9 9
 

Nomer 25 (427) 23 июня 2011 года

80

  Валерий ДЖУНУСОВ: "В БИЗНЕСЕ ВАЖНО ВСЕ!"

История возникновения ведущего в ЗКО отечественного налогоплательщика, коим, бесспорно, является Группа компаний «Конденсат», казалось бы, известна многим нашим землякам. Однако в действительности мало кто знает, как она зарождалась, чем сейчас живет это объединение.
В преддверии Дня «Конденсата», который по традиции ежегодно отмечается в последнюю субботу июня, «Н» обратилась с этими и другими вопросами к председателю Совета Группы компаний «Конденсат», депутату областного маслихата Валерию Кинжегалиевичу Джунусову, одному из тех, кто стоял у истоков становления ГКК и не понаслышке знает прошлое, настоящее и сегодня определяет будущее консорциума.

- Итак, как возникла идея создания ГКК?
- В условиях новых рыночных отношений руководители нескольких предприятий области, оказывающих комплекс производственных и сервисных услуг в интенсивно развивающейся нефтегазовой сфере, пришли к решению об объединении. Примером послужил опыт АО «Конденсат», которое, начав буквально с нуля, запустило уникальный перерабатывающий завод на Карачаганакском месторождении, причем одним из первых, построенных в стране после обретения независимости. Официально ГК «Конденсат» начала работать с 25 января 1999 года. Постепенно совершенствовались задачи, расширялся круг ее участников. Вскоре мы поняли, что нужен более действенный союз с единой стратегией развития, объединенный партнерскими связями и организационно-финансовыми механизмами. Воплощение этой идеи нашло свое отражение в генеральном договоре о совместной деятельности. 9 января 2002 года была окончательно определена юридическая форма объединения - консорциум «Группа компаний «Конденсат».
- Что побудило эти предприятия войти в состав консорциума?
- Нужно отметить, что ГКК появилась в сложный для Казахстана экономический период, и в нее вошли не только вновь образованные предприятия, но и коллективы, созданные при бывшем Союзе и находившиеся в тот момент на грани банкротства. Каждый из них принял решение индивидуально, речь шла об элементарной выживаемости в тех условиях. Возьмем, к примеру, АО «Уральскнефтегазгеология». Это предприятие, некогда гремевшее на весь СССР своими открытиями крупнейших углеводородных месторождений, находилось в тяжелейшем положении и было выкуплено у государства алматинскими предпринимателями, не придумавшими ничего лучшего, как с молотка распродать по частям буровые станки и остальное имущество. Важным фактором в этой ситуации стала наша встреча с генеральным директором АО Николаем Игнатьевичем Ермаковым, который попросил о помощи. В результате совместных действий компания была выкуплена у дельцов, предприятие, внесшее неоценимый вклад в развитие ЗКО, получило с нашей помощью крупные заказы и вскоре прочно встало на ноги, сохранив уникальные кадры. Сейчас «Уральскнефтегазгелогия» не только имеет устойчивые финансово-экономические позиции, но и продолжает техническое перевооружение своей материальной базы. Или АО «Аксайгазпромэнерго», которое два года подряд выставляли на аукцион, и никто не решался приобрести хронически убыточное предприятие. Ситуация изменилась в лучшую сторону лишь после вхождения предприятия в состав консорциума. Остались наиболее квалифицированные работники, которые использовали опыт менеджмента АО «Конденсат» и вывели АГПЭ из кризиса.
- В чем, по-вашему, секрет успеха?
- А он прост. В бизнесе важно все, и современный менеджмент, и продуманная кадровая политика, и своевременное реагирование на любое изменение в рыночных отношениях. Но самое главное, вся эта большая работа – результат слаженных действий нашей команды, в которую входят такие известные специалисты в своих отраслях, как члены Совета Группы компаний финансист Бернгардт Гербертович Гуттенлохер, инженер Вадим Сергеевич Дубровин, юрист Анатолий Анатольевич Домов и другие.
- Интересно, ГК «Конденсат» сразу стала лидером Приуралья по выплатам налогов?
- Конечно, локомотивом в ГКК в этом отношении является АО «Конденсат». Но в целом наша Группа компаний за сравнительно короткий период в разы увеличила объемы производства, соответственно возросли налоговые отчисления, поэтому неудивительно, что вскоре предприятия вкупе стали одним из ведущих налогоплательщиков в ЗКО.
- Насколько финансовый кризис отразился на работе ГКК?
- Дело в том, что почти все предприятия Группы, как уже говорилось, относятся к сервисным, обслуживающим недропользователей, а финансовый кризис, как известно, заметно отразился на работе последних. Для УНГГ, например, это обернулось сокращением заказов на бурение. В части предприятий пришлось пойти на сокращение численности персонала, урезать расходы, усилить маркетинговую работу. Своевременно принятые меры позволили нам преодолеть кризис.
- Не секрет, что одним из слагаемых успеха является надежный директорский корпус. Кого из командиров производства можно выделить в преддверии Дня «Конденсата»?
- Практически все руководители наших предприятий выросли внутри ГКК. Были, правда, эксперименты с привлечением кадров извне, но ни к чему хорошему они не привели, и мы отказались от этой практики. Учитывая слабую подготовку в нынешних вузах, создали свою систему подготовки инженерно-технических работников. Под каждого молодого специалиста разрабатывается программа, и только пройдя через несколько этапов подготовки, как правило, через несколько лет, наиболее перспективные выдвигаются на инженерные должности. Такой подход дает хорошую отдачу. Любой руководитель, выросший в ГКК, знает специфику не только своего предприятия, но и в целом консорциума, что помогает ему в работе. Большинство предприятий ГК «Конденсат» добилось ощутимых успехов, что является результатом труда коллективов и, конечно, руководителей. Когда на заслуженный отдых ушел опытный руководитель УНГГ Николай Игнатьевич Ермаков, его на посту генерального директора сменил его ученик Алибек Баесов, ранее работавший начальником участка. При этом сохраняется практика наставничества. Так, Ермаков в качестве уже председателя совета директоров предприятия передает свой опыт молодым руководителям предприятия. Все ступени по своей специальности прошел генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин – вначале был рядовым и ведущим бухгалтером, затем заместителем главного бухгалтера, главным бухгалтером, руководил аппаратом Совета директоров и вот теперь успешно возглавляет предприятие, входящее в сотню крупнейших в Казахстане. Но не только директорским корпусом сильна ГКК. Пользуясь случаем, хочу отметить труд таких конденсатовцев, как старшие операторы С.Г. Победимов, А.А. Мустаков и Н.С. Ажметов, слесарь–станочник С.М. Абдуллиев, электрик А.Н. Давыдов, операторы В.И. Тарасенко и А.С. Салманов, и многих других.
- Вы сказали, что ГК объединилась вокруг АО «Конденсат», с какими успехами отмечает свое 19-летие данное предприятие?
- Бесспорным успехом АО «Конденсат» является сохранение и дальнейшее развитие коллектива, представляющего собой сплоченную команду единомышленников. Это в равной степени относится как к производственному и вспомогательному персоналу предприятия, так и к инженерным работникам, многие из которых начинали свой трудовой путь рядовыми операторами или машинистами на нашем предприятии. Именно добросовестный труд каждого конденсатовца позволил обеспечить стабильную и эффективную работу установки по утилизации газов, после его пуска в первой половине 2010 года увеличить мощность переработки сырья на заводе и, как следствие, количество выпускаемой продукции. Как и в прежние годы, продолжаем нашу политику по поддержке социально незащищенных слоев населения, образовательных учреждений и иных благотворительных акций, финансированию социальных проектов, связанных с содержанием и развитием спорта, причем внутри и своего предприятия, и всей Группы компаний «Конденсат», как на областном, так и республиканском уровнях. В настоящий момент ведутся работы по дальнейшей модернизации производства с целью освоения выпуска продукции, соответствующей европейским стандартам, а также расширению производственных площадок предприятия.
- Как в консорциуме осуществляется стимулирование добросовестного труда?
- Согласитесь, все зависит от конечного результата, ведь о каком стимулировании можно говорить, если расходы будут превышать доходную часть. В целом в Группе выработана своя система поощрений. Например, в целях закрепления кадров производится доплата за выслугу лет. В АО «Конденсат», как в базовом предприятии, практикуется премирование всего коллектива – по итогам минувшего месяца, квартала и года. В остальных также осуществляется ежемесячное премирование за добросовестный труд.
- Сейчас многие руководители весьма неохотно делятся планами на будущее. А что вы можете рассказать о путях дальнейшего развития ГКК?
- В каждом предприятии ГК есть свои планы развития – краткосрочные и долгосрочные. При необходимости вносятся корректировки, ведь жизнь не стоит на месте. Недавно состоялось объединение ТОО «Оралнефтемашремонт» и ТОО «Интек» с тем, чтобы усилить инженерную составляющую в первом коллективе и производственную во втором. Продолжается техническое перевооружение в АО «Уральскнефтегазгеология», где в эксплуатацию вводятся буровые станки нового поколения, позволяющие не только осуществлять глубокое бурение скважин, но и значительно сокращать затраты на монтаж и эксплуатацию с высоким качеством работ. Есть серьезные планы у ТОО «Торговый дом «Нафта» по строительству новых и реконструкции уже имеющихся объектов. В АО «Конденсат» намечено производство высококачественного бензина, но эту работу тормозит деструктивная, с точки зрения развития отечественного бизнеса, позиция КПО, из-за которой мы оказались без гарантий на устойчивые поставки сырья. В то же время некоторые иностранные компании покупают это же сырье по более низким ценам. Приходится корректировать планы с учетом реалий.
- И последний вопрос, что вы пожелаете труженикам консорциума в канун корпоративного праздника?
- Прежде всего крепкого здоровья и дальнейших успехов!

Вопросы задавал Адил САЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat