9
Nomer 25 (427) 23 июня 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

В ДЕЛЕ - ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА

По состоянию на 20 июня на официальный счет, где аккумулируется финансовая помощь для пострадавших от апрельского наводнения, предприятия, организации и частные лица перечислили весьма внушительную сумму – 6 млрд тенге. Из них почти полтора миллиарда уже пущены в реальное дело, а именно – на строительно-монтажные работы по возведению жилья и других объектов для попавших в беду западноказахстанцев.

В числе тех, кто осваивает средства, полученные со всех уголков республики, 24 строительных предприятия. Среди них как фирмы, которые на слуху, к примеру, ТОО «Альтаир», ТОО «Жаиксельстрой», ТОО «Отделстрой», так и малоизвестные – ТОО «Виаст», ТОО «Нира», ТОО «Абдил», ТОО «Байтемен» и другие.
Не оставшиеся безучастными соотечественники шлют свои кровные и на счет частного фонда «Акжайык», где по состоянию на 22 июня накопилось свыше 210 млн тенге. Из них на помощь пострадавшим направлено более 24 млн, в том числе 13,519 млн тенге на покупку труб для садоводческих кооперативов, 857 000 – на приобретение электроплит для эвакопунктов, 698 000 тенге – холодильников и другие цели.

 

И ВНОВЬ ЯЩУР

В минувший понедельник пресс-служба МЧС распространила информацию о новой вспышке эпизоотии в Акжайыкском районе. На сей раз больной ящуром скот выявлен в поселке Лбищенском. Любопытно, что сообщение о новой эпидемии пришло в тот же день, что и о снятии карантина в поселке Тнали, где болезнь была обнаружена месяц назад.

Ситуация в Лбишенском развивалась по одному сценарию, что и в Тнали. 19 июня сельчане обнаружили первые симптомы ящура у нескольких коров. К утру 20 июня под нож уже пустили 50 голов крупного рогатого и 48 голов мелкого скота. Сам поселок был взят под кольцевую охрану сотрудниками Акжайыкского РОВД.
Органы павших животных взяты на экспертизу областной ветеринарной лабораторией, сотрудники которой пока никак не комментируют ситуацию.
21 июня министр сельского хозяйства республики Асылжан МАМЫТБЕКОВ на заседании правительства Казахстана доложил о новой вспышке ящура в Акжайыкском районе. По его словам, штамм возбудителя вируса соответствует выявленному недавно в Южно-Казахстанской области. В этой связи Асылжан Мамытбеков предложил выставить ветеринарные кордоны на границах всех областей страны.
Причиной вспышки ящура в поселке Тнали послужил завезенный из ЮКО больной скот.

ВЫДВИНУЛИ И УТОЧНИЛИ

Выдвижением кандидата в сенат парламента РК и очередным уточнением областного бюджета завершилась в минувший понедельник 33-я внеочередная сессия областного маслихата.

Напомним, что указом главы государства выборы депутатов сената парламента РК назначены на 19 августа. Единогласным решением областного представительного органа в сенаторы выдвинут действующий депутат верхней палаты парламента 53-летний Рашит Ахметов. Если его кандидатуру утвердят, он будет представлять ЗКО в сенате еще шесть лет.
Что касается уточнения бюджета, речь, как обычно, шла об его очередном пополнении – на этот раз на 5,155 млрд тенге. Сумма образовалась за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета в размере 2,471 млрд тенге, финансовой помощи регионов республики, составившей 1,5 млрд, платы за эмиссию в окружающую среду в сумме 417,7 млн тенге и других источников.
А распределены эти излишки следующим образом. Чуть более одного миллиарда тенге пойдут на восстановление автодорог, разрушенных наводнением, в том числе в Акжайыкском районе – 16,8 млн тенге, Зеленовском – 333,81 млн, Жанибекском – 62,2 млн, Казталовском – 199,086 млн, Каратобинском – 14,394 млн, Таскалинском районе – 182,337 млн и Уральске – 198,307 млн тенге.
В 5-м микрорайоне областного центра, где уже возводятся многоэтажные дома для пострадавших от наводнения, также построят школу на 1200 мест, на что направят 644,9 млн тенге, и два детсада по 290 мест, что потребует 368 млн тенге на каждый.
Еще 855,1 млн тенге направлены на ремонтно-восстановительные работы жилых домов и объектов коммунальной собственности, из них 1,46 млн – в Акжайыкском районе, 225,17 млн – Зеленовском, 187,677 млн – Таскалинском, 13,847 млн – Теректинском, 2,249 млн – Шынгырлауском районах, 297,897 млн тенге - Уральске и 126,8 млн – на объекты коммунальной собственности ЗКО.

 

ЛИПОВАЯ КОМАНДИРОВКА

На этот раз в коррупции уличен директор ДЮСШ велосипедного спорта Руслан МУРЗАШЕВ. Финансовая полиция возбудила в отношении него уголовное дело за хищение бюджетных средств в крупном размере.

Как сообщили в финполиции, Руслан Мурзашев подозревается в присвоении 2,7 млн тенге, которые были выделены на командировку воспитанников ДЮСШ на сборы в Россию. Фактически велосипедисты никуда не выезжали, однако деньги испарились. На время следствия Мурзашева отпустили под подписку о невыезде.
На месте работы директора ДЮСШ застать не удалось, равно как и узнать, где он находится. После небольшой заминки сотрудница школы пояснила, что Руслан Мурзашев, возможно, находится в отпуске и вернется не раньше июля.


"Я ЗВЕРЬ, А НЕ ЧЕЛОВЕК!"

Надолго запомнится 9 марта для Ирины САХАРОВОЙ, ее сыновей и соседей. В ту ночь они едва не распрощались с жизнью от рук двух пьяных преступников.

В начале марта Ирина в одночасье стала вдовой. Справляя с детьми поминки по супругу, пригласила домой двух соседей. Примерно в полночь в дверь стал кто-то ломиться. Женщина открыла, и в дом ворвались парни с повязками на лицах. Лишь позже выяснилось, что это знакомые ее сыновей – Алексей ПУТИЙ и Сергей ЛЯГОШИН.
Молодые люди, будучи изрядно подшофе, связали Ирину и ее соседей скотчем и стали требовать деньги и драгоценности. Причем, как указано в приговоре, Алексей с ножом в руках кричал, что он зверь, а не человек. Получив ответ, что искомого в доме нет, преступники начали обыскивать жилье. Их добычей стали видеодиски, видеоаппаратура, серебряные цепочки, сотовые телефоны, фен, фотоаппарат, наручные часы – на общую сумму в тысячу долларов. Уже уходя, грабители предупредили: “Заявите в полицию – подожжем дом”. К счастью, детей Ирины они не тронули.
Полицейским удалось задержать налетчиков, которым было предъявлено обвинение в разбое. Оказалось, что оба ранее судимы, причем Сергей Лягошин в свои 19 лет уже успел отсидеть срок за грабеж. У Алексея Путий судимость была погашена.
Городской суд, усмотрев в действиях Лягошина опасный рецидив, приговорил его к восьми годам лишения свободы. 24-летний Путий получил пять лет. Отбывать наказание оба будут в колонии общего режима.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat