4
Nomer 25 (427) 23 июня 2011 года

 ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ НПФ

Сколько могут тратить на свои нужды пенсионные накопительные фонды? Куда можно, а куда нельзя вкладывать средства НПФ? Ответы на эти, а также множество других вопросов смогли получить журналисты западных областей республики в ходе семинара на тему «Пенсионная система Казахстана: текущая ситуация, тенденции развития». Организатором мероприятия, которое состоялось на днях в Актобе, выступило АО «НПФ «Республика».



Нужные нововведения
С некоторых пор в пенсионной системе Казахстана действует понятие единого платежа. То есть, если раньше бухгалтер предприятия перечислял обязательные пенсионные взносы каждого работника на его индивидуальный счет в пенсионном накопительном фонде, теряя при этом массу времени, теперь он скопом перечисляет одной платежкой все ОПВ работников в государственный центр выплаты пенсий, который в свою очередь распределяет средства по индивидуальным счетам вкладчиков НПФ.
Кроме того, с 1 апреля 2009 года в силу вступила норма, согласно которой перевод пенсионных накоплений из одного накопительного пенсионного фонда в другой осуществляется автоматически в течение 15 дней на основании подписанного пенсионного договора. Иными словами, накопления вкладчика переводятся в тот фонд, с которым у него заключен последний пенсионный договор. Процедура перевода пенсионных накоплений осуществляется бесплатно.
Как отметили организаторы семинара, все эти нововведения были приняты в интересах конфиденциальности информации о пенсионных вкладах казахстанцев.

«Аппетит» НПФ регулируется
Доход накопительных пенсионных фондов складывается от полученных комиссионных вознаграждений. Однако для того, чтобы НПФ не «проели» деньги вкладчиков, аппетит фондов ограничен действующим законодательством. НПФ могут потратить на собственные нужды не более 15% от инвестиционного дохода и не более 0,05% - от пенсионных активов.
При этом величина комиссионного вознаграждении может изменяться не чаще одного раза в год и должна объявляться вкладчикам и получателям не позднее одного месяца до начала календарного года путем публикации не менее чем в двух периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории РК на казахском и русском языках.

Знать акционера в лицо
От репутации и вида деятельности акционера НПФ во многом зависит сама деятельность пенсионного фонда, поэтому этот вопрос должен интересовать вкладчика в первую очередь. Приветствуется, если у акционера диверсифицированный бизнес, то есть бизнес стабильный, который сможет при любых обстоятельствах устоять за счет грамотно построенной комплексной системы, состоящей из разных отраслей экономики.
Также при выборе НПФ не стоит вестись на такие уловки, как «нефть» или «газ», указанные в названии фонда. Как правило, использование этих слов вовсе не означает принадлежность фонда к данной сфере.
Кроме того, очень настороженно нужно относиться к тем НПФ, акционером которых являются банки второго уровня. Наглядным примером является постигший нас недавно глобальный финансовый кризис, который первым делом ударил по банковской сфере. Так вот, некоторые казахстанские банки второго уровня, на депозитах которых была сосредоточена часть средств своего НПФ, во время кризиса были вынуждены снижать ставки вознаграждения – по вполне понятным причинам. К тому же, чтобы обойти законодательные ограничения, обязывающие накопительные пенсионные фонды хранить в одном банке не более 10% средств фонда, банки-акционеры НПФ шли на сговор между собой. В итоге вкладчики НПФ, аффильированных с банками второго уровня, недополучили инвестиционый доход.

Куда вкладываются средства НПФ
В соответствии с действующим законодательством НПФ имеют право вкладывать средства лишь в три финансовых инструмента.
Это ценные бумаги, в том числе акции и облигации, депозиты банков второго уровня, куда разрешено вкладывать не более 30% средств, но, как сказано выше, не более 10% в один банк, и драгоценные металлы - слитки платины, палладия, золота и серебра.

Отличие трех стратегий
В ближайшее время в силу вступит норма, когда вкладчик сможет выбрать один из трех видов стратегий НПФ в вопросе инвестирования своих средств. Первой является консервативная стратегия инвестирования, когда 30% средств фонда вкладывается в корпоративные облигации, а остальные 70% - в государственные ценные бумаги. При умеренной стратегии на ГЦБ уже отводится 40%, а еще по 30% распределяются на акции и корпоративные облигации. А вот агрессивная стратегия инвестирования подразумевает следующее распределение. 50% вкладывается в акции, 30% - в корпоративные облигации и 20% - в ГЦБ. Сроки инвестирования в первом случае составляет не менее пяти лет, во втором – семи лет и в третьем – десяти лет. Разнится и ориентировочная доходность, которая соответственно варьируется в пределах 5-7%, 7-12% и 12-15%.
С 2012 года накопительным пенсионным фондам разрешат сформировать консервативный и умеренный портфели, а с 2015-го – агрессивный.

Выписку – ежегодно!
НПФ обязаны предоставлять вкладчику/получателю информацию о состоянии его пенсионных накоплений не реже одного раза в год, а также по его запросу на любую запрашиваемую дату без взимания платы. Накопительные пенсионные фонды должны обеспечить электронный и иные способы доступа информации о его пенсионных накоплениях, обеспечивая конфиденциальность информации о состоянии пенсионных накоплений. При этом выписка должна вручаться лично вкладчику/получателю НПФ.
Случаи, когда выписки всовываются в щель дверей квартиры или попросту валяются в подъезде, недопустимы. Если таковое произошло, вам пора задуматься о смене фонда.

Подготовил
Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat