей Дергунов. Поздравлений вместе с добрыми напутствиями был удостоен и тренер спортсмена Александр Павлович Акунишников.
А в матче между «Уральцем» и «Актобе» победу со счетом 3:2 в упорной борьбе одержали, как и следовало ожидать, наши ветераны.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat