Nomer 25 (427) 23 июня 2011 года

00

  ФОРУМ

ПО ПРИМЕРУ АЛМАТЫ


На днях узнал, что в Алматы подрядные компании, некачественно восстановившие асфальтобетонное покрытие после аварийного и капитального ремонта инженерных сетей, будут лишаться лицензий. Было бы неплохо применять подобные меры воздействия и в Уральске. Ведь ни для кого не секрет, что именно эту часть ремонтно-восстановительных работ местные строительные предприятия выполняют из рук вон плохо.
За примерами, как говорится, далеко ходить не нужно. Они сплошь и рядом. К примеру, это абсолютно все участки Уральска, где в последние годы проводился капитальный ремонт городского канализационного коллектора. Можно привести и совсем свежий пример. Это многострадальный участок между областным акиматом, Казахским драматическим театром и школой для глухонемых детей. Каждый год, а то и по нескольку раз, асфальт в этом месте вскрывается для проведения земляных работ, а вот привести территорию в порядок подрядчик почему-то забывает.

Александр ФАТКУЛЛИН


ЗАЧЕМ МЕНЯ ТРЕВОЖАТ?

Через газету хочу обратиться к врачам городских поликлиник, которые в последние дни проявляют ко мне удивительное «внимание».
Мне 90 лет, я участник Великой Отечественной войны. Из квартиры практически не выхожу. Периодически меня навещает дочка, помогая по хозяйству. Примерно две недели назад пришли медики из поликлиники № 1 взять анализы. Они сказали, что сообщат результаты, однако до сих пор не позвонили. Потом приходили из поликлиники № 3 с той же целью. Выписали кучу лекарств. И опять же я не знаю результатов.
У меня хорошая пенсия, я ни в чем не нуждаюсь. Зачем меня тревожат? Тем более я работал в органах внутренних дел, и у нас есть своя ведомственная поликлиника. Я уже не знаю, к кому обращаться!

Владимир ЧЕРТИЛИН

 

НЕ ВЕРЮ ПЕРЕВОЗЧИКАМ!

Повышение стоимости проезда на десять тенге перевозчики объясняют своими убытками, якобы из-за возросших цен на бензин и запчасти они даже и не думают о прибыли.
Тем не менее начальник одного из предприятий-перевозчиков (не буду называть фамилию) ездит на иномарке стоимостью около 100 тысяч долларов. Спрашивается, откуда деньги? Да на эти деньги можно автобус новый купить!
Поэтому не верю в жалобы руководителей предприятий-перевозчиков.

Сабит АРМАНКУЛОВ

ГДЕ ИГРАТЬ ДЕТЯМ?

Двор нашего дома, расположенного по ул. Партизанской, 22, абсолютно не благоустроен. Нет никаких спортивных снарядов для детей, нет даже обычной горки.
Для того, чтобы погулять с ребенком, приходится ходить в парк около Дворца молодежи. Но это же не выход! Все обращения в КСК, городской акимат ни к чему не приводят. Может, после письма в газету на наш двор обратят внимание?

Илья МАЗАЕВ

ВОПРОС-ОТВЕТ

- У меня есть родственник, участник войны, гражданин России, который по приезде в Уральск регистрируется в миграционной полиции на три месяца, а потом продлевает до полугода. Эта процедура обязательна. Ожидаются ли изменения в правилах регистрации иностранных граждан в связи с созданием Таможенного союза?

Ирина ШУМЕЕВА

От редакции:

В управлении миграционной полиции ДВД сообщили, что пока никаких изменений по данному вопросу не предвидится.

ЗАМАЗКИ НЕ ХВАТИЛО?

Не зря в вашей газете обратили внимание на настенные художества у стелы. На днях я проходил мимо и заметил, что большая часть далеко не патриотических надписей закрашена. Правда, как это часто у нас бывает, благое дело выполнено не до конца. Внизу ступенек по-прежнему красуется запись «Мустафа Сырым ауданы супер». Да и качество замазки не позволило полностью скрыть настенные письмена.
Остается призвать полицейских, под носом у которых местные «живописцы» уродуют облик площади Победы, быть более бдительными.

Сакен БОДАНОВ

СПАСИБО СОЦРАБОТНИКАМ!

15 июня исполнилось 25 лет с момента создания социальной службы. Хочу поздравить представителей этой профессии и выразить благодарность Галине Шаталовой. Уже четыре года она помогает мне по дому, ведь я практически не хожу самостоятельно. Большое вам спасибо!

Нина АТРОШИНА

А НА ПОГОСТЕ БАРДАК

Поехала на днях на городское кладбище, что на Свистун-горе, чтобы навестить могилу мужа. До этого была на погосте год назад. Тогда близ могилы супруга высилась небольшая куча мусора. Так вот за прошедший год ее не только не ликвидировали, а более того – она превратилась в настоящую большую свалку. И подобных очагов антисанитарии на кладбище несколько. Спрашивается, куда смотрит администрация кладбища?
И еще. Хотя «Надежда» уже неоднократно поднимала проблему непролазной грязи на кладбище после осадков, однако воз, как говорится, и ныне там. Об этом свидетельствует бардак, творившийся после обильного дождя в начале июня. Когда же городские власти наведут порядок на месте последнего приюта уральцев?

Нина РОДИОНОВА

МАГИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

В прошлое воскресенье я ждала в гости внука. Он часто приходит ко мне по выходным. Специально к его приходу купила сыр в супермаркете «Байтерек». Кусок весом в 250 граммов обошелся мне в 370 тенге.
Каково же было мое удивление, когда под ценником, на котором был обозначен вес и цена продукта, был еще один. На нем и вес, и цена были иными – 230 граммов и 340 тенге соответственно.
Вы не подумайте, что я зануда. Однако 30 тенге даже для пенсионерки – деньги. Обижает сам факт нечестного отношения к покупателям. Сколько можно обманывать людей?!

Зинаида ШИПОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat