8
Nomer 25 (427) 23 июня 2011 года
9

  АКИМ ОДОЛЕЛ КПО

Аким Бурлинского района Булат Шакимов в течение года судился с КПО б.в., дабы консорциум выплатил в бюджет района недополученные 3,7 млрд тенге. И вот на днях суд удовлетворил иск главы района, правда, не в полном объеме.


Как известно, в 1997 году правительство РК выдало разработчикам Карачаганкского месторождения лицензию на право пользования недрами для добычи углеводородов и попутных углеводородных продуктов. Однако КПО не оформила должным образом право землепользования на всю площадь контрактной территории, ограничившись отдельными земельными участками. В итоге бюджет Бурлинского района за 13 лет недосчитался миллиардов тенге. Аким не стал мириться с таким положением дел и отправился за правдой в суд.
- КПО было выделено свыше 32 тысяч гектаров, и ежегодно компания должна была направлять в бюджет обязательный платеж за пользование данной землей, - рассказал «Н» Булат ШАКИМОВ. – Однако консорциум платил только за одну десятую часть этой территории. Сначала мы хотели по-хорошему решить вопрос. Когда терпение лопнуло, прибегнули к помощи суда. И Фемида оказалась на нашей стороне.
Согласно судебному решению, КПО должна выплатить в бурлинскую казну 3,2 млрд тенге плюс госпошлину в размере 98 млн.
На вопрос, куда акимат планирует направить эти деньги, Булат Шакимов ответил так:
- В данное время генеральный прокурор приостановил выплату этой суммы, поэтому пока деньги в бюджет не поступили, ничего конкретного сказать не могу. Отмечу лишь, что проблем много, и в коммунальной сфере, и в сфере жилищного и дорожного строительства. Посмотрим, на что можно потратить взысканные деньги.

ДОРОЖЕ. НА 43 ТИЫН

Не успели западноказахстанцы привыкнуть к повышению стоимости проезда на общественном транспорте до 50 тенге, как новый сюрприз преподнесли энергетики. С 20 июня среднеотпускная цена на реализацию электроэнергии для физических и юридических лиц возросла на 6,4%.

Изначально ТОО «Акжайыкэнергосауда» просила увеличить тариф на 21%, то есть до 10,14 тенге за кВт/ч. Такой показатель энергетики объяснили повышением цены поставщиками. Не секрет, что наша область является энергозависимой.
- С начала текущего года россияне подняли цену до 2,1 рубля за кВт/ч, тогда как в тарифной смете она учтена в размере 1,74 рубля, - пояснила заместитель начальника департамента Клара АЛИЕВА. – По итогам 2010 года ТОО «Акжайыкэнергосауда» понесло убытки в сумме 751 млн тенге. Мы пошли навстречу и подняли тариф, однако только на 6,4%.
Таким образом, среднеотпускная цена за электроэнергию составила 8,92 тенге за кВт/ч, в том числе для населения – 7,31 тенге, для прочих потребителей – 11,92 тенге за кВт/ч с НДС. Напомним, до 20 июня тариф составлял соответственно 6,88 и 11,20 тенге за кВт/ч. В денежном эквиваленте получается, что оплата одного кВт/ч для населения возрастет на 0,43 тенге.
Ситуацию с энергоснабжением немного улучшило введение в эксплуатацию Уральской газотурбинной станции, благодаря которой объем закупаемой электроэнергии из России снижен на 167 млн кВт/ч. Правда, пока ГТС функционирует не на полную мощность.
- Сейчас работают две турбины из трех, - сообщила финансовый директор ТОО «Акжайыкэнергосауда» Гульмаржан НАУРЗАЛИЕВА. – Если ГТС включится на все 100%, думаю, она сможет перекрыть импорт российской электроэнергии, объем которой в минувшем году составил 34%. Будет ли в связи с этим уменьшаться тариф, не берусь прогнозировать – все-таки объем энергопотребления в области ежегодно растет.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat