1
Nomer 29 (379) 22 июля 2010 года

  МИЛЛИАРДЫ В "ЧИСТУЮ" ВОДУ

 

За последние восемь лет на реализацию программа «Таза су» было направлено 335 млрд тенге, однако эффект от столь огромной массы денег, как откровенно признали в правительстве, оказался никудышным.

Как сообщил на минувшей неделе в ходе селекторного совещания правительства вице-министр экономического развития и торговли Куандык Бишимбаев, износ сетей в стране за восемь лет сократился лишь на 2%, до сих пор не работают около 140 водопроводов, 83 тысячи казахстанцев пользуются привозной водой. Эти показатели касаются села. А в городах за этот период сети и вовсе износились еще на 6%. Утешает лишь то, что поставщики воды как-то умудрились на 8% уменьшить ее потери.
Озвучив эти весьма не радужные цифры, Куандык Бишимбаев попросил у премьер-министра Карима Масимова… еще по 90 млрд тенге - ежегодно до 2020 года, «чтобы дать питьевую воду в дом каждого казахстанца». При этом провал реализации «Таза су» вице-министр объяснил отсутствием системного подхода к реализации проектов и слабым взаимодействием центральных и местных исполнительных органов.
В этом совещании принял участие и первый заместитель акима ЗКО Нурлан Ногаев, который доложил Кариму Масимову о ситуации вокруг питьевой воды в Приуралье. Однако подробности его выступления остались недоступными для простых смертных. В приемной Н. Ногаева сослались на его занятость в связи с сегодняшним приездом в Уральск главы кабмина.
Информация о региональной программе «Таза су» в официальных интернет-источниках оказалась весьма противоречивой.
Судите сами. Как сообщает официальный сайт акима ЗКО, «в целом по области по состоянию на 01.10.2009 года питьевой водой обеспечено 229 тыс. человек или 61,5%». Между тем, в справке об итогах 2007 года в разделе «Водоснабжение» того же сайта говорится, что «обеспеченность питьевой водой гарантированного качества сельского населения области к концу 2008 года будет составлять около 70%».
Если отталкиваться от показателей, опубликованных в нашей газете 16 марта 2006 года, и вовсе получается, что мы даже пятимся назад. Так, в материале «Есть вода, да не та» приведены данные, полученные из областного управления архитектуры, градостроительства и строительства. Они гласят, что «на начало 2006 года качественной питьевой водой обеспечены 240000 сельчан (65%), 114000 (31,3%) потребляют воду из шахтных и трубчатых колодцев, 9000 (2,5%) вынуждены обходиться водой из открытых водоемов и 5000 (1,2%) пользуются привозной водой».
В общем, в ситуации с реализацией региональной программы «Таза су» простому смертному разобраться трудно.
Может, ответственные за ее реализацию объяснят читателям действительную картину с питьевой водой?

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat