Nomer 29 (379) 22 июля 2010 года

  В СПИСКЕ ГОСТЕЙ НЕТ... ЛЮБВИ

«Откуда взялась эта девушка? Где я ее подцепил?», озадачился в похмельном угаре Билл, герой комедии
Р. Хоудона «Шикарная свадьба».

Премьерой этой современной комедии драматический театр им. А.Н. Островского 14 июля закрыл 151-й театральный сезон.
Молодой режиссер М.Потапов не ошибся, выбрав для постановки именно эту пьесу. Внешне простой житейский сюжет раскрывает очень актуальную проблему – создание семейных пар без настоящей любви и уважения будущих супругов друг к другу. Все происходит на основе случайных привязанностей. Шикарные свадьбы ждут две пары, но все переворачивается за одну ночь. Главный герой Билл (А.Уразов) наутро после проведенного по традиции перед свадьбой мальчишника просыпается в гостиничном номере с незнакомой девушкой. Самое главное сейчас для него – оправдаться перед невестой Рэчел (Г.Немолочнова). Придумывая всякие уловки, герой втягивает в свою ложь и друга Тома (И.Таранов). Однако и в отношениях Тома и его невесты Джуди (Ю.Пацаль) не все гладко. Именно она и оказывается ночью в номере с Биллом. Изливая душу, они влюбляются друг в друга с первого взгляда. Теперь не репутацию Билла нужно спасать, а его самого от нелюбимой девушки. Как ни странно, а серьезность ситуации видит совершенно посторонний человек – горничная (Э.Литвинова). Ее слова - «Свадьба – это серьезный шаг. Надо быть уверенным в своем избраннике» - звучат лейтмотивом ко всему происходящему. Не все умом и сердцем понимают ответственность, которую берет на себя человек при вступлении в брак. Том, например, бегает за Биллом с ножом, а Рэчел обеспокоена сохранностью платья, ногтей и косметики.
По традиции свадьба сопровождается дракой (к счастью, веселой), по законам жанра героев в конце ждет хэппи-энд. Но жизнь не комедия, поэтому, убеждает нас драматург. Очень важными перед любой шикарной свадьбой станут слова, которые говорят Джуди и Билл друг другу в завершении всех перипетий - «Я люблю».
Публика очень тепло приняла спектакль, ведь со сцены в зал разливались волны свежей энергии и живого действия. Кстати, пьесу поставил и сыграл молодежный состав театра, и рассчитана она на широкий зрительский круг.

Оксана ОПРЯ

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat