Nomer 21 (267) 22 мая 2008 года

  СЛОВО О КОНДОМИНИУМЕ

ГОДОВЩИНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Слово это быстро не выговоришь и не запомнишь сразу, но если перевести с сухого законодательного языка - это наш родной, общий, частный дом. Организовав кондоминиум, мы, согласно закону, автоматически становимся частными владельцами не только приватизированной или купленной за кровные денежки квартиры, но и «кусочка» этажной площадки и лестницы. Другими словами, наше владение продолжается и за порогом квартиры.
И вот гордо иду по собственной лестнице и выхожу во двор, который тоже теперь принадлежит всем и каждому отдельно - примерно по 1/100 доле. И еще мы стали богаче на одну сотую долю подвала и такую же долю крыши.
В законе это записано так: размер доли определяется отношением полезной площади, находящейся в раздельной собственности (т.е. квартиры), к общей площади всего дома». Понятно, что мы должны не только обходить дозором это наше «владение», но и заботиться о нем, что является главным. Об этом в законе говорится: «Собственники квартир обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности, т.е. квартиры».
Теперь начинается самое интересное. Как надо приводить в порядок нашу квартиру, включая уборку, покраску, ремонт в виде замены доставшихся при приватизации старых труб, дверей, окон и прочее, на что худо-бедно изыскиваем финансовые возможности, мы уже почти все научились. Теперь надо учиться содержать в порядке остальное владение. А оно нам досталось в состоянии, прямо скажем, аховом, крайне запущенном. Но не будем сетовать и высказывать претензии, а, засучив рукава, - вперед со словами: «Где наша не пропадала, справимся!»
Так какой же «кусочек» площадки и лестницы надо убирать каждому, если на этой самой площадке 3 или 4 квартиры?
Нужно собраться на нашей площадке и дружно решить, как будем дальше жить.
Первый вариант. Все вместе, сообща и в одно время подметаем и моем пол, красим панели и окно, белим стены и потолок на площадке и лестнице своего этажа.
Второй вариант. Делаем это по очереди, по графику, когда у кого есть время.
А ведь еще надо следить за исправностью электрооборудования на площадке.
Подумали мы и выбрали старшего по площадке, который вместе со старшими по другим площадкам будет координировать наши действия в целом по подъезду.
Есть у нас и старший по подъезду, который будет от лица жильцов подъезда решать все проблемы с нашими же владениями общедомового характера, то есть подвала, двора и крыши.
Вот тут еще интереснее: выходим мы все во двор и еще четче понимаем, что означают слова, записанные в законе: «Доля каждого собственника в общем имуществе неотделима от раздельной (индивидуальной квартиры), но не может быть выделена в натуре». Значит, только вместе и навсегда!
Заглянули мы в «сердце дома» - подвал и… заплакали горючими слезами. Срочно требуется операция на это «сердце», иначе ни у кого из нас не будет в квартире жизненно важных воды и тепла, которые подает нам наше «сердце», и мы можем захлебнуться в отходах собственной жизнедеятельности, если система очистки не будет функционировать так же бесперебойно.
Решили, постановили, собрали деньги (пропорционально полезной площади каждой квартиры), почистили подвал, отремонтировали что надо. Оказывается, вместе мы можем многое. И как здорово это получилось! Вот уже и зиму пережили.
Пришла весна, хорошая пора, но с ней вернулись и старые беды - море талой воды и непроходимое болото грязи во дворе. Тут сколько людей, столько и мнений:
- Давайте организуем субботник.
- А может, будем убирать подъездами, кому и когда удобно, свою прилегающую территорию?
- Лучше соберем деньги, наймем бульдозер для очистки асфальта от грязи, а еще будем содержать дворника.
Конечно, если кто-то очень занят или не может по состоянию здоровья участвовать в общих субботниках, то он может предложить дополнительную финансовую помощь в общеподъездных и общедомовых расходах, то есть откупиться. Однако общение на субботниках не заменишь ничем - это и энтузиазм совместного труда, и более близкое знакомство друг с другом, и вот мы уже не так одиноки каждый в своей квартире. А сколько у нас пенсионеров, которые, радостно вспоминая былые субботники, пытаются помогать, сколько есть сил, или просто поговорить, пообщаться на лавочке!
А дети и внуки, они-то как рады помочь. Пока они хотят, надо им подарить возможность сделать что-то своими руками в родном дворе, где они проводят все свое свободное время. Они и беречь, и охранять будут свое владение, если будут знать, что все это для них же останется. Мы и не подозревали даже, какие талантливые, творческие люди живут рядом - столько идей, предложений и фантазий, например, покрасить трубы как березки, а двери подъездов - в яркие цвета, покрасить газовые трубы, посадить газоны и цветы, и даже деревья посреди двора, чтобы летом было где прятаться от солнца.
Поступили предложения создать площадки для автомашин, чтобы по газонам не ездили, не нарушали зону отдыха и детские площадки, ввести соревнования за самый красивый подъезд и лестничную площадку. И еще много интересного, а главное - выполнимого, если всем захотеть сделать наш родной общий дом самым красивым и ярким, а двор самым чистым, зеленым и цветущим. Чтобы всем в округе, соседним домам тоже захотелось таких же изменений. Ведь все это надо только нам, и кто это сделает, если не мы?
А «крыша дома моего»! Очень хочется, чтобы она не протекала, как не стекала бы в подвал вся весенняя талая и летняя дождевая вода. Но у нас на все не хватает ни рук, ни средств, ни даже энтузиазма - уж очень крыша прохудилась да и дом стоит низко. Таким нам его «подарили». И невольно взываем, чтобы кто-нибудь, в лице городских властей или каких-то спонсоров, помог нам с крышей, тротуаром и отмосткой вокруг дома. Ведь и мы не сидим сложа руки, а вы нас только поддержите, и наша благодарность будет бесконечна.
Словом, каков дом, подъезд, площадка, квартира - таково лицо наше. А как хочется быть красивым!
Кстати, нелишне заметить, что квартиранты (наниматели, арендаторы) не имеют права голоса, но обязаны соблюдать правила, общие для всех жильцов дома. А проживание владельца (собственника) квартиры в другом месте не освобождает его от обязанностей, налагаемых на него законодательством в части сохранения и безопасности эксплуатации общего и личного имущества и участия во всех расходах по содержанию нашего общего дома.

Жильцы
100-квартирного дома,
г. Уральск

 

Design by Kumargazhin Almat