Nomer 29 (379) 22 июля 2010 года
9

   ПРИЗРАЧНАЯ ЗЕМЛЯ

Обещанные семь лет назад правительством десять соток бесплатной земли под строительство жилья ждут более 50 тысяч западноказахстанцев. Люди жалуются, что очередь продвигается черепашьими темпами, чиновники оправдываются отсутствием ПДП на выделяемых участках.


Тем временем заявления с просьбой выделить земельные участки продолжают поступать ежедневно.
59-летняя каратобинка Сулу Абденова (на снимке) сдала свое заявление еще в 2004 году. Мать восьмерых детей мечтает переехать в город – одной без мужа справляться тяжело. На покупку квартиры денег нет. Поэтому спасительные десять соток земли, где планируется начать строительство саманного дома – надежда для всей семьи.
Кроме того, Сулу-апа инвалид второй группы и ей каждые два месяца приходится ездить в город на обязательное обследование. А это семье с небольшим доходом довольно накладно. Когда осенью прошлого года многодетная мать проверяла свою очередность на выдачу земли по интернету, она была по списку 3859-ая. А в этом году она вдруг оказалась на 4038 месте, что естественно, подвергло женщину в шок.
– Как так? Мы хотели получить объяснений у акима города, но к нему не пропускают. В отделе земельных отношений ссылаются на сайт акимата. А там с очередями происходят непонятные вещи, – обратилась она в редакцию.
Начальник городского отдела земельных отношений Мереке Разов в ходе разъяснения ситуации с очередями назвал такие цифры, от которых невольно призадумаешься.
– С 2003 года с просьбой предоставить десять соток земли обратилось более пятидесяти тысяч человек. При этом в прошлом году мы выделили только 48 участков. А нынче участки пока еще не выделялись.
Причина черепашьих темпов, по словам Мереке Разова, кроется в отсутствии денег на проведение сетей, строительство дорог и развитие социальных объектов.
– Мы не можем загнать людей в голую степь. Для освоения свободных земель нужны водопровод, электрические подстанции и газопровод. Надо сначала создать условия для людей.
Горький опыт массовой выдачи земли в пригородной зоне Уральска уже был, когда три года назад отдел выделил около тысячи участков в районе Зачаганска.
– Там только сейчас работы доканчивают. Люди жили без света, газа и воды, – говорит Мереке Разов.
Что касается неясностей со списками начальник отдела посоветовал:
– Если есть такие моменты, пусть обращаются в правоохранительные и надзорные органы. К нам обращаться не надо. Смотрите списки на сайте.
Списки всех очередников можно найти на официальном сайте горакимата: www.oral-akimat.kz/landrelations.html.
Тем временем, ситуация с электронными списками абсолютно непонятная. Открыть для просмотра списки очередников (на жилье и на земельные участки), кроме мест в детских садах, так и не удалось.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat