1
Nomer 38 (388) 23 сентября 2010 года

  ПРОВЕРКА НА СТРОЙКОСТЬ

 

В областном управлении строительства новый коррупционный скандал. Не успела остыть судебная скамья после экс-начальника ведомства Жумы Жавлиева, как под «замес» попал его преемник Нурлан Мурзагалиев. Его также обвинили в хищениях бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.

Кто следующий?
Нурлану Мурзагалиеву инкриминируется хищение 7 млн тенге, выделенных на водоснабжение п. Оян в Таскалинском районе. Кстати, в этом ауле еще с советских времен не было питьевой воды. И, похоже, еще долго не будет. Также Мурзагалиева обвиняют в завышении стоимости медоборудования на 104 млн. тенге. Речь идет новой больнице в п. Переметное, которую, если читатель помнит, открывали несколько раз. Объект презентовали даже премьер-министру. В кабинете Мурзагалиева была установлена видеокамера, которая записала немало фактов и, вероятно, уголовное дело будет пополняться новыми эпизодами. Кстати, Мурзагалиев принимал участие во многих тендерах и на должности начальника городского управления строительства как председатель конкурсной комиссии.
Наказание по этим статьям предусматривает тюремный срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности. Вначале начальника управления и его заместителя арестовали, однако суд изменил меру пресечения, и сейчас они находятся на свободе.
Вам этот сюжет ничего не напоминает? Мне, например, вспомнилось, как брали Жавлиева. С громкими обвинениями, с розыском, пресс-конференциями, а потом отпустили на свободу.
А знаете, почему на этой должности не перестанут воровать? Потому что не сажают. То есть это будет продолжаться вплоть до того самого момента, пока суд не начнет применять в отношении проворовавшихся адекватную меру наказания.

«Окаянное» кресло
Со строительством объектов по госпрограмме в ЗКО дела всегда шли не слишком гладко. Начиная со времен бывшего акима области Нургали Ашимова, управлять этим сектором стало чрезвычайно сложно. Какая там госпрограмма, успеть бы вовремя «откатить» и тендер заполучить?
Начальники, которые прекрасно знают всю схему отката и подката или сидели молча, мирясь со всем происходящим, или были пойманы за руку, или громко заявляли обо всех безобразиях, происходящих в строительной сфере. Как это было с бывшим замакима города Тимуром Карагойшиным, который в 2006 году, курировав вопросы строительства, публично заявил, что государственная жилищная программа в области развалилась по вине областного акима Нургали Ашимова (нынешний министр экологии и охраны окружающей среды). Карагойшин уверял, что именно глава области заставил строительные компании строить госжилье по $300 за 1 кв. м. Мол, поэтому большинство строителей терпят убытки и даже становятся банкротами. Тогда против акима выступил не только Карагойшин, но и собственный заместитель Алибек Сытдыков, который, в свою очередь, заявил в местной прессе, что в Уральске распродаются земли общего пользования фирмам, пришедшим вместе с руководством ЗКО.
Из этого скандала можно вынести два наблюдения. Во-первых, распределение республиканских трансфертов и строительство объектов по госпрограмме курируется непосредственно акимом области, которому потом отчитываться перед правительством.
Во-вторых, у каждого чиновника, несмотря на его ранг, всегда есть выбор: молча участвовать в преступном сговоре или уйти.

Чувство лоха
Конечно, можно все сваливать на систему. Мол, все берут взятки, и если ты как начальник откажешься, то тебя выдавят как чужеродное тело. Соответственно, звучат причитания: «Кто тогда будет кормить моих детей, ты?»
Я лично часто слышу подобные «отмазки». Но, во-первых, любой начальник на уровне города в нашей стране с голоду не помрет, даже если останется без работы. Он ведь обязательно «замутит» бизнес на стороне, сидя на казенных харчах. Во-вторых, никто никого не заставляет брать взятки под дулом пистолета. Выбор есть всегда. Так что, как любит говорить одна моя знакомая, «не надо ля-ля». Берет человек взятки исключительно ради собственного обогащения. Будь то мелкий чиновник среднего звена или солидный правительственный муж. А система, она лишь испытывает нас. Еще у мужиков есть некое чувство, которое способствует взяточничеству. Назовем его условно «чувство лоха» – это, когда ты видишь, что твои коллеги из других отделов, управлений и департаментов разъезжают на «крузаках», а ты мучаешься со своим «гольфом». В тот момент и возникает это мерзкое чувство.

Санат Урналиев

 

 

Design by Kumargazhin Almat