9
 
Nomer 25 (427) 23 июня 2011 года

  ВПЕРЕДИ - ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ

Выпускной вечер в этом году едва не оказался под угрозой срыва. Но те, кто 20 июня вступил на порог большой жизни, этого не заметили.


Бланки аттестатов о среднем образовании поступили в Уральск с большим опозданием. Многие школы получили их утром накануне выпускного бала. Учителям вместо подготовки к празднику пришлось весь день заполнять аттестаты.
Впрочем, на самих выпускниках эти волнения не отразились. Вечером каждый из них получил заветный аттестат.
А вот для обладателей знака «Алтын белги» праздник, по словам отдельных родителей, был омрачен элементарным невниманием. Золотые медалисты получили в подарок… фотоальбом «Национальные парки Казахстана».
- Моя дочь все годы училась только на пятерки, - говорит мать одной из обладательниц заветного знака. – На ЕНТ набрала 119 баллов. В ее школе, кстати, золотых медалистов трое. Можно же было как-то иначе премировать… В Актобе, например, двум обладателям «Алтын белги» вообще подарили по машине.
Все эти огорчения не помешали ребятам собраться на площади Абая на общегородской выпускной вечер. Лучшие из них получили из рук заместителя акима области Нурлана Ногаева золотые медали.
Закончился вечер праздничным школьным вальсом и салютом, после которого выпускники разошлись по своим школам, чтобы продолжить прощальное веселье. К счастью, балы прошли без особых ЧП.

Алексей ЮМАШЕВ

Справка «Н»

В этом году школы области закончили 6638 юношей и девушек. Из них 5381 принял участие в ЕНТ. 148 выпускников стали обладателями «Алтын белги».
В Уральске из 1680 выпускников «Алтын белги» получили 21.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat