9
Nomer 29 (379) 22 июля 2010 года

  НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПЕРЕПУТЬЕ  

Парадокс, но многие абитуриенты выбирают специальности,
не востребованные на местном рынке труда.

Завтра в вузах страны начинается прием заявлений от абитуриентов, претендующих на государственные образовательные гранты, то есть на бесплатное обучение. На какие специальности спрос у западноказахстанской молодежи и какие профессии наиболее востребованы на рынке труда?

Как правило, абитуриент делает выбор на свой страх и риск, полагаясь на собственные предпочтения, склонность к гуманитарным или точным наукам, свое, не всегда полное видение рынка труда и, конечно, советы родителей.
Самыми «модными» профессиями среди уральской молодежи остаются юрист, финансист, переводчик и нефтегазовая отрасль.
- В нашем институте можно получить образование по девяти специальностям экономической и языковой направленности, все они пользуются повышенным спросом среди абитуриентов, поскольку в этом году документов сдано на 43% больше, чем в прошлом, - говорит секретарь приемной комиссии института «Евразия» Евразийской Академии Маргарита ИГУМБЕТОВА. - Самые востребованные – переводческое дело и финансы.
- У нас в этом году много желающих обучаться на юридическом факультете, а также по таким специальностям, как финансист, учет и аудит, - отмечает руководитель отдела офиса-регистратора АТиСО Бахтыгуль КУРМАНБАЕВА. – Меньшим спросом пользуется профессия экономиста, так как она связана со сферой прогнозирования и востребована в основном на крупных предприятиях, которых в Уральске не много. Государственное и местное управление привлекает тех абитуриентов, кто свое будущее хочет связать с госслужбой. Печально, но факт - с каждым годом уменьшается количество желающих изучать международные отношения из-за проблем с трудоустройством, хотя выпускники АТиСО работают в министерстве иностранных дел РК.
- Наиболее востребованные специальности в Западно-Казахстанской инженерно-гуманитарной академии - это учитель начальных классов, психолог, финансист и переводчик, - таково мнение члена приемной комиссии Гульбахыт ДЖОНИСОВОЙ.
- Среди педагогических специальностей абитуриенты отдают предпочтение информатике, физике, английскому языку, - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ЗКГУ Жасхайыр КАРАГОЙШИН. - Востребованы специальности института искусств и культуры – хореограф, музыкальное искусство. Выпускники этих кафедр еще будучи студентами находят работу в Астане и Алматы, поскольку в Казахстане всего четыре вуза, в том числе ЗКГУ, готовящие специалистов этого профиля. В институт экономики и управления чаще поступают на специальность учет и аудит, а также туризм. Очень мало набирается желающих обучаться по специальностям учитель русского языка и литературы, библиотечное дело, культурно-досуговая работа.
- Что касается специалистов с высшим образованием, в ЗКО нехватка учителей, врачей, инженеров по 20 направлениям и бухгалтеров с опытом, - говорит заместитель начальника городского отдела занятости и социальных программ Татьяна КУЧКИНА. - Из числа выпускников вузов затруднения с трудоустройством испытывают финансисты, таможенники, налоговики, юристы. Количество рабочих мест ограничено, а вузы выпускают большое количество такого рода специалистов. Не востребованы в городе агрономы, ветврачи, как, впрочем, и другие специальности сельскохозяйственного вектора, но при этом их нехватку остро испытывают в районах, куда молодежь с дипломом ехать не стремится. Сложно найти работу специалистам нефтегазового сектора, поскольку основные предприятия, нуждающиеся в этих сотрудниках, расположены в Аксае, Актау, Атырау.
За первое полугодие 2010 года на биржу труда в поисках работы обратились 4297 соискателей. Из них трудоустроены 2066, 809 направлены на обучение, 1018 - на общественные работы, 367 - на социальные рабочие места и 452 - на молодежную практику.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat