1
Nomer 29 (379) 22 июля 2010 года

   МАСЛИХАТ ТРЕБУЕТ УВАЖЕНИЯ

На 30-ой сессии гормаслихата депутаты неожиданно проявили норов – отказались принимать доклад у полицейских Уральска
о работе за последние шесть месяцев. Доклад презентовал замначальника отдела общественной безопасности УВД
г. Уральска, однако народные избранники захотели разъяснений от самого шефа городской полиции. Обсуждение криминогенной обстановки и безопасности горожан отложили до сентябрьской сессии.

Темнота – друг криминала

Что интересно, отвергнутый депутатами доклад появился в газете «Пульс города» под заголовком «Обстановка стабильная». На страницах издания начальник УВД Уральска Шадияр Айткалиев обращался к участникам сессии (!), хотя самого его на сессии не было. Но это нюансы. Вызывает любопытство не то, что доклад появился уже от имени главного полицейского города, а само содержание доклада. Вот ключевые моменты, затронутые в документе. Шадияр Камиярович отметил в докладе, что за последние шесть месяцев текущего года по сравнению с годом минувшим достигнуто снижение преступлений. В общественных местах – на 0,5% (с 367 до 365), в том числе на улицах – на 18% (с 311 до 255).
Кстати, касательно наиболее криминогенных районов Уральска. Шадияр Айткалиев просит депутатов обратить внимание на необходимость освещения улиц в районе мясокомбината (Чингирлауская, Алтайская, Кузнечная, Венермана), в районе 2-го рабочего поселка (Краснодарская, Партизанская, Штыбы, Профсоюзная и Ашхабадская) и в п. Деркул (Электрическая, Трудовая, Кольцевая). Анализ криминогенной обстановки показывает, что наибольшее количество преступлений совершается именно на этих улицах.

Злачные места

Информационный «десерт» начальник городской полиции, как и принято, преподнес в конце доклада. В частности в УВД обеспокоены участившимися преступлениями, совершаемых в круглосуточных увеселительных заведениях и ночных клубах.
Особую тревогу, как следует из доклада Шадияра Камияровича, вызывает криминогенная обстановка и в ночном клубе «Дархан», расположенном на ул. Кутякова, где с начала года зарегистрировано восемь преступлений. В кафе-баре «Сабантой» по ул. Космическая, за шесть месяцев – шесть преступлений. Обеспокоенность вызывает положение дел и в кафе-баре «Янтарь» по ул. Гагарина, которое стало «рассадником многочисленных правонарушений и преступлений уже на протяжении нескольких лет своей работы» – 11 преступлений за полгода. Участились случаи обращения в полицию жильцов, проживающих рядом с ночными клубами «Уикенд», «Семья» и «Рай».
Согласно докладу, администрация и владельцы вышеуказанных увеселительных заведений ранее предупреждались об усилении безопасности, в особенности во второй половине ночи, однако должных мер с их стороны не принимается.
В связи с вышеизложенными фактами, начальник УВД просит депутатов рассмотреть вопрос о сокращении регламента работы вышеназванных заведений до 23.00 часов.

Докладчик не тот

Итак, почему же все-таки не был принят столь тревожный доклад? Депутат гормаслихата Валентина Михно, которая председательствовала на сессии, объясняет это тем, что «народные избранники хотели, чтобы перед ними отчитывался не замначальника отдела, а сам начальник УВД».
– Наверное, и ситуация в городе такая, что нельзя было этот доклад принять, поэтому его утверждение перенесли до следующей сессии. Ряд депутатов возмутился тем, что везде есть негативные моменты, а отчитываются, что все достаточно хорошо.
То, что непринятый доклад был опубликован в официальной прессе, по словам Валентины Павловны, ни о чем не говорит.
Начальник УВД Уральска Шадияр Айткалиев оказался недоступным для комментариев. За него отдувался начальник отдела кадров Наурызбай Гумаров. По его словам, речь не идет о том, что доклад не приняли.
– Просто депутаты захотели видеть самого начальника. С докладом выступал молодой сотрудник. Возможно, он стушевался, и депутаты не дослушали доклад, – заявил он. – Не пойму, из-за чего весь сыр-бор? У нас и так работы невпроворот. Только за минувшую ночь было 22 выезда…

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat