Nomer 25 (427) 23 июня 2011 года

 "СУИЦИДОМ" ЗДЕСЬ И НЕ ПАХНЕТ

5 июня в Уральске похоронили Берика КУЛЬМАНОВА, проходившего срочную службу в воинской части № 6697 Костанайской области. Парень погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Командование части и военная полиция Костанайского гарнизона разбираются в случившемся. Тем временем мама Берика, который был единственным ребенком в семье, не исключает версию убийства.



Инцидент произошел 2 июня. По словам мамы солдата Айгуль БАЯХАТОВОЙ, она общалась с сыном буквально за три часа до загадочной трагедии. Берик был в хорошем настроении, и ничего подозрительного в его речи не звучало.
- Незадолго до ЧП сына назначили помощником начальника караула, - рассказывает Айгуль Баяхатова. – Берик очень радовался этому событию. Он вообще любил военную форму, она хорошо сидела на нем. И вдруг в обед 2 июня его не стало. Как объяснило командование части, приехавшее в Уральск, он умер от выстрела из автомата, причем вторая пуля якобы застряла в стволе. Правда, офицеры сказали, что суицидом здесь и не пахнет, но и версию убийства не озвучили. По их словам, свидетелей происшествия не было.
В армию Берик пошел после окончания юридического факультета КАЗИИТУ. До призыва он успел поработать судебным исполнителем. Служить парень отправился с большим желанием и намерением после армии продолжить карьеру госслужащего.
- Берик в армии был вполне успешным, - говорит мама погибшего солдата. - Все положенные нормативы он сдавал на отлично. Стычек и разногласий с сослуживцами не наблюдалось. Что там могло произойти? Мы не исключаем, что его убили. Будем ждать результатов следствия... Главное, чтобы не скрыли правду.
«Н» обратилась за комментарием к военному прокурору Уральского гарнизона Ардаку ЖАПАРХАНУ, который сказал следующее:
- Мы владеем информацией, но комментировать я ничего не могу! Обращайтесь в департамент по делам обороны...
Однако и начальник областного департамента по делам обороны АЛЬБЕРТ ЖАКЕЕВ был немногословным:
- Идет доследственная проверка, которую проводит военно-следственный отдел Костанайского гарнизона, поэтому говорить о чем-либо пока рано.
Нынче это уже второй известный случай, когда солдаты из нашей области возвращаются на родину в цинковых гробах. Напомним, в феврале из печально известного военного городка Гвардейский, что рядом со станцией Отар в Жамбылской области, в поселок Ащесай Шынгырлауского района привезли тело 19-летнего Оразбая ИРЖАНОВА. Тогда причиной смерти назвали суицид. Якобы солдат повесился. Однако родные парня до сих пор не верят в то, что Оразбай мог наложить на себя руки…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat