12
Nomer 29 (379) 22 июля 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ВИЗИТ ПРЕМЬЕРА

Сегодня в нашу область с рабочим визитом из Актау прибывает премьер-министр страны Карим Масимов. Глава правительства ознакомится с ходом строительства откормочного комплекса в Янайкино и областной детской больницы в Зачаганске, посетит завод по переработке солодкового корня в Кушуме, откроет городскую поликлинику на 500 мест и примет участие в сдаче 90-квартирного дома для молодых семей в 9-м микрорайоне. Кроме того, премьер посетит приграничный с Россией пост «Шаган», а так же осмотрит пустырь на месте старого авторынка, где планируется строительство президентской школы на 1200 учеников и детского сада на 320 малышей.
Самыми важными моментами визита станут два совещания, которые пройдут после обеда в облакимате. Первое совещание посвящено вопросам спасения Урала с участием представителей России. Здесь же глава правительства заслушает доклад председателя комитета МСХ РК о предварительных заключениях комиссии по факту массовой гибели сайги в Жанибекском районе в конце мая.
На втором совещании планируется обсудить выполнение КПО социальных программ, а также обязательств по казахстанскому содержанию и национализации кадров на Карачаганакском месторождении. Кроме того, аким области проинформирует премьера о проблемах жителей села Березовка, которое находится в опасной близости от Карачаганака.
Завтра утром премьер вместе с делегацией из около сорока госслужащих различного ранга вылетит в Актобе.

КОНЕЦ ОСЕТРОВЫМ

На всем протяжении Урала из 80 ранее имевшихся естественных нерестилищ рыб осетровых пород остались всего 13. Положение усугубляет строительство водохранилищ.

На состоявшемся в Атырау совещании правоохранительных и надзорных органов заместитель генпрокурора Асхат Даулбаев заявил, что это напрямую связано с экологической ситуацией на Урале и Каспийском море.
– Урал получает всего половину от своего среднегодового стока, а осетровые из-за обмеления утеряли доступ ко многим нерестилищам, – заявил он.
По данным Асхата Даулбаева, в прошлом году общий объем стока реки составил около 5 миллиардов кубометров, тогда как средний многолетний показатель – свыше 11 миллиардов кубометров.
Как отметил заместитель генпрокурора, основная причина обмеления Урала – воздействие человека. В Ириклинском водохранилище (Россия) аккумулируется треть среднегодового стока реки. Положение усугубило строительство водохранилищ и сооружений вдоль реки Сакмара в Башкортостане. Всего на всем течении Урала создано четыре крупных водохранилища, 80 капитальных гидроузлов, а также 3 100 земляных плотин.
Участники совещания подчеркнули, что Казахстан и Россия присоединились к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Но, несмотря на это, до сих пор с Россией не заключено соглашение по совместному использованию реки.

ЛИПОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ?

Уральская природоохранная прокуратура обнародовала первые результаты проверки управления сельского хозяйства ЗКО и инспекции комитета госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК по факту массовой гибели сайги. Выявлены факты неисполнения уполномоченными должностными лицами плановых мероприятий по обеспечению ветеринарного надзора, а именно – услуг по транспортировке и применению ветеринарных препаратов, несвоевременного проведения вакцинации животных, либо вообще не проведения вакцинации, тогда как, согласно отчетам ветеринарных служб, вакцинация была проведена.
Итоги комплексной проверки, в ходе которой проверяется и факт причастности российского военного полигона к гибели сайгаков, будут подведены к концу июля.

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat