Nomer 21 (267) 22 мая 2008 года
8

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ТОК-ШОК ОТ ЦЕН

Простое сравнение закупочных и розничных цен вызывает состояние, сравнимое с ударом большого тока. Так, после таможенных процедур, с учетом транспортировки и положенных платежей, килограмм зарубежной капусты, как выясняется, обходится всего в 17 тенге. Но на уральских рынках ее продают по 130 тенге и более. Стоимость яблок на пути от таможни к покупателю увеличивается более чем в 11 раз - с 18 до 190 тенге за килограмм. И это самый низкий ценовой предел.
А вот картофель в Приуралье везут в основном из Башкирии. Но там «второй хлеб» стоит 15 тенге, а здесь, в Уральске, его розничная цена составляет 60-90. Что интересно, местная картошка стоит еще дороже.
Может, кто-то не верит такому разбросу цен? Тогда внимательно изучите сравнительную таблицу, опубликованную в «Приуралье» за 15 мая, и сами делайте выводы.
Казалось бы, вот он, рассадник инфляции. Однако дело дальше констатации цифр не идет. Местные власти не пытаются изобразить хотя бы подобие слабое борьбы с рыночным беспределом. В итоге, как всегда, страдает простой люд.

Андрей КАРАТАЕВ

КТО В АВТОРИТЕТЕ?

Ассоциация политологов и социологов Казахстана опубликовала очередной рейтинг доверия народа акимам областей.
Судя по этим данным, лидером рейтингового списка стал аким Атырауской области Б. Рыскалиев. Кризис в экономике не нанес урона его авторитету, а скорее “сработал” наоборот, закрепив значимость первого лица области в глазах жителей административного центра. Изменения в меньшей степени коснулись членов лидирующей пятерки - С. Билялова, акима Северо-Казахстанской области, Е. Сагиндикова, акима Актюбинской области и С. Кулагина, акима Костанайской области.
Хотя прежний аким ЗКО, а ныне глава Южно-Казахстанской области Н. Ашимов, как и в первом квартале, замыкает лидирующую пятерку, за неполных три месяца его рейтинг снизился в 1,3 раза.
Улучшили свои рейтинговые позиции А. Рау, аким Акмолинской области, Б. Измухамбетов, аким Западно-Казахстанской области, кстати, он поднялся с 12-й позиции на 7-ю и С. Умбетов, аким Алматинской области. Позиции остальных региональных лидеров ухудшились.
В каком-то смысле, рейтинги акимов – это не столько “глас народа”, сколько отголоски шаблонов и стереотипов патерналистского сознания, которые продолжают задавать систему координат общественного мнения, делает вывод АСиП.

Алла ЗЛОБИНА

БОЛЬШАЯ ПРИБАВКА - 20 БУХАНОК?

На прошлой неделе правительство внесло в парламент проект поправок в бюджет нынешнего года. Главная новость – увеличение его расходной части с приоритетным финансированием социальных программ. Проще говоря, с 1 июля 2008 года повысятся размеры некоторых базовых социальных выплат.
В частности, прогнозная величина прожиточного минимума увеличится с 10515 до 12025 тенге. На 600 тенге будут повышены размеры базовой пенсии, а также государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и возрасту. Исходя из устанавливаемой величины прожиточного минимума, получателям государственных социальных пособий по инвалидности в среднем будет выплачиваться по 1464 тенге, по случаю потери кормильца - по 1333, по возрасту - по 755 тенге.
С учетом этих изменений всем пенсионерам выдадут дополнительную денежную компенсацию за первое полугодие из расчета ежемесячных 600 тенге. Предусмотрена также и дополнительная выплата ежемесячной компенсации за январь-июнь 2008 года к государственным социальным пособиям по инвалидности в среднем по 1464 тенге, по случаю потери кормильца - по 1333 тенге, по возрасту - по 755 тенге.
С сентября нынешнего года до 7500 тенге возрастет стипендия студентов, обучающихся по государственным образовательным грантам.
Чтобы снять вопросы, возникающие у читателей, «Н» приводит выдержку из интервью министра экономики и бюджетного планирования Бакыта Султанова, прозвучавшего в программе «Жеты кун» телеканала «Хабар» в минувшее воскресенье.
- Увеличение прожиточного минимума влечет за собой и увеличение базовой пенсии, поскольку она должна выйти на уровень не менее 40% от размера прожиточного минимума. В связи с этим и возникает надбавка в размере 600 тенге каждому пенсионеру с первого июля текущего года. Но мы хотим учесть и первое полугодие, поэтому вводится ежемесячная разовая дополнительная надбавка к пенсии - тоже в размере 600 тенге. То есть с первого июля ежемесячная надбавка к пенсии составит 1200 тенге. Соответственно, аналогичные меры принимаются по пособиям, которые также исчисляются кратно прожиточному минимуму. Например, показатель по инвалидам увеличивается в среднем от 755 тенге до 2000 тенге и также умножается на два.
На все это дополнительно потребуется около 30 миллиардов тенге. Благо, нефтяная отрасль дает больше доходов за счет роста цен на сырье. Так, экспортные показатели Казахстана увеличатся на 7 миллиардов долларов при одновременном снижении импорта.
1200 тенге, казалось бы, и не столь большие деньги. Но знакомая пенсионерка быстро подсчитала - это 20 булок белого хлеба, сказав, что рада и такой прибавке к столу.

Алексей МАЛОВ

ДОБРО СЕЙСМОЛОГОВ

Сейсмологи дали добро на строительство домов в поселке Рыбцех, и именно на тех площадках, которые определены специалистами облархитектуры. Однако строительные работы в лучшем случае начнутся недели через две. Как сообщил заместитель акима Теректинского района Ермек Жалмухамбетов, причиной задержки является окончательное определение проекта, который теперь решили сделать единым для всех 30 домов, признанных после землетрясения непригодными для проживания.
В Рыбцехе силами чеэсников будет сформирован «малый» коммунхоз, где сосредоточат водовозы, бензовозы, бульдозеры и другую специальную технику, которая будет задействована в строительстве и ремонте зданий.
Жителям Рыбцеха выделено 55 палаток, 45 специальных печей и 275 раскладушек, для чего использованы средства из резерва областного акимата на сумму 7,6 млн тенге. Предприятия, организации и жители ЗКО внесли 4 млн тенге на специальный счет для помощи пострадавшим от землетрясения. К примеру, однодневный заработок перечислили сотрудники ДВД, ДКНБ и ряда других госструктур.

Эдуард ТЭН

ПОЭЗИЯ ПРОЗЫ

В минувший четверг в «Оптиме» прошло очередное заседание литературного клуба-объединения под руководством доцента кафедры «Теория и практика обучения английскому языку» ЗКГУ Маргариты Чечетко.
На вечере, вопреки ожиданиям, выступил со своей прозой лишь Михаил Дудник, один из молодых авторов Уральска. Он прочитал первое действие своего нового произведения - исторической драмы в прозе. Назначенный «судьей и мэтром» данного действа уральский писатель Александр Ялфимов подверг работу объективной, как и положено на подобных мероприятиях, критике и пожелал автору дальнейшего литературного роста.
Порадовали слух присутствующим стихи в прозе русских классиков в исполнении студентов, актеров молодежного театра «Эхо». А в заключение слово было предоставлено Маргарите Чечетко, прочитавшей красивый отрывок из своего нового детективного романа, и Александру Ялфимову с его известным и, на мой взгляд, гениальным рассказом «О русском языке».

Вера ПЛЕТНЕВА

ОПЯТЬ ОСЕЧКА

Несмотря на установку не проигрывать в домашних встречах, уральский «Акжайык» терпит уже второе поражение подряд в родных стенах. В рамках чемпионата Казахстана по футболу среди команд первой лиги наш клуб уступил «Актобе-Жас».
Первый тайм матча с актюбинцами, который состоялся 15 мая на стадионе ДЮСШ № 4, для «Акжайыка» закончился благополучно – нулевой ничьей. Однако после перерыва в течение каких-то трех минут в ворота земляков влетело два мяча. Все попытки акжайыковцев отыграться не увенчались успехом. «Актобе-Жас», который вместе с актауским «Каспием» имеет в первенстве пока стопроцентный результат, сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Таким образом, «Акжайык», в активе которого три очка, скатился с десятого места на одиннадцатое.
Следующий матч «Акжайык» проведет 24 мая в Житикара с местным «Асбестом».

Борис БЕЙКЕР

Design by Kumargazhin Almat